С каждым годом все острее становится проблема водоснабжения сельских поселений. Если горожане пьют воду из артезианских скважин, то забор воды для сельских жителей идет из реки Кубань.

По станицам и поселкам протянулись сотни километров давно устаревших труб «Таманского группового водопровода», износ сетей которых доходит до 80%. В результате, обеспечить бесперебойное водоснабжение практически невозможно. Население с тревогой ожидает курортного сезона, когда за счет отдыхающих потребление воды увеличится в несколько раз.

В октябре прошлого года Темрюкский район посетил губернатор Кубани Александр Ткачев, вместе с главой района Иваном Василевским осмотрел ряд социальных и коммунально-инфраструктурных объектов, с вертолета оценил состояние магистрального водопровода. На встрече с активом района Александр Ткачев сообщил: «В Темрюкском районе мы проведем полнейшую реконструкцию водопровода». Модернизацию водопровода задумано провести в течение трех лет. Для этих целей ежегодно по 200 млн. рублей выделяет собственник «Югводоканал» и по 400 млн. рублей – краевая казна. Будет заменено 80 км водопровода, что позволит значительно улучшить качество водоснабжения населения.

ст. Тамань. «Ситуация с водой в Тамани очень сложная. В южной стороне станицы  после 15 часов напор воды уменьшается, а с 17 часов до утра вообще прекращается подача воды. На других улицах воду отключают с 17 часов до часа ночи. В многоквартирных домах бассейнов нет. У людей нет возможности вымыться. Такая ситуация каждый год. Но если раньше проблемы с водой возникали с июня, то в этом году начались с 1 мая. Мы вызвали краевую комиссию МЧС. Они  приехали, обследовали водовод. Вода появилась 8–9 мая, потом вновь воды не стало. Куда уходит вода, непонятно», – рассказывает депутат Таманского сельского поселения Татьяна Меташоп. «С 1 мая нет воды. Открываем кран, даже капля не падает, – рассказывает Гузель Игнатьева, проживающая в ст. Тамань на ул. Пушкина. – Звонили в «Таманский групповой водопровод»,  обещают сделать. 8–9 мая вода была и опять нет. У кого дети маленькие, как их купать?».

Понятно, что в одночасье все проблемы не решить и заменить сразу весь водопровод невозможно. На сегодняшний день ситуация на «Таманском групповом водопроводе» сдвинулась с мертвой точки. Работы по замене труб водопровода начались. Мы побывали на ремонтно-эксплуатационном участке № 2 в ст. Тамань. Участок обслуживает шесть населенных пунктов: ст. Тамань, п. Таманский, п. Веселовка, п. Прогресс, п. Волна, п. Артющенко – это 160 км магистрального водопровода и разводящих сетей. Участок обслуживают 28 человек, созданы две аварийные бригады. Ежедневно на устранении порывов водопровода работают 5–6 человек. Шесть лет руководит РЭУ № 2 Владимир Петрович Алексеев. Его работе не позавидуешь – постоянно звонят и сообщают об утечках. Абоненты приходят в офис РЭУ.

– Я месяц к вам хожу, а вода на нашей улице течет. Появилась еще одна лужа, – говорит Людмила Михайловна, проживающая на ул. Марата в ст. Тамань. – Приедут слесари, посмотрят и уедут. Вода у нас в доме пока есть, но впереди лето, вдруг ее не будет. Когда два года назад мы переехали в Тамань, воду караулили по ночам. Уже установили емкость для накопления воды. Когда устраните утечку?

– Обязательно устраним, но аварийная бригада поехала в Веселовку, там рвануло на ул. Черноморской, устраняем утечку и на ул. Мира в ст. Тамань. Хоть разорвись на части, – говорит Владимир Петрович.

Мы едем к месту аварии на ул. Мира.

