В среду на традиционный Екатерининский бал в Краснодаре, приуроченный ко дню рождения императрицы Екатерины II, прибыли 700 кубанцев. Каждый год бал объединяет самую талантливую и перспективную молодежь Кубани – одаренных студентов и отличников. В этом году на «светском приеме» побывали двое из Темрюкского района – Рустам Халилов – отличник учебы, студент Темрюкского филиала Ейского морского рыбопромышленного техникума и Зарина Гусейнова – выпускница школы № 20 п. Красный Октябрь, студентка факультета журналистики Московского государственного университета, лауреат Всероссийского конкурса по журналистике и председатель Совета молодежи при главе района. Мы рассказывали об успехах Зарины на страницах газеты «Тамань».

«Было очень интересно окунуться в атмосферу 19­го века. Хорошая организация, мы получили большое удовольствие. Прошел бал быстро, на репетициях казалось, что он будет длиться вечно! Девушки были одеты в платья в стиле «ампир», как у Наташи Ростовой, или в бальные, парни – во фраки. Организовано четыре шатра, где проходили выставки картин и другое. Мы посмотрели исторический фильм, сценки­зарисовки – экскурс в историю с участием Екатерины, казаков, все очень понравилось», – поделилась с нами Зарина Гусейнова.

Дамы и кавалеры танцевали настоящие бальные танцы, демонстрировали свои знания манер и этикета. 

Мероприятие традиционно прошло под патронажем губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который приветствал участников бала в видеообращении. Кульминацией стало торжественное награждение победителей губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года».