Пришло долгожданное лето, люди потянулись на побережье: отдохнуть, оздоровиться, подышать свежим морским воздухом.

Служба Роспотребнадзора заблаговременно начала мониторинг за состоянием пляжных территорий и морской акватории. Предприниматели  района в летний сезон предлагают желающим отдохнуть свои услуги на 51 пляже.

Необходимо обратить внимание, что с 2010 года действуют новые санитарные нормы и правила СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения», в соответствии с которыми для использования водоема (побережья) требуется санитарно-эпидемиологическое заключение. В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водных объектов в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водных объектов, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов, допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Данное заключение готовится территориальными органами Роспотребнадзора на типовых бланках по заявлению собственника (арендатора) береговой полосы водного объекта.

На сегодняшний день территориальным отделом оформлено 20 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным нормам водоема для купания и отдыха населения.

За истекший период исследовано 60 проб морской воды на санитарно-химические и бактериологические показатели, в том числе на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам, сообщает начальник теротдела  Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе Г. Севостьянова.

От редакции: в течение всего лета будем публиковать сведения о состоянии морской воды в прогнозе погоды на 2-й стр. газеты.