Студенческий археологический отряд «Фанагор» по итогам прошлого года стал лучшим в крае сразу в трех номинациях в конкурсе студенческих трудовых отрядов. Отряд, его командир Сергей Остапенко и комиссар Николай Кихаев получили премии. За годы своего существования отряд проделал большую работу. Члены «Фанагора» добились хороших результатов, познакомились с первыми лицами страны – президентом Дмитрием Медведевым премьером Владимиром Путиным, а также с президентом Российского географического общества Сергеем Шойгу.
Четыре года назад в школе №8 поселка Сенной по инициативе ученика Сергея Остапенко при поддержке Таманской (Фанагорийской) экспедиции Института археологии РАН под руководством В. Кузнецова был создан детско­юношеский краеведческий школьный отряд «Фанагор». Темой археологии заинтересовалось много школьников. В дальнейшем на базе школьного был создан студенческий археологический отряд «Фанагор». Студенческий археологический отряд «Фанагор» имеет свой устав, герб, флаг, стенгазету и свою рабочую программу. В школьном отряде 40 человек, в студенческом – 20. Студенческий отряд опекает школьный, который не прекратил и свое самостоятельное существование. Сергей Остапенко бессменный командир отряда. Сейчас он учится на третьем курсе КубГУ на факультете истории социологии и международных отношений.
За эти годы отряд и его лидер Сергей Остапенко проделали много работы. Члены «Фанагора» участвуют в работе Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН под руководством Владимира Кузнецова, проводят экологические десанты на территории археологического памятника «Фанагория и некрополи», содействуют   созданию школьного краеведческого музея. В летний период члены отряда работают на раскопе, в межсезонье проводят экодесанты на территории археологического памятника, а это около 100   гектаров, ведут пропаганду знаний о археологическом наследии Фанагории и историкокультурном комплексе Тамани в целом.
Отряд занимается патриотической работой. Ребята посещают ветеранов и малолетних узников Великой Отечественной войны, оказывают им всяческую помощь, пишут по этой теме статьи.
В августе прошлого года экспедицию посетил председатель Правительства РФ Владимир Путин, а также Президент Российского географического общества Сергей Шойгу, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и давний друг таманской археологической экспедиции, учредитель благотворительного фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.      Владимир Владимирович посетил все исследуемые экспедицией объекты и участки: Боюр­гору, «Верхний город», подводный раскоп. После экскурсии премьерминистр встретился со студентами в неформальной обстановке. На встречу были приглашены студенты различных субъектов России и городов Краснодарского края. В эту группу были включены два участника студенческого археологического отряда «Фанагор» – Николай Кихаев и Сергей Остапенко.
Студенты познакомились с президентом Российского географического общества Сергеем Шойгу. Ребят интересовало дальнейшее сотрудничество экспедиции с РГО в спектре подводных исследований и сохранения памятника.
На этом знакомство с первыми лицами страны не закончилось. В конце ноября в Москве прошел молодежный форум «Будущие за нами». Форум объединил более 3000 активных, энергичных молодых участников со всех регионов Российской Федерации. Кубань представляла делегация более чем из 40 человек. В состав команды вошли командир студенческого археологического отряда «Фанагор» Сергей Остапенко и комиссар Николай Кихаев. Ребята вошли в число пяти лидеров студенческого трудового движения Кубани и были выдвинуты молодежным кадровым центром департамента молодежной политики Краснодарского края для участия в форуме. Вот так члены отряда «Фанагор» познакомились с первыми лицами страны.
По уставу отряд собирается два раза в месяц. Фанагорийцы беседуют, подводят итоги, строят новые планы. В ближайшее время ребята хотят создать собственный сайт. Экспедиция под руководством В. Кузнецова помогает заинтересовать ребят, дает возможность работать, учиться, узнавать много нового. Фанагорийев поддерживает руководство школы
№ 8 и ее директор Н. Ниронова. Поддерживает ребят и местная власть. Значит, можно и нужно двигаться вперед. Ребята говорят, что для них имеет большое значение историческое наследие Кубани.