В последние годы в стране, в крае и в нашем районе активно реализуется комплекс мер по модернизации общего образования.

С 1 сентября 2011 года все первоклассники школ района обучаются по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), которые имеют требования не только к структуре и содержанию учебной программы, итогам обучения, но и к условиям преподавания, а также требования к учебному оборудованию.

Со следующего учебного года уже две параллели: 1 и 2 классы будут обучаться по новым федеральным учебным стандартам. Кроме этого, в «пилотном» режиме будет отрабатываться введение ФГОС в 3 классах школы № 13 г. Темрюка и в 5-х классах школы № 2 г. Темрюка.

Для создания условий для введения ФГОС в школах необходимы: переподготовка учителей, замена учебного оборудования на современное, компьютеризация школ, создание комфортных и безопасных условий пребывания детей в школах, создание творческой учебной и общественной атмосферы для развития учащихся.

Краснодарский край являлся одним из лидеров в модернизации школьного образования на протяжении последних пяти лет, поэтому в 2012 году он получает значительную поддержку из федерального бюджета – около 2,5 миллиарда рублей, из которых 62,5 миллиона рублей будут направлены в школы Темрюкского района. Средства в муниципалитеты распределяются пропорционально общей численности учащихся в районах. Аналогично происходит распределение финансов и между школами в Темрюкском районе.

В марте-апреле 2012 года муниципальные общеобразовательные учреждения сделали заявки на приобретение: нового технологического оборудования для пищеблоков; оборудования для спортивных залов; компьютеров для рабочих мест учителей; туристического инвентаря для развития туризма и полезной занятости школьников; комплектов современного учебно-лабораторного оборудования. До начала нового учебного года планируется провести локальные компьютерные сети в 25-ти школах района, чтобы в каждом классе компьютер учителя и мобильные компьютерные классы для учащихся могли через специальный сервер подключаться к электронной школьной учебной, методической базе и к сети Интернет.

С учетом того, что муниципальные бюджеты не обладают достаточными средствами для проведения капитальных ремонтов школ и приведения их к современным требованиям, 15,6 миллиона рублей из федеральных средств, выделенных на модернизацию образования для Темрюкского района, будут направлены на замену окон для восьми школ района (№№ 1, 3, 7, 8, 13, 18, 19, 26).

Часть выделенных средств используется на переподготовку учителей, которые должны будут с 1 сентября 2012 года обучать школьников по ФГОС.

Основные направления расходования средств определяются департаментом образования и науки Краснодарского края для создания единых современных условий для школьников на всей территории края. Конкретная потребность в оборудовании, обучении кадров, создании школьной инфраструктуры определяется каждым учреждением самостоятельно с учетом объема выделенных средств. Все решения администраций школ по использованию выделенных финансов согласовываются с действующими в каждом учреждении общественными органами управления – Советами учреждений, в которые вместе с учителями входят и представители учащихся и их родителей.

Вся информация по реализации комплекса мер по модернизации общего образования будет системно освещаться в СМИ, на сайтах школ, управления образованием, родительских собраниях. Вопросы и предложения можно высказать по телефону управления образованием 5-35-73.           

Задача по созданию новых современных условий для школьников объемная и сложная, но, как и все новое, интересная и творческая. Современная школа – это не столько новое оборудование и классы, сколько новое отношение всех участников образовательного процесса к проблеме качественного образования. Так давайте вместе создадим нашу новую школу!

Т. Штеба, начальник управления образованием  администрации района.