В п. Красноармейском живет ветеран Великой Отечественной войны Василий Филиппович Чертов. Судьба его, как у всех ветеранов, нелегкая. Многое пришлось вынести на своих плечах этому скромному, доброму, хорошему человеку. Он прошел всю войну до самого Берлина, были ранения, контузия, потеря друзей и близких. В 70-х годах переехал он со своей семьей из Белгородской области в Краснодарский край. Пережил смерть сына – участника ликвидации взрыва  Чернобыльской АС. Похоронил жену, которая была всегда рядом. Для ветерана была страшным ударом кража фронтовых наград. Но все эти жизненные невзгоды Василий Филиппович стойко перенес благодаря участию односельчан, соседей, просто неравнодушных людей.

В преддверии праздника Великой Победы педагоги МБДОУ ДС №50 вместе с детьми посетили ветерана дома. Дети подготовительной группы рассказывали стихи, пели песни, вручили цветы, сообщает старший воспитатель МБДОУ ДС №50 Е. Ясинская.

 

В преддверии Дня Победы на отделении компьютерной графики детской школы искусств ст. Тамань проводился творческий  конкурс работ учащихся «Салют, Победа!». Конкурс стал еще одной доброй традицией, закрепившейся в  школе. В этом году ребята увлеченно работали, готовя поздравления. 15 лучших работ вручены ветеранам. Каждая графическая работа ребят сопровождается диском песен выпускника школы искусств, ныне аспиранта Ростовской государственной консерватории Олега Андреева, которые он посвятил Дню Победы. Все графические работы учащихся оформлены  красивыми рамками и СD-дисками при поддержке спонсора ЗАО «Таманьнефтегаз». Несколько лет школа искусств сотрудничает с М.Н. Кротенко, заместителем директора по социальным вопросам ЗАО «Таманьнефтегаз», и всегда наши предложения  и идеи находят понимание и поддержку. Праздничное вручение работ ветеранам проводило ЗАО «Таманьнефтегаз». Традиционно по итогам творческого конкурса из 15 работ учащихся выбраны три, которые отмечены подарками ЗАО «Таманьнефтегаз». Первое место в конкурсе занял Олег Федяев, учащийся отделения изобразительного искусства, сообщает заместитель директора по воспитательной работе детской школы искусств ст. Тамань К. Барнаш.

 

В преддверии празднования Дня Победы в школе № 18 юноши встретились с ветераном Великой Отечественной войны Степаном Федоровичем Алещенко. Эта встреча останется надолго в памяти будущих защитников нашей Родины, она дошла до сердца и души каждого ученика. Степан Федорович говорил о войне, о себе, о погибших друзьях, о Родине, о Кубани. После беседы ребята прошли строевым шагом с песней перед ветераном и пообещали поздравить Степана Федоровича с 90-летием также строевой песней, сообщает заместитель директора по ВР школы №18 ст. Старотитаровской С. Коваленко.

 

Восемь участников Великой Отечественной войны живут в Вышестеблиевском сельском поселении. Накануне 9 Мая объехали всех ветеранов, поздравили их с 67-й годовщиной Победы. Праздник в ст. Вышестеблиевской начался с возложения венков у Вечного огня в центре станицы. Была подготовлена интересная программа: концерт, народные гуляния. Праздничные мероприятия прошли и в поселке Виноградном. Завершился день в поселке и станице праздничным фейерверком.

«День Победы – особенный праздник. Это дань памяти воинам, которые подарили нам свободу и мирное небо, это память о тех, кто не вернулся с полей сражения. Этот праздник в сердце каждого из нас», – отмечает глава Вышестеблиевского сельского поселения Пантелей Хаджиди.

 

В школе №14 состоялась встреча хора ветеранов под руководством Елены Усенко с учащимися 5-7 классов. Ребята имели прекрасную возможность насладиться профессиональным исполнением как давно полюбившихся шлягеров, так и новых песен. Ребята вручили участникам хора букеты сирени – символ Победы, сообщает заместитель директора по ВР школы № 14 Е. Башкатова.

