В Темрюке есть воскресная школа, занятия в которой проходят на территории храма Александра Невского. По воскресеньям в десять утра в храм приходят дети – ученики школы. Уроки начинаются с чтения молитвы, в это время за окном стоит воскресный звон колоколов. Здесь царит непринужденная обстановка, дети внимательно слушают истории не только на православную тему, но и те, которые поучают, направляют на верный путь подрастающее поколение.

– Школа открылась в 2005 году. За это время за нашими партами побывало около пятидесяти учеников. Поначалу мы проводили занятия в детской библиотеке, так как на территории храма учить детей не позволяли условия. Теперь они приходят сюда. Юных учеников  обычно приводят родители, но позже дети сами изъявляют желание. На занятиях мы изучаем устройство храма, православные праздники и молитвы. Жаль только, что занятия раз в неделю, да и родители дома мало уделяют внимания богослужению, – говорит матушка Лариса, преподаватель Воскресной школы, – но главное то, что дети тянутся к Богу.

Матушка Лариса делает акцент на нравственном воспитании детей, отношении друг к другу. «Без Бога –  не до порога» – каждое дело стоит начинать с благословления Божьего, поэтому ученики школы знают много молитв. На занятиях дети узнают новое и в конце урока делают вывод, которого придерживаются в будущем. Важно, что на уроках говорят о технике безопасности, ведь в современном обществе угрозы подстерегают на каждом шагу.

Преподаватели призывают их к тому, что поможет правильно идти по жизни.

Ребята хотят быть добрыми и бескорыстными.

Дети узнают новое о русских словах, например, «спасибо» – изначально было слово «спаси, Бог», которое употреблялось в знак благодарности и желания божественной помощи.

По пройденному материалу дети пишут самостоятельные работы.

Одиннадцатилетний Андрей Данильченко, ученик  5 «Б» класса школы №2, с уверенностью заявляет, что занятия при храме намного интереснее обычных школьных уроков. Ходит он в воскресную школу год и уверяет, что за церковной партой просидит еще долго. О школе он узнал от друга и сам изъявил желание посещать ее. Видно, что ученики нуждаются в такой школе, им интересна не только теоретическая часть занятий, но и практическая. Они с огромным энтузиазмом посещают службы, которые ведет настоятель храма  Виталий Колмык.

К каждому празднику ребята готовят стихи и песни, лучшие ученики награждаются грамотами и подарками.

Школа всегда рада гостям, возраст не имеет значения, ведь на территории храма есть и взрослая Воскресная школа.

Радует, что в нашем городе есть такие светлые места, в которых побывать очень приятно, полезно и познавательно.  Главное, что молодежь этим интересуется. Ведь плохому здесь не научат, только хорошему.

Марина Чижевская,

юнкор газеты «Тамань» и ЦДТ.