Недавно Антона Тибейко пригласили принять участие в соревнованиях по бочче – игре в мяч, близкой к боулингу. Это один из немногих видов спорта, позволяющих спортсменам с самыми тяжелыми формами ДЦП проявить себя. Игра родилась в Древней Греции, а с 1994 года данный вид спорта включен в программу Паралимпийских игр.

Для Антона это совершенно незнакомый вид спорта, но, тем не менее, в первых соревнованиях в открытом первенстве г. Краснодара он занял 3-е место. Участие в открытом первенстве Северского района, которое прошло 6 марта, принесло Антону 2-е место. «Бочча – новый вид спорта в крае, который сейчас культивируется, – говорит инструктор по адаптивной физкультуре и спорту спортклуба «Барс» Вячеслав Куимов. – Сейчас проходят первенства и отбор спортсменов в сборную Краснодарского края. У Антона есть главное – желание и стремление, и он показывает неплохие результаты в своей категории. Ему нужны тренировки, необходимо посещать спортклуб 3–4 раза в неделю, а для Антона это проблематично, поэтому он тренируется дома подручными средствами».

Тем не менее Антон преодолевает все преграды на пути к победе. Перед соревнованиями ему необходима была финансовая помощь. «Деньги нужны на бензин, еду. У меня пособие небольшое, и я не могу себе позволить дополнительных расходов, – говорит Антон. – За помощью я обратился к директору рисосовхоза «Правобережный» Л.Ф. Максименко. Людмила Филипповна выделила необходимую мне сумму, я ей очень благодарен».

Впереди у Антона следующие соревнования. 25 марта состоится первенство Тимашевского района по бочче, а значит вновь нужны средства для поездки. «Антон – ученик выпускного 12 класса вечерней школы. Мы привозим задания ему домой, и узнали о его успехах в спорте, – говорит директор вечерней школы Людмила Александровна Божкова. – В школе рассказали о том, что Антону нужна помощь. Поставили ящик, куда учителя и работающая молодежь вносят денежные средства – кто сколько может». Значит поездка Антону обеспечена. «Я еду за первым местом!» – сказал нам Антон, а мы желаем ему удачи.