Участие в программе «Социальное развитие села» для семьи Смоиловых из п. Стрелка стало единственной возможностью приобрести жилье. Андрей – учитель физкультуры в школе № 30, Виктория работает младшим воспитателем в детском саду № 21, сейчас в декретном отпуске – воспитывает двух дочерей Александру и Ксению. Смоиловы всегда мечтали о своем жилье. «Хотели взять ипотечный кредит на приобретение жилья. Нам насчитали ежемесячно выплачивать по 27 тыс. рублей – это нам не по карману. Потом друзья рассказали о программе, по которой государство оплачивает 70% стоимости жилья», – рассказывают Смоиловы. Их работа в социальной сфере оказалась одним из требований к участникам программы. Андрей и Вика в январе прошлого года собрали необходимые документы, в мае получили сертификат, гарантирующий оплату 70% стоимости жилья. Сумму в 30% от стоимости жилья взяли в банке. Часть кредита погасил материнский капитал. В августе семья праздновала новоселье.

«Участником программы может стать гражданин, проживающий в сельской местности Темрюкского района и работающий по трудовому договору в организации агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) или социальной сферы. То есть работники сельскохозяйственной отрасли и те, кто оказывают сельским жителям услуги в области здравоохранения, образования, культуры и спорта. Жилплощадь, в которой он зарегистрирован должна быть до 10 кв.м на одного человека. Необходимо наличие собственных или заемных средств в размере 30% части стоимости строительства (приобретение жилья), не обеспеченной за счет средств социальной выплаты. 70% – субсидий федеральный бюджет перечисляется безвозвратно. В 2010 году три семьи в Краснострельском поселении получили субсидию и приобрели жилье, а в 2011 году – две семьи. В этом году документы на участие в программе подали 12 семей», – говорит эксперт по юридическим вопросам финансового отдела администрации Краснострельского поселения Татьяна Корельчук.

Не секрет, что в последнее время много молодых, не имея достойных условий для проживания в своем поселке, станице, за лучшей долей уезжают в города. Цель федеральной программы «Социальное развитие села» – создать молодым достойные условия проживания на селе, привлечь молодые кадры.