В пятницу специалисты социальной сферы вели прием в Таманском сельском поселении. Обратившихся на прием было значительно меньше, чем в Краснострельском или Курчанском сельских поселениях, где уже прошел соцдесант. Видимо, свою роль сыграла холодная ветреная погода.

Тем не менее, обратившиеся за помощью к специалистам соцдесанта посетители оценили важность и необходимость такого мероприятия.  Нина Ивановна Бондаренко проработала 31 год в детском саду сначала воспитателем, затем психологом. «С лета прошлого года я являюсь пенсионеркой. У меня есть вопросы по перерасчету пенсий. Хочу получить консультацию у специалистов других госучреждений. Не всегда у пенсионеров, а тем более у работающих людей, есть возможность съездить в Темрюк, тем более, что для пенсионеров это накладно. А здесь можно получить помощь и консультации в комплексе. Это прекрасно. Хотя бы раз в год делали такие комплексные выезды специалистов», — говорит Нина Ивановна.

Пенсионерки Зоя Васильевна Загайнова и Людмила Федоровна Чарушина пришли узнать о льготах, которые предоставляются пенсионерам. Как показали три прошедших соцдесанта, больше всего людей обращается за помощью в Пенсионный фонд и к медицинским работникам. В Тамани за консультацией в ПФР России обратилось 26 человек, наибольшее количество по вопросу о размере пенсий (11 человек) и о предоставлении ежемесячной денежной выплаты (10 человек).

Очередь стояла к врачам. Прием вели специалисты Таманской участковой больницы и врачи из г. Темрюка. Также прием вели руководитель соцзащиты населения Григорий Садовский и заместитель руководителя Центра занятости населения Елена Кайванова. Как отметила Елена Григорьевна, большого потока обращений не было, так как специалисты Центра занятости населения два раза в месяц выезжают в поселения, дают консультации, ставят людей на учет по трудоустройству. Это был третий социальный десант, который показал, что такая форма работы в поселениях востребована. На этой неделе соцдесанты пройдут в Голубицком и Сенном сельских поселений.

Елена Игнатенко