Прошел порог успешности–получишь аттестат

В 2012 году порог успешности по обязательным ЕГЭ:

–русский язык – 36 баллов

–математика – 24 балла

Если выпускник не преодолел порог успешности по одному из  обязательных ЕГЭ в установленные сроки сдачи экзамена, то у него есть возможность пересдать экзамен в июле. Например, русский язык – 7 или 16 июля, математику – 10 или 16 июля. Если упущен этот шанс, то пересдать ЕГЭ можно только в будущем году. Не набрал необходимое количество баллов по русскому языку и математике – аттестат не получишь.

 

• обязательные (два предмета):

русский язык и математика.

• по выбору:

литература, история, география, физика, химия, биология, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

 

ЕГЭ по нужному предмету

Если при поступлении в вуз нужно сдавать экзамен по предмету, который не изучали в школе (например, французский язык), но изучали этот предмет самостоятельно, то выпускник имеет право сдать этот предмет в форме ЕГЭ.

 

ЕГЭ по выбору

Выпускники школ  до 1 марта определились с ЕГЭ по выбору. В этом году по-прежнему много желающих сдавать в форме ЕГЭ обществознание – 409 ребят, меньше учеников, которые будут сдавать физику – 166, биологию – 111, историю – 78, химию – 68, английский язык – 29, информатику и ИКТ – 24, литературу – 19,  географию – 13,

 

В аудитории

Во время экзамена запрещено:

• разговаривать,  вставать с мест;

• пересаживаться;

• обмениваться любыми материалами и предметами;

• пользоваться справочными материалами;

• ходить по ППЭ во время  экзамена без сопровождения

 

Знай

Во время экзамена можно:

• задавать вопросы только по процедуре проведения экзамена;

• сдать экзаменационные материалы (бланки, черновики и контрольно-измерительные материалы) досрочно по мере выполнения работы или по истечении времени ЕГЭ;

• присутствовать экзаменующимся при упаковке экзаменационных материалов.

 

Будь в курсе

ЕГЭ – единый государственный экзамен

ППЭ – пункт проведения  экзамена

КИМ – контрольно-измерительные материалы

ГВЭ – государственный выпускной экзамен

ГИА – государственная итоговая аттестация

 

Целевой набор

ЕГЭ – выпускной экзамен в школе и одновременно является вступительным экзаменом в вузы.

Администрацией муниципального образования Темрюкский район начат прием заявлений от учащихся 11 классов школ Темрюкского района на целевой набор в высшие учебные заведения в 2012 году. Целевое направление предполагает поступление в вузы на отдельной конкурсной основе с оплатой обучения из средств федерального и  краевого бюджетов.

Заявления на целевые места принимаются только по тем специальностям, которые указаны в перечне специальностей по вузам и с учетом их востребованности в районе.

Отбор абитуриентов для поступления  по целевому набору ведется на принципах:

коллегиальности принятия решения о направлении абитуриента;

конкурсного отбора с учетом способностей выпускников (средний балл по аттестату не ниже 4,0);

равного доступа детей из малообеспеченных и неполных семей к конкурсному отбору.

На каждое целевое место должно быть направлено не менее двух абитуриентов (кроме КубГТУ).

Главной целью реализации целевого набора в высшие учебные заведения является кадровое обеспечение предприятий и организаций Темрюкского района.

Все вузы, участвующие в целевом наборе, заключают с абитуриенами-целевиками четырехсторонние договоры на целевую подготовку студентов (университет-работодатель-абитуриент-администрация). Согласно этому договору предприятие-заказчик (работодатель) обеспечивает студенту-целевику возможность прохождения всех видов практик по месту будущей работы и, кроме того, предоставляет место работы после завершения обучения.

Целевое направление не может рассматриваться абитуриентом как дополнительная возможность увеличить свои шансы на поступление в вузы.

При получении целевого места по необходимой для  района специальности и заключения четырехстороннего договора с организацией-заказчиком, должно быть четкое желание гражданина получить эту специальность и работать на территории Темрюкского района.

