Должникам, которые уклоняются от добровольной уплаты налогов и попросту игнорируют получаемые извещения, все равно придется рассчитаться с долгами. Об этом шла речь на совещании по налоговой и бюджетной политике в администрации района. Было принято решение провести совместные рейды представителей администрации района, специалистов администраций поселений и судебных приставов-исполнителей. 31 марта выезд групп состоялся в Краснострельском, Курчанском и Старотитаровском сельских поселениях.
Только в Старотитаровском сельском поселении несколько тысяч должников по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Сумма задолженности составляет более двух миллионов рублей. Как рассказала начальник финансового отдела администрации Старотитаровского сельского поселения Ирина Рак, списки должников постоянно корректируются и вносятся изменения в базу данных. Сегодня более 180 тысяч рублей судебные приставы пытаются взыскать с 56 должников. В субботу удалось выехать домой к восьми жителям станицы, из них дома оказались лишь четверо. Один из должников сразу оплатил 6,5 тыс. рублей – сумму задолженности по транспортному налогу. Еще отдельно ему придется заплатить госпошлину за исполнительский сбор. Заметно было, что молодой человек не ожидал приезда такой бригады домой. Растерялся, чувствовал себя неловко. Вот и задумаешься, стоило ли тянуть с оплатой, чтоб попасть в такую ситуацию?
В Краснострельском сельском поселении сумма задолженности по транспортному и местным налогам составляет 2,7 млн. рублей. Начальник финансового отдела администрации Краснострельского сельского поселения Елена Косякова отметила, что в ходе рейда побывали дома у девяти неплательщиков, из них лишь пятеро оказались дома и уплатили в бюджет 14,7 тысячи рублей. В рамках исполнительного производства в станице Курчанской судебные приставы-исполнители выехали к 14 адресатам, имеющим долг в сумме 44,5 тысячи рублей. Дома на момент проверки были лишь шесть неплательщиков, в итоге составлена опись имущества на три тысячи девятьсот рублей. В Курчанском поселении задолженность по имущественным налогам у 47 жителей составляет 132 тыс. рублей.
Совместные рейды проводятся для того, чтобы добиться высоких результатов по взысканию задолженности по налогам и сборам. Своевременная уплата налогов – обязанность каждого жителя. Вопрос исполнения доходной части бюджета находится на контроле администрации района. Рейды пройдут во всех поселениях Темрюкского района. Собранные налоги – это наши дороги и тротуары, благоустройство зеленых зон и уличное освещение, отмечает заместитель главы администрации Темрюкского района Наталья Ивановна Рожкова.
Не ждите, когда в дверь постучит судебный пристав.