Интервью главы муниципального образования Темрюкский район Ивана Николаевича Василевского

Моря, порты, виноградники – богатство Темрюкского района. Однако не только этим славится сегодня Тамань. О том, чего удалось достичь и какие достижения впереди – интервью с главой муниципального образования Темрюкский район Иваном Василевским.

– Иван Николаевич, что вы считаете главным достижением 2011 года?

– Мы сумели переломить негативные тенденции в районе – и это, несомненно, очень важно для нас. Частая смена глав повлекла за собой определенную отсталость. И перед нами стояла задача – эту отсталость сократить. В 2011 году мы смогли решить ряд серьезных вопросов.

– Изменения коснулись, прежде всего, социальной сферы.

– В социальной сфере еще остается много вопросов. Хотя в прошлом году нам удалось сделать немало для их решения. Порой приходилось находить нестандартные пути. Такой пример: детский сад № 29 в пос.Виноградный. Несколько лет он был закрыт из-за аварийного состояния здания. Суммы для его ремонта назывались баснословные – порядка 40 миллионов рублей. Понятно, что такие деньги выделить на одно только учреждение из бюджета не было возможности. Изучив ситуацию, мы нашли способ восстановить этот детский сад за значительно меньшую сумму. Разобрали второй этаж, который давал нагрузку на здание, и сейчас уже завершаем его капитальный ремонт. Поскольку в поселке небольшое количество детей, оставшихся помещений вполне хватит, чтобы принять всех желающих. В общей сложности 16 объектов образования нам удалось капитально отремонтировать в 2011 году.

– А что с объектами здравоохранения?

– Здесь тоже есть успехи. Стационар больницы ст. Старотитаровской требовал сложных технических решений. Он был закрыт в 2008 году пожарными из-за деревянных перекрытий между первым и вторым этажами. Но, как оказалось, сегодня с такой проблемой справиться можно. Деревянные перекрытия смогли заменить на бетонные. Приобретено современное медицинское оборудование. Не удалось пока решить вопрос с пищеблоком, но это – вопрос времени, а пока горячее питание в стационар будем привозить в термосах.

Безнадежной казалась ситуация с Запорожской амбулаторией. Но сегодня мы завершаем ее капитальный ремонт. В ремонте амбулатория пос. Сенного и ряд других медучреждений. Всего в 2011 году в соответствие приведено 10 амбулаторий и ФАПов. Думаю, это неплохой результат.

– Одна из наиболее актуальных проблем в здравоохранении – кадровая. Отсутствие жилья для медиков не позволяет привлекать в район специалистов, которых не хватает. Удастся ли в этом вопросе достигнуть каких-то положительных результатов?

– Переезд медиков в сельские районы финансируется из бюджета края. В 2011 году мы уже получили первые четыре квартиры в городе для узких специалистов. Еще четыре квартиры приобретаем в Голубицкой. Кроме того, нами принято решение переоборудовать здание, которое сейчас пустует в пос. Стрелка, под социальные квартиры. По такому же пути пойдем и в других поселениях: Запорожском, Новотаманском, Вышестеблиевском, Старотитаровском. В Темрюке будем строить многоквартирный дом, жилье в котором будем выдавать на условиях социального найма. Сейчас мы занимаемся активным поиском специалистов, приглашаем работать к нам в район. Привлекательными для врачей становятся и условия работы: ремонтируем кабинеты, приобретаем новое медицинское оборудование. В этом году планируется начать строительство новой современной поликлиники в ст. Тамань. Да и заработная плата стала более привлекательной. В конце 2011 года губернатор Кубани Александр Ткачев объявил о повышении зарплат бюджетникам на три тысячи рублей. Финансирование – из краевой казны. Так что, уверен, 2011 год станет переломным для здравоохранения.

– Иван Николаевич, какой из вопросов в области ЖКХ вы сегодня считаете первостепенным?

– Водоснабжение. В Темрюкском районе более 1211 км водопроводных сетей. Их изношенность составляет 75 %. Более 802 км сетей находятся в аварийном состоянии. Из-за проблем с водой страдают и жители нашего района, и имидж нашей курортной территории.

В 2011 году в рамках целевой программы «Развитие системы водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2011 год» было отремонтировано более 8 км водопроводов и 3 артезианские скважины. В результате нам удалось улучшить качество водоснабжения 6 населенных пунктов нашего района.

Но главные работы по реконструкции еще впереди. Посетив Темрюкский район, Александр Николаевич Ткачев принял ряд очень важных для нас решений. В Темрюкском районе будет реконструирован Таманский групповой водопровод. В течение трех лет из бюджета Краснодарского края будет выделяться по 400 млн рублей и еще по 200 млн рублей направит собственник «Югводоканал» для того, чтобы проложить новую нитку водопровода. Таким образом, будет заменено 80 км водопровода. Это позволит значительно улучшить качество водоснабжения населения. Работу начнутся уже в этом году.

– Несколько слов о дорогах. В 2011 году проведены ремонты дорожного полотна и тротуаров. Какие планы на 2012 год?

