На очередной 33-й сессии районного Совета  депутаты обсудили  восемнадцать вопросов.  Вел заседание  председатель районного Совета Александр Шерстнев. В работе  сессии приняла участие депутат ЗСК Ирина Конограева.

Одной из главных тем обсуждения  стал отчет начальника отдела МВД России по Темрюкскому району, полковника полиции Ивана Костюка. Он познакомил депутатов с результатами оперативно-служебной деятельности в 2011 году. Это год реформ  органов внутренних дел. Изменения коснулись  всех сотрудников правоохранительных органов. В докладе отражены все аспекты работы по обеспечению правопорядка.

Во время выступления начальник отдела МВД России по Темрюкскому району Иван Костюк отметил, что в отделе произошли структурные изменения, проведена переаттестация всего личного состава и оптимизация его численности.

«Руководство полиции повысило требования к отбору, профессиональной подготовке и воспитанию кадров, а также внимание к решению вопросов жилищного обустройства и социальной защищенности личного состава.

Целенаправленные меры и скоординированная совместная работа в вопросах укрепления правопорядка по итогам 2011 года позволили сохранить стабильность оперативной обстановки в целом и достичь положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности полиции. В 2011 году в районе зарегистрировано 1490 преступлений, что на 72 преступления или 5 процентов больше, чем в 2010 году. Рост количества зарегистрированных преступлений произошел благодаря усилению контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины и увеличению количества инициативно выявленных сотрудниками полиции преступлений.

В 2011 году выявлено 161 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что составляет 10,8 % от общего количества преступлений, совершенных в районе. Сотрудниками полиции изъято 1,8 килограмма наркотиков растительного происхождения и 51 грамм наркотиков синтетического происхождения.

За отчетный период сотрудниками отдела выявлено 163 преступления экономической и коррупционной направленности на общую сумму 58,8 млн. рублей, из которых возмещено 29,8 млн. рублей. Среди них установлен 41 факт мошенничества, 9 случаев взяточничества, 20 преступлений против государственной власти, 10 налоговых преступлений.

Выявлено 21 преступление, связанное с незаконной добычей и реализацией рыбы и рыбопродукции. Изъято рыбы общим весом 431 килограмм, икры – 33,6  килограмма.

Выявлено 24 преступления и 32 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 4,5  тыс. литров  данной продукции.

Проведены проверки подпольных игорных заведений, в ходе которых  изъято 132 единицы игрового оборудования. Выявлено 3 преступления и 18 административных правонарушений в области реализации контрафактной продукции, пресечено 56 правонарушений в сфере оборота лома черных и цветных металлов.

Всего было раскрыто 966 преступлений, что на 93 преступления или 10 % больше, чем в 2010 году. Из них 358 преступлений или 26,6%, были раскрыты по горячим следам. Окончены расследованием уголовные дела по 522 преступлениям, в суд направлено 461 уголовное дело.

За  отчетный период  сотрудники отдела провели  комплекс мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму.  Повышенное внимание было уделено обеспечению общественной и личной безопасности граждан при проведении спортивных, культурно-зрелищных и общественно-политических массовых мероприятий. В 2011 году обеспечена охрана правопорядка и общественной безопасности при проведении 50 публичных акций, в которых приняли участие около 150 сотрудников, что позволило не допустить правонарушений в период их проведения.

Также была продолжена работа по развитию многоуровневой системы профилактики и контролю за лицами, находящимися на учете. В 2011 году было поставлено на учет 570 профилактируемых лиц, снято с контроля 240 человек. Принимаемые меры позволили снизить на 31% количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими уголовно наказуемые деяния (512 преступлений).

Несовершеннолетними по сравнению с 2010 годом совершено на 2,5 % меньше преступлений (39), на 33%  меньше разбойных нападений (2), на 12,5 % меньше краж (21), не допущено совершения убийств.

Улучшению оперативной обстановки в районе также способствует укрепление взаимодействия органов правопорядка с населением и общественными формированиями. В прошлом году на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции заступило 3356 представителей общественных формирований, с их участием было выявлено и пресечено  638 административных правонарушений. 

