Победный май. Праздник со слезами на глазах. Слезами радости и печали тех, кто прошел через все испытания войны, слезами благодарных потомков. Спасибо вам, ветераны, за жизнь, за мирное небо. 

«Мне нечем похвалиться», – это первое, что сказал мне при встрече ветеран Великой Отечественной войны Александр Антонович Безрукавый. Жизненный путь Александра Антоновича был нелегким, многое пришлось пережить. Тяжелое детство, суровые годы Великой Отечественной, да и в послевоенное время жизнь малиной не была.

«Родился я на Кубани, в хуторе Белом. Детство было тяжелым, голод в 30­е годы. Нас в семье было двое сыновей. Когда отца не стало, мама вышла замуж за другого, и мы переехали в Анапу. Там я учился в школе. У нас родилась сводная сестра. Отчима призвали на оборонительные работы, школу пришлось бросить. Брата призвали в армию,  я оставался единственным кормильцем в семье. Пошел работать возчиком на молокозавод, – рассказывает ветеран. – В феврале
42­го в Крыму шли бои и при фронтовых районах создавались истребительные батальоны, в которые входили допризывники и старики старше 60 лет.  Меня мобилизовали в такой батальон. Задачей была охрана важных объектов – нефтебазы, почты, порта Анапа и других. Анапу часто бомбили. Приходилось тушить немецкие зажигательные бомбы.

В июле нас, молодежь привезли в Краснодар, в 1­е пехотное училище, должны были зачислить. Но обстоятельства сложились по­другому. Мы пошли на Северную Осетию. На нас была верхняя летняя одежда и больше ничего. Мы вытряхивали солому из матрасов и набивали их учебными пособиями и другими вещами, которые, считали, пригодятся. Шли пешком, снабжение закончилось быстро. Немецкие летчики издевались над нами, летали прямо над головами, немного не задевая. На улице уже было жарко, воды не было, питались, чем могли, чем придется. В садах рвали зеленые фрукты и ели.

Так дошли до Апшеронска. Здесь немцы устроили капитальную бомбежку. Людей много погибло. Шли мы дальше ночью, а днем спали в кустах, где придется. Дошли пешком до Сухуми, поселились на бывшем ипподроме, построили шалаши. Жили в них до ноября. Холодно стало, пошли дожди. Одежды никакой не было. Там в дальнейшем был сформирован стрелковый полк НКВД. Мы несли службу по охране объектов: нефтебаза, аэродром, на котором базировались «кукурузники». Потом был Баку, там мы впервые попали в баню. Выдали нам шинели, шапки. Затем нас перекинули на границу с Ростовской областью. 23 февраля мы должны были форсировать Дон по льду. Наступление не состоялось, немцы знали о наших планах и разбомбили лед.

Затем нас перебросили на Кавказ».

Из истории Великой Отечественной войны мы знаем, что немецко­фашистское руководство придавало большое значение захвату Северного Кавказа. Битва продолжалась более 14 месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Осенью 1942 немецкие войска заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа, однако после поражения под Сталинградом были вынуждены отступить из­за угрозы окружения.

Александр Безрукавый оказался в пике самых тяжелых боев. Наша армия несла огромные потери. Войска Северо­Кавказского фронта предприняли попытку с ходу прорвать «голубую линию», но успеха не добились. Они были измотаны боями, испытывали острый недостаток боеприпасов, горючего, продовольствия. Танковые части фронта из­за отсутствия горючего в течение 10­15 суток не могли не только вести бои, но даже совершить марш к войскам, с которыми они должны были действовать. По этой же причине оказалась прикованной к аэродромам авиация.

«В конце марта мы уже были в Славянске­на­Кубани. Пошли в наступление на «голубую линию». Что сказать, наступление не было подготовлено, опыта у нас большого не было, разведка не проводилась. Но все же утром пошли в наступление. Как слепые котята… без прикрытия. Артиллерии особо не было, винтовки да ручные пулеметы. И куда нам с ними против немецкого вооружения и авиации? В первый же день наша дивизия была разгромлена. Я получил контузию – рассказывает Александр Антонович.

– Меня отправили в санбат. Там я остался помогать. Собирал сушняк, дрова и гнал дистиллированную воду. Раньше все лекарства делали в аптеке. Вот я там и занимался, числился санитаром. Был в Калмыкии, в Ставропольском крае.

Весной 44­го в Западной Украине нас снова поставили на охрану объектов. Охраняли железные и шоссейные дороги. Вели борьбу с украинскими и белорусскими националистами. Там уже после войны дивизию расформировали. Тех, кто остался, направили в пограничные войска в Калининградскую область. Там меня определили санитаром в окружную школу собаководства».

Александр Антонович пошел учиться. Окончил военное училище в Татарии, в городе Елабуге, по распределению попал служить на Сахалин. Условия жизни были тяжелыми. Жили в землянках. Поэтому, когда у Александра Антоновича появилась семья и родились две дочери, девочек вскоре отправили к бабушке и дедушке на Кубань, в Темрюк. Когда жить стало легче, дочек забрали обратно к себе. Еще 15 лет Александр Безрукавый отработал по вольному найму в леспромхозе. В Темрюк приехал в 1987 году. До 1997 года Александр Антонович служил в Темрюкском районе в военизированной охране.

Александр Антонович все эти годы живет по соседству с редакцией газеты, на улице Советской. «Сейчас остался один. Все мои женщины ушли, умерла жена и дочери. Осталась внучка, помогает мне по хозяйству», – рассказывает Александр Антонович.

В день ветерана внутренних дел и внутренних войск  ветерана Великой Отечественной войны Александра Безрукавого чествовали на праздничном собрании.