Остается немного времени до официального открытия курортного сезона. Вместе с начальником управления по санаторно­курортному комплексу, природным ресурсам и экологии районной администрации Александром Шипом отправились проверить, в каком состоянии находятся пляжные территории Темрюкского района.

«Принято два постановления, которыми утверждены 20 пляжных территорий и меры по благоустройству пляжей. В Голубицком поселении один пляж, Ахтанизовском – 11, Фонталовском – 1, Запорожском – 1, Таманском – 2, Сенном – 1, Новотаманском – 3. Пляжи обустраиваются в соответствии с определенными требованиями. На них должны быть душ, туалет, раздевалки, охраняемая стоянка, организовано дежурство спасателей и медицинских работников, – рассказывает Александр Шип. – Сначала с предпринимателем заключается договор аренды территории, потом договор по благоустройству. Никаких веревочек при въезде на пляж не должно быть. Шлагбаум может установить на своей территории только собственник, только при организации автокемпинга. Если договора аренды нет, а шлагбаум стоит – это незаконно. Проход к морю должен быть бесплатным».

На пляже «Подмаячном» шлагбаума уже нет. При въезде на пляж установлен шатер, в котором будут размещаться сборщики денег. Уголок потребителя пока не оборудован, зато висит информационный стенд, в котором сообщается: «На территории пляжа «Подмаячный» взимается денежная плата в размере 150 рублей/день легковой транспорт. В эту сумму входит оказание ряда услуг: нахождение транспорта на территории, примыкающей к пляжу, пользование волейбольной площадкой, пользование кабинками для переодевания, пользование уличными туалетами, мусорными контейнерами. Кассиров на месте нет, так же как и предпринимателя, занимающегося данным видом деятельности. Нас встретил глава Ахтанизовского поселения Александр Бондаренко. «Мы заключили договор с предпринимателем о благо­устройстве этой территории. Он сделал дорогу, поставил навесы. За это будет брать деньги. При этом на него возлагается ответственность за содержание территории. Позиция будет такой, пока не определится собственник в той или иной форме аренды или собственности». «Так договор аренды данной пляжной территории есть?», – поинтересовались мы у главы. На что он предложил сделать официальный запрос. На вопрос, как вы относитесь к веревочкам и шлагбаумам перед проходами к морю, глава поселения дал отрицательный ответ.

В Ахтанизовском сельском поселении больше всего пляжных территорий, которые расположились от пляжа «Подмаячного» до поселка Пересыпь. Здесь идет активное строительство пляжей «Посейдон», «Золотой пляж», застраиваются последние пустующие уголки Азовского побережья, на которых будут обустроены автокемпинги. Ни одного свободного доступа к морю здесь нет. Добиться доступных проходов к морю намерен глава Ахтанизовского поселения. «Мы вошли в краевую программу и заказали проект планировки этой территории, по которому будем обязывать собственников обустраивать проходы к морю», – рассказал Александр Владимирович. В самом поселке Пересыпь существуют два бесплатных пляжа, но к ним близко на машине не подъедешь, транспорт придется оставить на высоком склоне и спуститься вниз к морю пешком.

Один из лучших пляжей в районе – пляж «Морской бриз»  в ст. Голубицкой («Центральный», как все привыкли его называть). Четвертый сезон благо­устраивает эту территорию предприниматель Светлана Дандина. «Этот пляж стал визитной карточкой ст. Голубицкой. Здесь чистота и порядок. На пляже питьевая вода, душевые кабинки, раздевалки, объекты торговли, общепита. Все требования выполнены», – отметила исполняющая обязанности главы Голубицкого сельского поселения Лариса Рудавина. Вход на пляж бесплатный. Рядом расположен автокемпинг, отдых на котором обойдется в 200 руб. за сутки. «Мы каждый год стараемся предоставить отдыхающим новые услуги. В этом году сделали на автокемпинге бунгало. Для развлечения туристов работают тир, батут, игровые площадки, волейбольная площадка, картинг, катамараны. Для отдыха созданы все условия», – рассказал директор пляжа Юрий Пригарин.