Определенная работа проведена по укреплению дорожно-транспортной дисциплины и профилактике дорожных происшествий. За 2011 год на территории района зарегистрировано 205 дорожно-транспортных происшествий, что на 17% больше, чем в 2010 году. Вместе с тем тяжесть последствий ДТП снижена на 1,9%. В целях повышения мер административного воздействия на участников дорожного движения, допускающих грубые нарушения правил дорожного движения, в суды направлено 288 дел об административных правонарушениях, при этом 68 водителей были лишены права управления транспортными средствами.

Проводилась работа по повышению уровня доверия населения к органам правопорядка. В этих целях при отделе МВД России по Темрюкскому району функционирует общественный совет, который в 2011 году на своих заседаниях рассматривал деятельность органа внутренних дел по борьбе с преступностью и профилактике преступлений и правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, организации диалога полиции и населения.

Об увеличении доверия населения к органам полиции свидетельствует рост числа обращений граждан, в том числе сообщений о предполагаемых происшествиях. За 2011 год в отдел поступило 1218 обращений граждан, что на 293 обращения больше, чем в 2010 году.

Большое значение в профилактической работе  сотрудники отдела уделяли размещению в средствах массовой информации материалов о деятельности и сотрудниках органа внутренних дел. Так, в краевых и районных СМИ в 2011 году размещено 506 таких материалов, в том числе 77 материалов подготовили журналисты при содействии сотрудников отдела», – отметил в отчете И. Костюк.

Свое мнение и предложения высказали депутаты Алексей Ткалич, Вадим Новопашин, Вячеслав Черный, Юрий Пишкин. Например,  Алексей Ткалич   обратил внимание на необходимость перенести отделение ГАИ с улицы Розы Люксембург в менее оживленный район. Был поднят вопрос  об усилении дежурной части поселкового отделения полиции в станице Тамань. Председатель Совета Александр Шерстнев отметил, что отдел работает  во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными объединениями. Он также подчеркнул, что проведенные мероприятия позволили обеспечить правопорядок и защиту граждан от преступных посягательств. Работа ведется по всем направлениям, включая профилактику и борьбу с  преступностью и коррупцией, противодействие терроризму, незаконному обороту наркотических веществ. Наряду с этим в работе отдела есть проблемы, которые отражены в решении сессии. 

Депутат ЗСК Ирина Конограева предложила обратить внимание на людей в погонах, на условия работы участковых. Она не раз встречалась с сотрудниками полиции, знает об их проблемах не понаслышке. Ирина Дмитриевна также отметила, что сотрудникам полиции необходимо участвовать в планерных совещаниях, в работе сессий местных Советов, чтобы быть в курсе принимаемых решений, да и  знакомить почаще местную власть с оперативной обстановкой в поселениях.

Депутаты внесли изменения в регламент своей работы, включив в него ежегодный отчет начальника отдела МВД России по Темрюкскому району.  Некоторые предложения депутатов, прозвучавшие в процессе обсуждения,  взяты на контроль.

 

После обсуждения доклада депутаты муниципального образования Темрюкский район  приняли решение:

1. Отчет начальника Отдела МВД России по Темрюкскому району полковника полиции И.И.Костюка о результатах оперативно-служебной деятельности в 2011 году принять к сведению.

2. Признать работу Отдела МВД России по Темрюкскому району в 2011 году удовлетворительной.

3. Рекомендовать Отделу МВД России по Темрюкскому району:

1) продолжить работу по повышению эффективности деятельности полиции, в том числе работу по профилактике;

2) активизировать работу со средствами массовой информации по освещению деятельности, связанной с противодействием преступности и мерами, принимаемыми по профилактике административных правонарушений;

3) принять необходимые меры по недопущению и пресечению фактов коррупции в отделе МВД России по Темрюкскому району и по противодействию поступлению на службу в отдел МВД России по Темрюкскому району лиц, преследующих противоправные цели;

4)  обратить внимание на необходимость организации и проведения в апреле, июле и октябре текущего года отчетов участковых уполномоченных полиции района на собраниях граждан, проживающих на обслуживаемых ими административных участках, о результатах своей работы.

4. Направить в адрес начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю В.Н.Виневского обращение об увеличении подразделения полиции станицы Тамань, с введением дежурной части для обслуживания территорий Таманского, Новотаманского и Сенного сельских поселений Темрюкского района.

5. Настоящее решение опубликовать в районной газете «Тамань».