Призвание – лечить людей

Доброжелательная атмосфера в травматологическом отделении районной больницы–давняя традиция. Что бы ни случилось, врачи отделения всегда дают установку пациенту: не падать духом. Ни минуты покоя у заведующего травматологическим отделением Олега Вениаминовича Шапошникова. Он успевает и пятиминутку провести, и пациентов осмотреть, и сориентироваться, какую помощь необходимо оказать в определенном случае. Его редко застанешь в ординаторской. То он на перевязке в процедурной, то в палате пациентов, то в операционной, то в приемном отделении, то решает административные и хозяйственные вопросы отделения. Неравнодушный, талантливый, требовательный. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Ему интересно знать все новое, передовое, что есть в мировой медицине. На свои личные средства поехал на конгресс травматологов в Италию. Дважды был в рабочей командировке в Сочи, обслуживал тестовые соревнования, каждый день уделяет время английскому языку. Все это для того, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь пациенту. Олег Вениаминович отмечает, что выздоровление во многом зависит и от пациента, его отношения к своему здоровью, соблюдению рекомендаций лечащего врача.

Весна и лето – пик нагрузки в отделении. «Особую тревогу вызывают участившиеся случаи ДТП, в которых пассажиры получают серьезные травмы. Практически каждый день к нам поступают пострадавшие на дорогах района. Как правило, много травм конечностей. Мы боремся до последнего, чтобы спасти руку или ногу, ампутация – в крайнем случае. Открытие травмоцентра второго уровня, оборудованного современным компьютерным томографом и другой аппаратурой, даст возможность оказывать помощь пациентам при ДТП на более высоком уровне. Травмоцентр расположится на территории районной больницы в здании хирургического корпуса. Здесь удобный подъезд со стороны ул. Советской. Уже залит фундамент под пристройку», – рассказывает Олег Шапошников.

Из окна ординаторской хорошо виден фундамент помещения для компьютерного томографа. Но не только этот проект волнует доктора Шапошникова.

«Сейчас на лечении в травматологическом отделении 49 человек. Мест по нормативам намного меньше. Приходится выписывать пациентов раньше положенного срока и некоторые операции переносить на другие дни. Не хватает металлоконструкций для работы. Кадровый вопрос тоже на первом месте. В районе всего пять ортопедов-травматологов. Нагрузка у врачей большая, ставки невысокие. Но об этом не будешь рассказывать пациентам, у них свои проблемы. А наша задача и призвание–лечить людей»,– говорит Олег Шапошников.

 

Семейный доктор

Каждый день спешит к своим пациентам врач-терапевт поликлинического отделения  Жанна Муратовна  Биржанова. На ее участке 2,5 тысячи жителей Темрюка, среди которых четыре инвалида и участника Великой Отечественной войны. В день доктор принимает около 40 человек, также посещает на дому пациентов. Большая часть обращений жителей связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.  Жанна Муратовна  давно стала семейным доктором для многих темрючан. Ведь порой под одной крышей живут представители разных поколений. Доктор Биржанова большое внимание уделяет профилактической работе, советует своим пациентам почаще заглядывать в поликлинику, просто проверить общее состояние своего здоровья. Борется она и с самолечением. Приветствует новые требования к отпуску кодеиносодержащих препаратов только по рецепту врача.

«Это еще один повод, чтобы обратить внимание населения на свое здоровье, принимать препараты только по назначению врача»,–говорит Жанна Муратовна.

 

Вежливая и внимательная

Традиционно в День медицинского работника пациенты благодарят своих любимых докторов. Среди них Наталья Викторовна Голубева, врач общей практики, работает в Сенновской амбулатории около семи лет. За эти годы она стала любимым доктором для многих пациентов. Среди них житель поселка Сенного Василий Михайлович Худобец. «В 74 года уже и сердце частенько побаливает, и давление повышается. Еще у меня и проблема со зрением. К Наталье Викторовне прихожу на прием два раза в месяц. Она всегда дает рекомендации, какие лекарства нужно принимать. Всегда с ней и о жизни поговоришь, и квалифицированную медицинскую помощь получишь. Побольше бы таких внимательных, вежливых, знающих докторов, как Наталья Викторовна»,– говорит Василий Михайлович.

 

Лучшая медсестра

«Когда передаешь после долгой разлуки новорожденного в руки матери и она прикладывает его к груди, невольно льются слезы. Это трогательный момент и для меня, и для  матери»,– рассказывает  медсестра   палаты интенсивной терапии  акушерского отделения Светлана Евгеньевна Химченко. Ее чествовали в День медицинских сестер в районном Совете. Она выхаживает самых маленьких пациентов.  В  акушерском отделении работает 26 лет,  три года назад перешла в палату интенсивной терапии.   Вернее, это решение приняла главная медсестра районной больницы Елена Алдушена. Она отмечает, что Светлана Евгеньевна  может  безошибочно попасть в самую тонкую вену крохотного пациента. В кювезах под ее постоянным наблюдением находятся малыши, которые после рождения нуждаются  в постоянном медицинском наблюдении.  Бывает, что малыш находится в отделении до двух месяцев. Через каждые три часа мамы или папы приносят  сцеженное молоко в бутылочке для ребенка.  Некоторые мамы из села даже квартиры в Темрюке снимают, чтобы быть поближе к своему малышу. 

–Я сама родилась в Темрюкском роддоме, здесь появились на свет моя дочь и внучка. Рождение ребенка–это огромное счастье, и ради этого женщины готовы пройти любые испытания.  Терпения и надежды желаю всем матерям и пусть малыши будут здоровыми!–говорит Светлана Химченко.