Публикацию «Против оскорбления святынь России» (3 апреля 2012 года, № 45) обсуждают наши читатели.
 
Лариса Зарецкая, учитель основ православной культуры, воспитатель детского реабилитационного центра «Парус»:
– Православие является культурообразующей религией на русской земле с 988 года. Понятие русский и православный на Руси были неразделимы. Православный – значит терпимый к другим, милосердный, прощающий, щедрый, жертвующий многим, а если требовалось, отдававший и самое дорогое – жизнь. Можно понять малыша, пожелавшего коснуться огня, он его еще не познал. Но как понять молодых людей, не знающих историю своей Родины, не придающих значение словам русских воинов, солдат всех веков, которые обращались к Богу перед сражением? Как понять тех, кто посмел глумиться над верой миллионов людей, дерзко полагая, что у них есть на это право?
 
Андрей Цокур, начальник местного штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»:
– Своей выходкой девчонки просто нагадили в души миллионов верующих. Я очень негативно отношусь к их поступку и считаю, что это требует уголовного наказания. Это уже не первое «мероприятие», в котором они показывают беспредел. Видимо, административное наказание в виде штрафа не действует. То, что у них есть дети, усиливает ответственность. Чему они смогут научить своих детей? Если девчонки искали славы, надо было выступать в другом месте, сейчас много площадок где можно, раскрыть талант и высказать свое мнение.
 
Николай Чепель, первый заместитель атамана Темрюкского казачьего общества, подъесаул:
– Их выходка осквернила нашу веру. Вера – основа быта, устройство казачьей жизни. Они же своим поведением показали свое наплевательское отношение к нашим традициям, культуре, истории. Свое поведение казаки выразили на митинге, прошедшем в Краснодаре в субботу. Эта группа «прославилась» на весь мир, мы должны показать, что не можем быть равнодушными к подобным поступкам, что требуем за осквернение веры самого строгого наказания. Сказать о причинах их поведения трудно. У казаков уважение к своим корням впитывалось с молоком матери, родители были в ответе за поступки детей. Сейчас с развитием Интернета, доступностью информации любого вида, разносторонними взглядами в ответе за подобные события должно быть общество в целом.
 
Вадим Шнайдер, директор центра детского творчества:
– Этот поступок расценивается как кощунство, так как на амвон поднимаются только священники. С этого места разносится благая весть о добре, любви, терпении. И вдруг совершается по большому счету осквернение. Человека, имеющего образ Божий, можно простить, а самому поступку должна быть дана правовая оценка. Безнаказанность создает прецедент для совершения в дальнейшем подобных поступков.
 
Светлана Володина, многодетная мама, х. Белый:
– У нас в семье семь детей. Мы их воспитываем в православной вере, ходим в храм. Поведение молодых девушек в Храме Христа Спасителя возмущает. Я поддерживаю мнение патриарха Кирилла, который назвал эту выходку глумлением над святыней. Ведь молитва – это великая сила. Благодаря молитве и сплоченности русского народа наши деды и отцы выиграли Великую Отечественную войну. Существуют правила поведения молящихся в храме, по которым необходимо совершать молитву, а не устраивать пляски.