На  Центральном пляже в станице Голубицкой прошел  практический семинар на тему  безопасности отдыхающих на водных объектах и пляжных территориях. Место выбрано не случайно. Начальник управления по санаторно­курортному комплексу, природным ресурсам и экологии администрации района Александр Шип подчеркнул,  что Голубицкий пляж является одним из лучших, это отмечено  на краевом совещании в Ейске.  Пляж оборудован в соответствии с  требованиями контролирующих служб: спасательная вышка, ограждены территории для купания взрослых и отдельно для детей,  технические зоны, установлены раздевалки, душевые, информационные стенды, таблички,  стойки со спасательными кругами, оснащен медпункт.  На спасательной вышке постоянно дежурят спасатели. Они наблюдают за ситуацией в акватории прибрежной зоны, информируют отдыхающих о погоде и правилах поведения на пляже. Всего на морском побережье Темрюкского района 20 пляжных территорий.

На семинаре госинспектор ГИМС напомнил  о требованиях к оборудованию пляжей, регистрации маломерных судов. С информацией выступили представители пограничной службы, которые также пояснили порядок учета маломерных судов. На практическом занятии спасатели и фельдшеры скорой медицинской помощи  наглядно показали, как оказать первую медицинскую помощь утопающему.

Директор центрального пляжа в ст. Голубицкой Юрий Пригарин отметил, что соблюдение требований к пляжным территориям, обеспечение мер безопасности позволяют проводить летний сезон без происшествий, это ценят и  отдыхающие.

 И действительно, Голубицкий пляж стал любимым местом отдыха для туристов из разных уголков России. Например, Ольга Мурошан приезжает сюда несколько лет подряд из Республики Коми. Анна  Петрова из Мурманска отдает предпочтение этому пляжу на протяжении десяти лет. Нравится теплое Азовское море и детям: Диана из г. Пушкино и Дана из севера России строят замки из песка, собирают ракушки и купаются на Голубицком пляже не первый год. Большинство отдыхающих приехали в Голубицкую в конце мая, когда нет большого наплыва туристов, приемлемые цены на проживание и питание, и море уже теплое.

– По предложению отдыхающих будут установлены таблички о запрете курения на территории пляжа.  Для курильщиков будет отведено специальное место.  Надеемся, что тогда курильщики не будут бросать окурки на пляже. Кроме того, размещено предупреждение и для тех, кто злоупотребляет алкоголем. Туристам  в нетрезвом состоянии лучше не появляться на пляже. Как правило, большинство случаев утопления происходит именно в нетрезвом состоянии. Мы также надеемся на помощь  наших участковых в решении этого вопроса», – отмечает директор пляжа Юрий Пригарин. 

На морском побережье Темрюкского района всего 20 пляжных территорий.