Сегодня мы завершаем наши кулинарные уроки на гостеприимной кухне Олега Папоушека. С 21 января каждую неделю Олег делился с нашими читателями своими рецептами. «Под занавес» Олег Валентинович удивит особенным блюдом, расскажет, как приготовить борщ в горшочках. Такой борщ Олег попробовал много лет назад в ресторане и больше нигде его не встречал. Стал готовить его дома. Борщ получается вкусный и необычный. Отличное блюдо для хорошего семейного обеда. «Советую тещам – приготовьте борщ в горшочках для своего зятя, и вы станете самой любой тещей на свете!», – говорит Олег.

Борщ в горшочках

Варим мясной бульон. На 6 горшочков понадобится около двух литров бульона. Варим, как на обычный борщ – добавляем томат, свеклу, фасоль. После того, как бульон сварится, достаем из него мясо, свеклу и фасоль. В каждый горшочек кладем по 4­-5 кусочков мяса, 1-­2 ст. ложки фасоли, 1 ст. ложка свеклы, мелко нарезанную сырую картошку. Добавляем старое затолченное сало и свежую капусту. Делаем пассеровку (лук, морковь), томат добавлять не нужно. Раскладываем пассировку по горшочкам и, не перемешивая, заливаем горшочки бульоном до горлышка. Ставим на противень и отправляем в духовку (200 градусов) на 30 минут, до готовности картошки. Когда ставим горшочки в духовку, крышечками не накрываем.

При подаче украшаем зеленью и накрываем крышками. Подавать борщ лучше с пампушками с чесноком. Приготовление не займет много времени, ведь готовое тесто можно купить без труда.

Приятного аппетита! Желаю всем удачи в кулинарных экспериментах.