 

В канун празднования 9 Мая депутат городского Совета Александр Ткачук и депутаты районного Совета Сергей Герман и Наталья Воропаева, предприниматели Раиса Бочкарева, Светлана Шип, Валентина и Владимир Давыдовы оказали спонсорскую помощь для приобретения подарков ветеранам, вдовам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам. В сердцах этих людей благодарность и щедрость к тем, кто прошел дорогами войны, ковал победу для будущих поколений. Они не остались в стороне и каждый из них внес свою лепту, чтобы создать праздничное настроение для ветеранов. И праздник получился. Сколько было радости. Михаил Лукич Афанасьев, проживающий на ул. Коллонтай вместе с детьми и внуками, накрыли стол на улице, День Победы отмечали с песнями, веселились все соседи. Ветеран Николай Семенович Кучеренко в этом году переехал из г. Темрюка в п. Стрелку. И он не остался без внимания и подарков. Александр Ткачук поздравил и вручил ветерану подарок на новом месте жительства. Эти люди, устроили настоящий праздник для наших ветеранов, сообщает администратор по работе с населением Темрюкского городского поселения Ж. Братчик.

 

В преддверии празднования Дня Победы в МБОУ СОШ № 3 г. Темрюка прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному празднику. Ученики 6 «Б» класса (кл. руководитель Т.А. Маркова) организовали трудовой десант на военский мемориал на военном кладбище. Не остались без внимания и ветераны Великой Отечественной войны. Ученики этого же класса с классным руководителем посетили на дому и поздравили с праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны М.Г. Войтова. Живое общение с ветераном доставило ребятам истинное удовольствие и вызвало гордость за победу нашей страны в этой страшной войне. Во всех классах начальной школы были организованы выставки детских работ, презентации на тему «Дети войны». Учащиеся 3 «А», 4 «А», 4 «Б» классов (классные руководители Т.А. Леонова, М.М. Дуброва, Н.А. Рогаль) возложили цветы к Вечному огню. Дети минутой молчания почтили память павших героев – защитников нашей Родины, сообщают классный руководитель 3 «А» класса Т. Леонова, учитель начальных классов СШ № 3 Н. Борисова.

 

Большой концерт для ветеранов подготовили в школе № 23 п. Кучугуры. После концертной программы ребята вместе с главой Фонталовского сельского поселения Александром Шпикой, представителями совета ветеранов и партии «Единая Россия» посетили на дому тех ветеранов, кто не смог прийти на концерт, и вручили им подарки. Для шести ветеранов и семнадцати вдов поселения агрофирма «Голубая бухта» выделила денежные средства. Подарки также выделил предприниматель Н. Опарин и магазин «Быстрый повар». 9 Мая в п. Кучугуры прошел митинг с возложением цветов к воинскому мемориалу и концерт, сообщает председатель совета ветеранов п. Кучугуры А. Черепанова.

 

В Краснострельском сельском поселении проживают 11 ветеранов и одна солдатская вдова. Все они получили подарки и поздравления с праздником Победы. 9 мая на х. Белом и в п. Стрелка прошли митинги. Для ветеранов, тружеников тыла, бывших малолетних узников в домах культуры накрыли праздничные столы, провели концертные программы. Спонсорскую помощь оказали 30 предпринимателей поселения и руководители предприятий, а на средства предпринимателя И. Расулова накануне праздника был отремонтирован воинский мемориал в п. Стрелка. Большую работу в организации праздничных мероприятий провели предприниматели Н. Брянцева, В. Данилова. Вечером на площади перед ДК в п. Стрелка учащиеся школы № 5 провели ежегодную акцию «Молодежь салютует Победе», в ходе которой зажигали свечи в память о воинах, погибших на полях сражений, сообщает глава Краснострельского сельского поселения С. Глущенко.