Зима проверила на прочность все коммунальные сети. С особой нагрузкой работали этой зимой ремонтные бригады «Водоканала».

Как отмечает директор МУП «ТУ ЖКХ» Виктор Комлевой, дежурные бригады едва успевали обслуживать вызовы в зимние холода. Основной причиной звонков в диспетчерскую стало перемерзание водопроводных линий к частным домовладениям. В тех случаях, где невозможно было устранить причину перемерзания, был организован подвоз воды.

– Мы обслуживаем более 318 км сетей водопровода в Темрюке, п. Правобережном, п. Замосты, п. Октябрьском и п. Первомайском. Помимо аварийных ситуаций на протяжении всего года мы проводим планово­пре­дупредительные работы, так как это необходимо для обеспечения бесперебойной подачи воды. Продолжительные морозы вывели из строя водопровод у тех абонентов, где глубина заложения трубопровода была выше глубины промерзания. По стандартам для нашего региона водяные сети прокладываются на глубине от 0,8 м и более. Земля промерзла на значительную глубину, в некоторых домовладениях до сих пор нет воды. Этим абонентам по заявкам мы продолжаем подвозить воду, – отмечает Виктор Комлевой.

Мастер дежурной бригады Геннадий Дробышев рассказывает: «День на день не приходится. Бывает и до десяти вызовов в день. Дежурная бригада работает допоздна, пока не устранит причину аварии. В наше время люди настолько привыкли к комфорту, что порой отключение воды на непродолжительное время для проведения ремонтных работ вызывает много жалоб. Есть и благодарности. Например, запомнился вызов на улицу Муравьева к пожилым людям. Они двадцать дней просидели без воды, так как перемерзла труба. Наша бригада подключила их к старой системе, и в дом пришла вода. Хозяева дома поблагодарили за хорошую работу. У них нашлось доброе слово для каждого члена бригады: газоэлектро­сварщика Юрия Гаяускаса, слесарей Сергея Шаферстова и Леонида Жуланова, водителя Александра Фролова. Приятно слышать такие отзывы, да еще накануне профессионального праздника».