Будущие защитники

В школе №12 пос. Виноградный каждый день проходят мероприятия, посвященные месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Учащиеся узнали о детях-героях войны, о героях-комсомольцах, познакомились с  выставкой в библиотеке «Города-герои», участвовали в спортивных мероприятиях под девизами «Ловкий! Сильный! Смелый!», «Мы – будущие защитники!»  и др. Ребятами начальных классов была организована выставка моделей военной техники, которую с удовольствием рассматривали и старшеклассники. 15 февраля отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана. На внеклассном мероприятии для учащихся старшего возраста показали отрывок из фильма «Бой в горах». Ребята почтили память павших минутой молчания, после чего учащиеся и учителя возложили венок к памятнику воинов-интернационалистов, который имеется в поселке. Сейчас все классы готовятся к фестивалю инсценированной военной  песни.

Л. Заитова,

заместитель директора по воспитательной работе.

 

Встреча с детьми войны

В школе-интернате состоялась встреча с жительницами нашего города, бывшими малолетними узниками фашистских конц-лагерей Н.Я. Бибик и Н.И. Коваленко. В годы Великой Отечественной войны они были такими же детьми, но помнят ужасы того времени. «Мы – дети самой страшной мировой войны, последние свидетели и участники ее, были ввергнуты в ужас разрушений и страданий. Берегите Россию, она у нас одна. Цените все, что имеете», – сказала в заключение встречи Н. Бибик.

Л. Мурмель,

Л. Алефиренко,

воспитатели школы-интерната.

 

Меткие и ловкие

В школе №13 г. Темрюка прошли районные соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Организатор мероприятия МО ДОСААФ России Темрюкского района. В соревнованиях участвовали команды школ города и района: №21 ст. Голубицкой,  №7 ст. Вышестеблиевской, №13 и №2 г. Темрюка, №6 ст. Старотитаровской, №5 пос. Стрелка, №20 пос. Красный Октябрь, №4 ст. Курчанской, №27 ст. Старотитаровской, №10 ст. Ахтанизовской. Соревнования состояли из двух этапов. Первый этап – разборка-сборка автомата на время. И второй – стрельба по мишеням. Лучшее время в разборке-сборке автомата показал Святослав Канавин (школа №2) и занял первое место. Второе место в личном первенстве у Вячеслава Рябухи  (школа №13) и на третьем месте – Олег Шамрай  (школа №10). Первое место в стрельбе по мишеням взял Алексей Штанько (школа №2). Втрое место у Михаила Вакуленко (школа №21), третье место у Александра Гуляева (школа №21). В общекомандных соревнованиях первое место заняла команда школы №21, второе место – школа №2, третье место поделили – школа №13 и школы №20, сообщает юнкор ЦДТ и газеты «Тамань» Екатерина Чепель.

 

В поселке Приморском

Тематические экскурсии в школьном музее провела руководитель музея Е. Филиппова. Ребята узнали о боевом пути 383-й Стрелковой дивизии, освобождавшей поселок Приморский от немецко-фашистских захватчиков. Особое волнение вызвал рассказ о четырнадцати комсомольцах-подпольщиках, расстрелянных фашистами недалеко от поселка. До сих пор не найдена их могила. Но память о них жива.

У старшеклассников школы № 29 прошел тематический вечер «Солдат войны не выбирает», посвященный воинам-афганцам и солдатам чеченской войны, в частности, нашим землякам-приморчанам (классный руководитель 11 класса Л. Алексеева). В 5 классе (классный руководитель Э. Новикова) прошел урок мужества «Пионеры – герои». Среди 5-8 классов прошли мероприятия, посвященные памяти о блокадном Ленинграде: классный час «Блокадный хлеб» и интер-активный урок «Дневник Тани Савичевой». Эрудиты школы состязались в интеллектуальных играх: «В белоснежных полях под Москвой» и «Сталинградская битва». Конкурсы чтецов «Строка, оборванная пулей» и рисунков «Никто и ничто не забыто» объединил представителей всех классов. В рамках месячника состоялась товарищеская встреча между будущими защитниками Отечества, мальчишками 5-6 классов СОШ № 8 и СОШ № 29. В упорной спортивной борьбе победила дружба.

Проведенные мероприятия показали, что учащиеся с честью несут знамя памяти боевых подвигов нашей большой и малой Родины!

Н. Железняк,

библиотекарь МБОУ СОШ № 29.

 

Наследники победителей

Маленькие скромные треугольники-листочки, свернутые в форме письма с фронтов Великой Отечественной войны. Казалось, нам никогда больше их не получать. Но именно в таких треугольниках пришли к учащимся МБОУ СОШ №10 задания месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Кубань – край ратной и воинской славы». Среди заданий – подготовка к линейкам, связанным с датами судьбоносных сражений времен войны: под Сталинградом и Курском, под Москвой и Ленинградом.

Скромный школьный музей боевой славы посетили ученики от 1 до 11 классов. Во время рассказа учителя истории О.В. Чернышевой не было ни одного невнимательного или рассеянного взгляда.

Прошел конкурс «Наша память»: это и рассказ о тяжело раненном, но выжившем прадедушке ученицы 8 «Б» класса Яны Варавиной; и размышления ученицы 11 класса Ксении Шляхтиной о войне, вызванные строчками стихотворения А. Твардовского «Я знаю: никакой моей вины…»; и аналитический анализ мемуарной литературы учениками 10 класса.

Прошел конкурс чтецов «Молюсь, Россия, за тебя!». Мальчики выбрали стихи известных поэтов А. Твардовского, К. Симонова.

К исторической викторине «Кубань в годы войны. Подвиг кубанцев» старшеклассники готовились всерьез: на каждом этапе в жюри были казаки – члены казачьего совета станицы Ахтанизовской.

Е. Ильичева,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №10.

 

В стихах и памяти

В детской библиотеке ст. Старотитаровской прошел конкурс стихов «Лик войны в стихах и памяти». В мероприятии приняли участие школьники МОУ СОШ №18 и творческая молодежь станицы. Вниманию жюри и участников свои стихотворения представили: А. Живоглядова, Н. Стамболян, С. Степанченко, Т. Макаренко и другие. Всех участников конкурса наградили, сообщает методист по работе с детьми МБУК «Межпоселенческая библиотека» Е. Шароглазова.