В главных соборах Русской церкви, включая храм Христа Спасителя в Москве, 22 апреля состоятся молебен и стояние в защиту веры.

«Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени», – говорится в обращении Высшего церковного совета. Такие молебен и стояние пройдут при каждом кафедральном соборе епархий Русской церкви. В Краснодаре в Войсковом соборе Святого Благоверного князя Александра Невского 22 апреля 2012 года будет совершен молебен­стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, который проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

«За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствовала на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых», – говорится в сообщении пресс­службы Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Кроме того, 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором нанес удары по 30 иконам, а 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря осквернили глумлением над изображением Животворящего Креста. 20 марта в Покровском кафедральном соборе Невинномысска мужчина с охотничьим ножом сломал иконы, избил священника.

«Все это – слагаемые одной кампании против православия и Русской православной церкви. Высший Церковный Совет призвал всех иерархов, пастырей и мирян 22 апреля, в неделю Фомину, совершить молебен­стояние «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени», явив тем самым всему миру торжество истины Христовой».