К Первомаю коллектив Дома культуры поселка Приморского готовит и новую праздничную программу, и обновленный зал. Директор Дома культуры
п. Приморского Валентина Долганова рассказала, что благодаря помощи местной молодежи отремонтирован дискозал, и уже 1 Мая здесь вновь будет звучать музыка.

После предписания пожарных о закрытии зала директор ДК не знала, к кому обращаться за помощью, ведь объем работ большой: нужно было убрать старую обшивку, привести в порядок стены, все покрасить.

– Дом культуры – это единственное место в поселке, где может собираться, общаться и заниматься творчеством молодежь. Когда ребята узнали о проблеме, то сразу предложили свою помощь, и неожиданно создали бригаду, я называю их стройотрядом. Самые активные помощники: Кирилл Бобин, Сергей Аджиев, Олег Кулик, Наталья Шалимова, Кирилл Кучеренко, Кристина Волочай, Татьяна Кнотик. Кто­то из ребят учится, кто­то уже работает. При первой возможности они уже на объекте. Вот так собственными силами отремонтировали зал. Уже и кое­какую аппаратуру купили для проведения дискотек, и новые шторы заказали, – рассказывает Валентина Трофимовна.

Коллектив Дома культуры старается, чтобы создать нормальные условия для проведения занятий. Благодаря помощи администрации решена проблема с отоплением. Силами коллектива ДК отремонтирован второй этаж здания. Часть окон помогла заменить депутат ЗСК Ирина Конограева. Есть планы разбить красивую клумбу перед Домом культуры. Здесь есть место и для размещения казачьего подворья, построена уличная сцена для проведения праздников. Болит душа у Валентины Трофимовны за здание спортзала, никак не решится вопрос с его ремонтом. Нужно и окна на фасаде Дома культуры заменить, и отопление сделать на втором этаже.

С приходом Валентины Долгановой в Доме культуры стало намного уютней. В каждом помещении порядок, чистота, новые шторы. Настоящая хозяйка. Знает, какой ценой достается весь этот порядок, и у входа в каждое помещение снимает обувь, как дома. 

Спешат в Дом культуры на репетиции и занятия дети и взрослые. Это центр развития творчества. Каждый находит здесь занятие по интересам. Хорошо известны в районе по своим выступлениям хоровой коллектив «Приморочка», вокальные коллективы «Казачата» и «Задоринка», ансамбль народных инструментов «Фанагория», фольклорно­сценическая группа «Атаманочка», танцевальный коллектив «Капелька», эстрадный «Серпантин», духовой оркестр, театральный кружок «Маска», кружок выжигания «Искорка». В ДК хорошая библиотека, которую посещают более 800 жителей поселка.

Коллектив Дома культуры прославился выступлениями в Атамани. Артисты ДК принимали участие в съемках телепередачи Михаила Ширвиндта. 21 апреля в Краснодаре в празднике казачества на Театральной площади выступал с концертной программой ансамбль народных инструментов «Фанагория», также на празднике побывала и ударная молодежная ремонтная бригада.

В майские праздники артисты ДК порадуют жителей выступлениями.