Земельные вопросы – одни из самых проблемных для жителей района. Иногда люди годами ходят по инстанциям, чтобы оформить земельные участки. На прошлой неделе в районной администрации провела прием граждан первый заместитель руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края, начальник управления земельных отношений Елена Сердюкова. Также в приеме приняли участие первый заместиетль главы района Александр Музыченко, начальники различных отделов районной администрации, специалисты росреестра и кадастровой палаты.

На прием пришли несколько многодетных семей. Мария Блинова из ст. Тамань интересовалась вопросами аренды земельного участка для многодетных семей. У Яшар Сейтмашбетовой из п. Виноградного 10 детей, младшему – 22 года. Мать­героиня просила о выделении земельного участка. На прием пришла темрючанка Татьяна Николенко. Она 5 лет не может оформить земельный участок под строительство магазина. За помощью обратился фермер Владимир Ченчик – один из известных фермеров не только в районе, но и в крае. Владимир Николаевич занимается овощеводством и разведением КРС. Для выпаса скота необходимы пастбища. Для этих целей более семи лет фермер не может перевести землю из земель запаса в земли сельхозназначения. Неоднократно консультировался в различных инстанциях, собрал все необходимые документы, но окончательно вопрос до сих пор не решен. Много лет не может оформить землю в аренду предприниматель Валентина Лозовая из п. Таманского. С 1991 года арендуемый участок под КФХ попал в фонд земель перераспределения как заброшенный. Фактически на этом участке расположен персиковый сад. Елена Сердюкова ответила на все вопросы пришедших за помощью граждан.

«Принято 29 человек, один из них житель города Славянска­на­Кубани. Три вопроса взяты на контроль непосредственно департаментом имущественных отношений края, по 9 вопросам направлены поручения в органы местного самоуправления, по 17 обращениям даны подробные устные разъяснения», – сообщает ведущий специалист 2 разряда отдела по обеспечению деятельности приемных главы администрации (губернатора) Краснодарского края А. Король.