Торжественно прозвучал гимн России и Кубани. Собрание православные казаки начали с молитвы, отец Виктор дал благословление. В сборе приняли участие вице­губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, глава района Иван Василевский, главы поселений, представители общественных организаций и воинских частей. Атаман Таманского отдела Кубанского войскового казачьего общества, казачий полковник Иван Безуглый пригласил на сцену Совет стариков и огласил повестку дня, главным вопросом были выборы атамана. С приветственным словом к казакам обратился глава района Иван Василевский: «Сегодня вы сделаете ответственный шаг. Будем и дальше работать на благо таманской земли». Глава района пожелал казакам здоровья и достижения всех поставленных целей.

Перед выборами в городском и хуторских казачьих обществах прошли сборы и предварительные голосования. На пост атамана были выдвинуты три кандидатуры – атаман Таманского хуторского казачьего общества Владимир  Быстров, атаман Голубицкого хуторского казачьего общества Александр Бочкарев и исполняющий обязанности атамана Темрюкского РКО Юрий Бутенко. Казаки в зале выдвинули еще одного кандидата – Геннадия Козлова. Все кандидаты представили свою программу, озвучили задачи и приоритеты в работе. Г. Козлов и В. Быстров взяли самоотвод. В итоге осталось два кандидата: Бочкарев и Бутенко. Перед тем, как выбрать атамана, казаки высказали свое мнение о кандидатах.

Свое слово сказал казачий генерал Николай Долуда:

«Ни одно войско не имеет такой богатой истории, как Кубанское войско. Я считал и считаю, что Тамань – сердце, колыбель кубанского казачества. Для меня не безразлично, кто будет работать здесь. Прежде всего, атаман не должен сидеть в штабе, он должен ездить по всем обществам в станицы и хутора и решать проблемы казаков».

Николай Долуда призвал таманских казаков избрать такого атамана, который поведет казаков за собой, честно глядя в глаза каждому из них.

Александра Бочкарева поддержали 29 казаков, 241 голос таманские казаки отдали за Юрия Бутенко. Избранный атаман – кандидат технических наук, член районного совета по экологии. Посвящение в атаманы прошло по всем правилам.