Очень чистый пляж в п. Кучугуры. «В этом году расчистку пляжа провели трактором Т­150. Плугом подняли все, что море вынесло за зиму на берег. Вывезли почти машину металлолома», – рассказал предприниматель В. Черноморец. Благоустройство пляжа продолжается. Вход на пляж бесплатный.

Особенный пляж в п. Сенном. Здесь море постоянно «съедает» берег, и каждый год приходится завозить песок на пляж. «Завезли 20 «камазов» песка. Благоустройством пляжа занимается предприниматель Наталья Узунова. Поселение оказывает необходимую помощь. Сейчас начинаем чистить берег, оборудуем волейбольную площадку. Будет прокат водных велосипедов, шезлонгов. Пляж считается детским, поэтому в море устанавливаются буйки, дети купаются под наблюдением спасателей», – рассказал глава Сенного сельского поселения Олег Чумак. Пляж бесплатный.

В этом году начнется строительство набережной в ст. Тамань. «Берегоукрепление пройдет в ст. Тамань от Суворовского вала до Атамани. Построят два пляжа в ст. Тамань и Атамань. Будет красивая набережная шириной 32 метра. Работы планируется завершить через два года», – сообщил заместитель главы Таманского сельского поселения Иван Беделев. Сейчас на набережной идет работа по подготовке к курортному сезону. На клумбах высадят 2000 цветов, появится еще 10 скамеек, зонты. Пляж оборудуют системой охраны. Пляж в Тамани также бесплатный.

Глава Запорожского сельского поселения рассказал, что предприниматель взял в аренду 350 метров пляжной территории в п. Ильич под застройку набережной. В связи с этим на время строительства центральный пляж в поселке будет закрыт. Люди будут отдыхать на пляже лагеря «Бригантина». Также не будут действовать два пляжа в п. Волна. МЧС обследовали эти территории и дали заключение, что в связи с оползневой зоной купание запрещается. До 25 мая здесь должны появиться соответствующие таблички. Продолжит свою работу пляж на косе Тузла. Причем посещение оборудованного автокемпинга со всеми удобствами и кафе будет платным, а часть Тузлы без соответствующей инфраструктуры останется в бесплатном доступе.

Работа по подготовке к курортному сезону идет своим чередом во всех поселениях. В аутсайдерах только Новотаманское сельское поселение. Три пляжа завалены мусором. «Проблема в том, что идет судебная процедура с арендатором пляжа «У озера Соленого», который не выполняет свои арендные обязательства и отказывается наводить порядок. Поэтому оз. Соленое – это огромная территория – осталась без надзора. В прошлом году другому предпринимателю была выдана земля для организации набережной на «Центральном» пляже. Он тоже отказался от уборки территории. К 1 июня мы наведем порядок своими силами», – рассказал глава Новотаманского сельского поселения Вячеслав Лаврентьев. Свои силы – это работники сельской администрации и ЖКХ, которые по черноморскому побережью собирают горы мусора.

Итог контрольного объезда подвел Александр Шип: «Надо отдать должное Ахтанизовскому сельскому поселению. В этом году они нашли хозяев пляжных территорий. Явно видно, что пляжи вычищены от мусора и благоустраиваются. Идет подготовка к сезону. В Запорожском сельском поселении в прошлом и в этом году, к сожалению, не найден предприниматель, который бы занимался благоустройством центрального пляжа. Самое горькое впечатление от пляжей Новотаманского сельского поселения. Нет ни одного договора с предпринимателями по благоустройству пляжных территорий, что беспокоит районную администрацию. Здесь пройдет два больших фестиваля. В прошлом году на KUBANA побывали более 45 тыс. человек. В этом году на новый фестиваль «Сердце Тамани» ожидается 30 тысяч гостей, и для каждого туриста необходимо создать комфортные условия. Надеемся, что к 1 июня положение изменится в лучшую сторону и порядок будет».