Мы побывали на погранзаставе, или как официально принято говорить в «военной части 2396 в населенном пункте Тамань». Пограничники провели для нас целую экскурсию.

Пограничные войска называют щитом вооруженных сил России. Перед ними стоит важная задача – сохранность государственной границы, экономических интересов страны и пресечение незаконных действий. Отделение погранзаставы Тамань было основано еще в послереволюционное время (1918 г.). В 1992 году застава была перемещена в новый комплекс. С 2007 года в военной части служат только контрактники. В основном это ребята местные, из Краснодарского края, поэтому и проживают в ближайших населенных пунктах. Небольшое число приезжих располагаются на территории военного городка. Здесь проживает и командный состав вместе с семьями. Зайдя на территорию, мы слегка удивились – во дворе стояли детские коляски, велосипеды. Ситуацию пояснил начальник заставы Андрей Шаповалов: «Служим, а жены с детьми рядом. Мы все здесь как одна большая семья».

Чтобы быть женой военнослужащего, нужно иметь большое терпение и понимание. Ирина Шаповалова прошла с мужем нелегкий путь. Ирина не только приняла профессию мужа, но и сама стала служить связистом, отказавшись от профессии культработника.

«Что кривить душой? Конечно, это тяжело – переезды, переезды… Когда с мужем служили в Чечне, жили в бревенчатом домике, без удобств. Нужно принять и понять. Определиться для себя, сможешь ли ты быть женой военного? Я поначалу тоже раздражалась, не все было хорошо, когда сама стала служить, стала лучше понимать мужа. Иногда соберемся с женами, пожалуемся друг другу, но все равно мы наших мужей ценим, понимаем и любим. Они наш щит, мы равняемся на них. Мы с Андреем уже 13 лет вместе, двое сынишек растут», – рассказала жена начальника заставы Ирина Шаповалова.

На территории военного городка мы познакомились с обаятельным псом Арчи. Разыскная собака может преследовать нарушителя по следу и принимать участие в задержании. Арчи хоть к гражданским особой симпатии не испытывает, все­таки продемонстрировал нам знание команд.

Вместе с заместителем начальника заставы Антоном Никитиным мы побывали на ПТН (пост технического наблюдения). Здесь пограничники осуществляют контроль за проходом судов, за выявлением незаконной добычи биологических ресурсов (борьба с браконьерами) в пределах участка ответственности. Пост оснащен всей необходимой техникой. В бинокль, с помощью которого вычисляют расстояние до цели, нам разрешили посмотреть. Дальность видимости прибора – 24 км.

«Чтобы быть пограничником, нужно обладать чувством долга перед своей страной. Мы отвечаем за сохранность государственной границы. Пограничник первый, кто встречает иностранного гражданина, – это большая ответственность», – говорит заместитель начальника заставы Антон Никитин.

Многое о своей работе нам рассказать не смогли – секретная информация. Но и без этого понятно, что у пограничников ответственная, серьезная служба.