Прогноз потребности предприятий и организаций Темрюкского района в дипломированных специалистах в 2017 году размещен на сайте Темрюкского района www.temryuk.ru в разделе «Кадровая служба» подразделе «Учеба».

Обращаться по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 65, администрация муниципального образования Темрюкский район, кабинеты № 20, 21, тел. 5-25-52, 4-17-65.

 

В целевом наборе в вузы участвуют следующие высшие учебные заведения:

1. Кубанский государственный университет.

2. Кубанский государственный технологический университет.

3. Кубанский государственный аграрный университет.

4. Кубанский государственный медицинский университет.

5. Краснодарский государственный университет культуры и искусств.

6. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

7. Институт архитектуры и искусств южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону.

8. Северо-Кавказская академия государственной службы, г. Ростов-на-Дону.

 

Для выпускников 9-х классов

К государственной (итоговой) аттестации (ГИА-9) допускаются обучающиеся 9-х классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников является обязательной.

• Решение о допуске к ГИА-9 принимается педагогическим советом общеобразовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

• Письменные экзамены по русскому языку и математике обучающиеся сдают в новой форме территориальным экзаменационным комиссиям по текстам Рособрнадзора. Экзаменационные работы по данным предметам проверяются региональной экзаменационной комиссией.

• На территории муниципального образования Темрюкский район обязательные экзамены в традиционной форме могут сдавать обучающиеся вечерней (сменной) общеобразовательной школы и обучающиеся, получающие образование в форме экстерната.

• Экзамены по выбору выпускники сдают из числа предметов, изучавшихся в 9-м классе. По желанию они могут сдавать экзамены в новой форме (1-2 экзамена) территориальной экзаменационной комиссии (ТЭК) и (или) в традиционной форме школьной экзаменационной комиссии.

Предметы по выбору в новой форме могут сдавать выпускники:

• планирующие продолжать обучение в профильных 10-х классах (сдают два экзамена по выбору по предметам, соответствующим профилю обучения). Перечень предметов, соответствующих профилям, утвержден приказами  департамента образования и науки Краснодарского края от 25.10.2011 г. № 5811 «Об определении перечня профилей, открываемых в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края в 2012—2013 учебном году, и предметов по выбору для сдачи экзаменов в ходе государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, проводимой территориальными экзаменационными комиссиями» и от 28.02.2012 года № 846 «О внесении дополнений в приказ департамента образования и науки Краснодарского края от 25.10.2011 года № 5811»;

• планирующие поступать в учреждения среднего профессионального образования(1–2 экзамена в новой форме);

• желающие сдать экзамен в новой форме.

Экзамены по выбору в новой форме по географии, химии, биологии, физике, обществознанию, истории, информатике и ИКТ, литературе, иностранному языку проводятся по текстам Рособрнадзора. Экзаменационные работы проверяются ТЭК. По   физической культуре, ОБЖ, МХК, геометрии (устно), по русскому языку (устно) только для поступающих в профильный класс филологического профиля – по текстам, утвержденным территориальной экзаменационной комиссией.

Экзамены в новой форме проводятся в общеобразовательных учреждениях-пунктах проведения экзаменов. При проведении экзаменов по русскому языку и математике в каждой аудитории размещается один класс-комплект, выпускники располагаются по 1-2 человека за столом. Допускается размещение нескольких классов в аудитории при общем количестве не более 25 человек.

При проведении экзаменов по выбору выпускники располагаются по 16 человек в аудитории, по 1 человеку за столом.

Экзаменующийся должен иметь при себе:

паспорт (другой документ с фотографией, удостоверяющий личность), черную гелевую или капиллярную ручку.

Обучающимся, освоившим общеобразовательные программы основного общего образования в любой форме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается аттестат об основном общем образовании.

Выпускникам 9-х классов, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана, изучавшимся на ступени основного общего образования, выдается аттестат с отличием.

Выпускники, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Повторная ГИА-9 проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые департаментом образования и науки Краснодарского края.

Выпускники 9-х классов сдают не менее четырех экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в девятом классе.