– Последние два года начали поступать трубы, техника, задвижки, запчасти. Самое главное – мы начали замену разводящих сетей практически в каждом поселке, – рассказывает по дороге Владимир Петрович. – В Тамани по ул. Мира укладываем 700 метров труб. Это современные полиэтиленовые трубы диаметром 110 мм. Были трубы асбестовые и чугунные. Их срок эксплуатации – 20 лет, а пролежали больше 40 лет. Они руками легко пробиваются. В п. Веселовка по ул. Черноморской меняем 700 метров, по ул. Северной – 200 метров. Все это делается в перерывах между авариями. Привезли водонапорную башню, при установке которой решится проблема с уровнем воды. Сегодня подать воду на верхние улицы ст. Тамань – проблема. В п. Волна на ул. Приморской поменяли 600 метров водопровода. Вот только к лету не успели выполнить все работы – зима сложная была. Пришлось около 300 повреждений на частных водопроводах устранять. Также на ул. Лебедева проложили 400 метров трубы, всего там заменим 1600 метров. В прошлом году на губернаторский подарок, край выделил средства, мы приобрели 1800 метров трубы и проложили линию, которая подает воду от резервуара на верхние улицы ст. Тамань, которые являются самыми проблемными.

Подъезжаем к месту аварии. На ул. Мира экскаваторщик Алексей Кротов, аварийные работники Сергей Соколов и Роман Рыбин устраняют порыв на водопроводе и прокладывают новые трубы. В полутораметровой яме полно воды, но утечку надо устранить. Ребята молодые, работают быстро. «В грязь нырять тяжело, – говорит начальник участка. – Молодежь придет работать, постоит на серьезных порывах, собирает сумки и уходит». Укладка новых труб по ул. Мира ведется в тяжелых условиях. Здесь почва болотистая. Старые трубы на таких почвах рвутся при малейшем движении грунта. Как говорит Владимир Алексеев, наши трубы даже шевелить нельзя, а тут еще большой вред приносят большегрузные автомобили.

В этом году в Тамани начнется реконструкция так называемых бесхозных уличных водопроводов. «Совместно с «Таманским групповым водопроводом» мы провели инвентаризацию бесхозных сетей, их в поселении около 18 км. Они практически все изношены, – рассказывает заместитель главы Таманского сельского поселения Сергей Гекало. – В этом году Таманское поселение вошло в краевую целевую программу «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы». По этой программе из краевого бюджета выделяется 9 млн. рублей и 900 тысяч из бюджета поселения.  В этом году отремонтируем 6 км 330 м самых аварийных участков водопроводных линий в ст. Тамань и п. Волна. Это частично снимет напряженность в обеспечении водой жителей поселения».

п. Веселовка. Проблемы с водоснабжением актуальны и в п. Веселовка, в котором мы тоже побывали. Веселовка – это место проведения нескольких масштабных фестивалей. В этом году к традиционным KUBANA и Байк-фестивалю прибавится «Сердце Тамани». «Поселок Веселовка – самый «высокий» населенный пункт. В водопроводе не хватает давления, чтобы доставлять к нему воду. Вторые этажи вообще без воды. Существует график отключений. В п. Таманском и п. Прогресс такой проблемы нет, а вот Веселовка систематически остается без воды. «Мы организуем подвоз воды, но людям необходима водопроводная вода. Планируется строительство линии водопровода. В этом участвуют краевые власти. Сейчас мы оформляем необходимую документацию, – рассказывает глава Новотаманского сельского поселения Вячеслав Лаврентьев.

По ул. Черноморской ручьем бежит вода. Порыв в двух местах. Жители с ведрами приходят к месту порыва и набирают воду из ямы, видимо, для хозяйственных нужд. «Вода в домах есть, – говорит Владимир Петрович Алексеев. – Старую трубу нет смысла ремонтировать. Она вся сыпется. Прокладываем новую. Но надо и на ул. Мира утечку устранить. Вот так и мечемся».

Весной совещание по организации фестиваля KUBANA проводила вице-губернатор Галина Золина. Тогда была обозначена проблема с водой в п. Веселовка, которую необходимо решить до начала проведения фестивалей. Сейчас идет замена 500 метров магистрального водопровода перед  поселком. Это даст возможность улучшить подачу воды в поселок. Также принято решение заменить еще 300 метров металлических труб на полиэтиленовые.

Материал подготовила

Елена Игнатенко.