– В общей сложности почти 25 километров дорог в поселениях мы привели в порядок в прошлом году. И в 2012-м эту работу продолжаем.

Решением губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева в рамках целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» на условиях софинансирования в 2012 году из краевого бюджета на дороги Темрюкского района выделяется 100 млн рублей. При этом с учетом средств бюджетов поселений общий объем финансирования мероприятий данной программы составит более 125 млн. руб.

– Можно ли связать решение этих задач с развитием курортной отрасли?

– Конечно, развитие курортно-туристической отрасли напрямую зависит от того, насколько территория привлекательна, ухожена, какова курортная инфраструктура. Достижения 2011 года я бы охарактеризовал как стабильные. По итогам конкурса лидеров туриндустрии «Курортный Олимп» мы вновь, уже третий год подряд, заняли первое место среди районов, расположенных на Азовском побережье. Это подтверждает, что Темрюкский район стабильно развивается.

– Что-то новое в этой отрасли хотели бы отметить?

– У нас появляются новые объекты туристического показа. В Голубицкой открыли дельфинарий. Продолжается строительство археологического центра «Русская Атлантида» в пос. Сенном. Это будет объект федерального значения, и мы ожидаем приток туристов, интересующихся археологией, древней архитектурой, историей.

В ближайшем будущем изменится облик станицы Тамань. Особенно ее исторической части. Отремонтируем дороги, проведем берегозащитные работы, завершаем проектирование Набережной. Эти намерения финансово уже подкреплены.

У нас есть свои «фишки». Это «Атамань», такого нет ни в одном районе края. Это большое количество красочных фестивалей, фестивалей для молодежи на Бугазской косе. Кстати, именно на этот участок побережья у нас большие планы: необходимо сделать так, чтобы жизнь здесь кипела круглый год, своего рода молодежный центр обустроить.

Винный туризм – тоже аргумент, чтобы приехать именно в Темрюкский район. У нас 10 дегустационных залов, где можно продегустировать лучшие таманские вина.

– Могут ли гости нашего района рассчитывать, что привезут из Тамани в качестве сувенира бутылку высококачественного вина?

– И не одну. В нашем районе – 18 винзаводов. Их мощность позволяет перерабатывать около 200 тысяч тонн винограда за сезон. Ассортимент всей выпускаемой винодельческой продукции составляет более 150-и наименований. Многие вина удостоены высоких наград Всероссийских и Международных конкурсов. Копилка медалей наших винзаводов пополнилась престижными наградами и в прошлом году. В дегустационных залах можно попробовать наши таманские вина, а затем приобрести понравившиеся.

Виноделие Тамани было и остается наиболее развитым как в Краснодарском крае, так и в России. Все винодельческие заводы в районе оснащены новейшим технологическим оборудованием. Виноделы активно внедряют новые технологии производства. На предприятиях реставрируются и реконструируются цеха, строятся новые. В Голубицком сельском поселении подходит к завершению строительство нового завода с переработкой винограда более 10 тысяч тонн за сезон. Также планируется уже в этом году начать строительство нового завода ООО «Киммерийские вина».

– Каковы наши дела в виноградарстве?

– Год прошел достойно. Из 190 тысяч тонн винограда, собранного на Кубани в 2011 году в Темрюкском районе собрано 164 тысячи тонн винограда, это 86% краевого валового сбора. Абсолютный рекорд за последние 20 лет. Урожайность тоже рекордная: в среднем по району получено 135 центнеров с 1 гектара. Рекордных показателей достигла отгрузка и реализация столовых сортов винограда – 14 тыс. тонн.

Почвенно-климатические условия района позволяют возделывать виноград в неукрывной культуре, что значительно снижает издержки на производство и определяет Темрюкский район как зону промышленного виноградарства.

Уже сегодня у нас выращивается почти половина всего винограда России, более 75 % площадей виноградников Краснодарского края. Площадь таманских виноградников 18 тыс. гектаров.

Мы продолжаем закладывать новые виноградники. В прошлом году в районе заложили около двух тыс. гектаров. В 2012 году запланирована закладка новых виноградников на площади еще 1200 гектаров.

– Темрюкский район и портами известен.

– Для нашего района транспортная отрасль – одна из важных и наиболее перспективных составляющих экономики. На сегодняшний день общий грузооборот наших портов составил более 11,8 миллиона тонн различных грузов. Мы гордимся, что у нас три порта – Темрюк, Кавказ и Тамань. Какое муниципальное образование еще может похвастать таким?

Развитие портовой отрасли позволяет обеспечить Темрюкский район новыми рабочими местами, общее количество работающих в портовом комплексе на сегодня – более двух тысяч человек. И в скором времени эта цифра значительно увеличится, поскольку начинается строительство еще одного четвертого порта. Общий объем перевалки грузов в новом порту составит более 90 млн. тонн в год. Порт, который расположится в районе косы Тузла, станет самым крупным в нашем регионе.

– Остается пожелать всем нам успехов, а нашему району – новых достижений и побед!