Быть в курсе всех событий пятимиллионного края, держать руку на пульсе. В ритме сердца, без остановок работают СМИ. 26 мая журналисты со всего края встретились на одной площадке – в парке культуры и отдыха «Солнечный остров» в Краснодаре.

Погода была не особенно солнечной. Но дождь никак не повлиял на атмосферу праздника. Журналисты обменивались опытом, обсуждали темы работ, события в крае и своем районе, говорили о проблемах и радостях.

Нынешний, восьмой по счету фестиваль приурочен к Году российской истории, 75-­летию Краснодарского края и 220-­летию заселения казаками Кубани. Коллектив газеты «Тамань» был почти как дома – рядом с нами расположилась выставка «Атамань».

Фестиваль по традиции открыла вице­-губернатор Галина Золина. С главной сцены она обратилась к журналистам: «Сегодняшний день тоже войдет в историю, и когда-­то через 75 или 100 лет будут поднимать архивы и смотреть, как жили в это время на Кубани. Потому что все сюжеты, все репортажи, все зарисовки, которые вы создаете в результате своей деятельности, – все останется достоянием жителей Краснодарского края».

В парке работали тематические площадки, фотовыставки наших коллег, выставки Центра национальных культур, МЧС России, ГИБДД, выставка­продажа изделий народных промыслов, «Вина Кубани – гордость России», викторины, конкурсы. По традиции в небо был запущен воздушный шар с флагом фестиваля. Эту почетную миссию выполнили студенты КубГУ. Рядом с главной сценой была открыта благотворительная площадка фонда «Цветик­семицветик. Вместе поможем детям». Средства массовой информации помогают собирать средства и сами принимают участие в сборе средств для нуждающихся детей. Каждый сотрудник газеты «Тамань» перечислил на счет фонда сумму в размере однодневного заработка.

В рамках фестиваля кубанской журналистики «Пульс пяти миллионов» накануне в филармонии прошла всероссийская научно­практическая конференция. Журналисты края пообщались со столичными акулами пера и слова, обсудили проблемы и перспективы развития СМИ. Своими секретами мастерства делились президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов, заведующий кафедрой культурологии и социальной коммуникации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Петр Киричек и другие. Гостем кубанских журналистов стал главный редактор газеты «Аргументы и факты» Николай Зятьков, который после фестиваля дал мастер-­класс редакторам районных газет нашего края.