В преддверии 8 Марта десять многодетных матерей побывали на приеме у главы района Ивана Василевского. Это темрючанки Валентина Свистунова, Галина Иванищева и Любовь Красий, Зоя Керимова из х. Соленый, Елена Севостьянова и Евгения Конюк из ст. Курчанской, Светлана Володина, Елена Ерохина и Наталья Серкина из п. Стрелка, Елена Хан из ст. Запорожской.

Среди многодетных семей есть семьи с приемными детьми, но никто из мам не делит детей на своих и чужих. Сегодня все больше становится родителей, которые хотят сделать счастливыми детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2007 году в районе была всего лишь одна приемная семья, то сегодня таких семей – 25. О них писала газета «Тамань». Например, в семье Севостьяновых из ст. Курчанской 8 детей. Старший сын Александр учится в аграрном университете, а младшему Мише всего 2,5 года. Их мама Елена с 1994 года работает в Темрюкском роддоме. Несмотря на то, что на домашние хлопоты и заботу о детях уходит много времени, многодетная мама успела получить высшее образование по специальности психолог и сейчас совмещает работу в роддоме с преподавательской деятельностью в Анапском индустриальном техникуме.

 В семье Володиных семь детей: пять сыночков и две лапочки дочки. Светлана по образованию педагог, открыла домашний детский сад, в котором воспитывает своих детей и получает заработную плату. Об этих многодетных мамах можно рассказывать бесконечно. Они такие разные, но всех их объединяет любовь к детям.

На приеме за чашкой чая мамы рассказали главе района Ивану Василевскому о своих проблемах, которые в основном касались медицинского обслуживания и досуга детей. Многодетным мамам сообщили, что можно и нужно уже сейчас позаботиться о летнем – бесплатном! – оздоровлении детворы. Они получили информацию о том, как получить земельный участок для строительства собственного жилья, организовать частный детский сад, трудоустроиться самим и повзрослевшим детям…

Всем этим милым женщинам сказали слова признательности, вручили цветы, сертификаты на приобретение подарков. Об этом мартовском дне в самом начале весны будет напоминать им и совместная фотография на память в кабинете главы Темрюкского района.

В этот же день в районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню, на котором глава района Иван Василевский чествовал представительниц прекрасного пола Темрюкского района и вручил им цветы и сертификаты на приобретение подарков.

Одна из героинь праздника – Людмила Филипповна Максименко – известная деловая женщина, руководитель. Среди награжденных винодел, заместитель генерального директора по науке и качеству, заведующая лабораторией «Фанагории» Валентина Григорьевна Попандопуло. Она является одним из авторов бальзама «Фанагория» и других элитных вин, о которых знают не только в России, но и во всем мире.

Каждое поселение представило свою героиню праздника. В Фонталовском сельском поселении живет уникальная женщина Алевтина Алексеевна Черепанова. Она в гуще всех событий в поселении: представитель совета территориального общественного самоуправления округа № 1, председатель совета ветеранов поселка Кучугуры. Алевтина Алексеевна прекрасный организатор, легко находит общий язык с односельчанами, быстро и оперативно решает любые проблемы. За свою трудовую и общественную деятельность она награждена пятью правительственными наградами.

На сцене чествовали женщин, работающих в различных отраслях, занимающих различные должности. Но где бы женщина ни работала, самое главное для нее быть всегда красивой. Помогает темрючанкам в этом Зинаида Ивановна Кузьменко, косметолог-визажист студии красоты «Клеопатра». Студия принимает участие во всех районных праздниках, демонстрируя потрясающие шоу причесок и макияжа. Работы Зинаиды Ивановны выделяются своим тонким вкусом, высоким профессиональным мастерством, умением сделать любой образ красавиц Тамани незабываемым.

Прекрасных дам также поздравил и вручил подарки председатель районного Совета Александр Шерстнев.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.