Свою корректировку в состояние аварийности на дорогах нашего района на прошедшей неделе внесла погода. Снегопад, легкое подмораживание проезжей части, положительно сказались на поведении участников дорожного движения. За пять дней произошло всего 15 дорожно-транспортных происшествий, которые в основной своей массе были незначительными. Их причинами стали съезды с проезжей части и несоблюдение дистанции.

Хотя не обошлось и без пострадавших. В ст. Старотитаровской на ул. Ленина водитель автомобиля «ВАЗ-2107» допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода. Происшествие случилось 16 января в утреннее время около 8 часов. Моросил дождь. Девочка двигалась по левому краю проезжей части навстречу транспортному потоку. Обходя лужу, она сместилась ближе к центру проезжей части и собиралась перейти дорогу. Водитель автомобиля пояснил, что в этот момент был ослеплен встречной машиной и, когда увидел на проезжей части пешехода, резко затормозил. Но наезда избежать не смог, так как расстояние до пешехода было незначительным. После удара девочка оказалась на асфальте. Водитель машины сразу посадил ребенка в машину и отвез в больницу, проявив при этом гражданскую сознательность. В последнее время некоторые водители пытаются с места происшествия скрыться.

 22 января произошло два происшествия, в которых пострадали сразу пять человек. В 7 утра на автодороге Темрюк–Фонталовская водитель автомобиля «Тойота» не справился с управлением, съехал с проезжей части и допустил наезд на грузовой автомобиль, стоящий на обочине. В результате наезда водитель и пассажир «Тойоты» с повреждениями средней тяжести были госпитализированы. Причиной происшествия стало несоответствие скорости конкретным дорожным условиям.

В 20 часов на автодороге х. Белый–Темрюк водитель автомобиля «ВАЗ-2104» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «КамАЗ». В аварии пострадали водитель «жигулей» и два его пассажира. Что стало причиной выезда на встречную полосу, пока неясно. Все покажет автотехническая экспертиза.

В очередной раз хочется напомнить участникам дорожного движения об осторожности. Переход на летнее время создал некоторые трудности, связанные с тем, что к местам работы и учебы приходится добираться в темное время. Водители, не превышайте скорость! Пешеходы, прежде чем переходить дорогу, убедитесь, что поблизости нет машин.

К. ЗАХАРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД Темрюкского района.