В преддверии запуска Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов в порту Тамань компания «Таманьнефтегаз» провела широкомасштабные учения, позволяющие оценить готовность компании к различным экстренным ситуациям и возможным экологическим рискам.

У каждой условной аварии своя легенда. На этот раз по сценарию учения по плану ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ПЛАРН) дежурный диспетчер комплекса сообщил об утечке нефти вследствие разгерметизации резервуара.

Персонал предприятия был оповещен о грозящей опасности и эвакуирован в экстренном порядке. Всеми действиями по плану ЛАРН условной аварии руководили члены оперативного штаба. Первым делом была перекрыта подача нефти, остановлен весь технологический процесс, организована перекачка нефти из поврежденного резервуара. Так начался первый этап учений по плану ЛАРН.

В считанные минуты прибыла спецтехника ООО «ОТЭКО-ЦАСФ», обслуживающего компанию на договорной основе. Силами этого централизованного аварийно-спасательного формирования было ликвидировано возгорание нефти, что предотвратило угрозу взрыва.

Второй этап учений проходил в акватории порта Тамань. По легенде разлив нефти произошел в результате повреждений неф-теналивного танкера. В акваторию порта вылилось 1500 тонн сырой нефти. Для ликвидации последствий были привлечены сотрудники АЧФ ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление». Оценивала действия подразделений во время учений компетентная комиссия, в которую входили представители администрации морских портов Тамани, Черноморского управления государственного морского и речного надзора, департаментов Росприроднадзора и Роспотребнадзора, межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными и химически опасными объектами Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, 2-го и 11-го отрядов федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю.

По сценарию учения, с теплохода «Филипп Хейло», выполнявшего роль танкера, были развернуты океанические боновые заграждения для улавливания нефтепродуктов и локализации нефтяного пятна. Но ситуация осложнилась, так как  произошел «отрыв» пятна, которое ветром и течением повернуло в сторону берега. Были предприняты все необходимые меры по ликвидации последствий аварии с применением современного оборудования. Сбор нефти с поверхности воды был произведен скиммером с САР «Импульс». Это специальная установка предназначена для сбора нефти с поверхности воды при аварийных сбросах нефти в море. С помощью скиммеров нефть собирают порциями в полимерные контейнеры и отправляют на борт бункеровочного судна и направляют на утилизацию.

По сценарию, при ограждении разлива нефти бонами произошло ее возгорание. К тушению пожара были привлечены буксиры ЗАО «Таманьнефтегаз», имеющие специализированное пожарное оборудование водяного и порошкового тушения.

Все члены комиссии дали положительную оценку проведенному мероприятию. По результатам учений можно сделать вывод, что у компании достаточно сил и средств для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций. При этом были высказаны предложения по совершенствованию организации взаимодействия структурных подразделений, участвующих в аварийно-спасательных работах. Руководство компании приняло во внимание данные рекомендации, ведь в экстренных ситуациях так необходимы постоянная готовность к ликвидации аварии и слаженность действий по устранению ее последствий.

М. Кротенко, начальник отдела по корпоративной социальной ответственности ЗАО «Таманьнефтегаз».

Фото предоставлено ЗАО «Таманьнефтегаз».