Лето–пора отпусков, каникул и летнего отдыха.  На пляжах с каждым днем становится все  больше отдыхающих, в детских оздоровительных лагерях уже открыты профильные смены. Тысячи туристов пакуют чемоданы, заказывают заранее билеты, устремляются на юг, к морю, на Тамань. Прошлым летом у нас отдохнули более миллиона двухсот шестидесяти тысяч туристов.

 Этим летом к услугам отдыхающих 125 гостиниц и гостевых домов, 57 баз отдыха, одновременно они могут принять около 11 тысяч туристов. Большой популярностью пользуются детские оздоровительные лагеря: «Северянка» и Темрюкский филиал краевой крейсерско-парусной школы «Гардемарины» в ст. Голубицкой, «Фламинго» в п. Пересыпь, «Бригантина» в п. Ильич, «Искра» в п. Кучугуры, Таманский филиал краевой крейсерско-парусной школы «Маяк» в п. Веселовка. Здесь отдыхают дети из разных уголков России, Краснодарского края, Тамани.

Продолжена работа по сертификации и классификации гостиниц и гостевых домов, будет открыт еще один гостиничный комплекс в Ахтанизовском сельском поселении.  Прошли процедуру классификации два учреждения, готовятся еще пять.  По-прежнему актуальна тема борьбы с нелегальными квартиросдатчиками. По сведениям ИФНС, в 2011 году на налоговом учете было 754 частных квартиросдатчика, сейчас–417. Есть над чем работать.

 Основную часть отдыха туристы проводят на берегу моря.  Поэтому большое внимание уделяется безопасности людей на водных объектах и пляжах. Определены  места расположения 20 пляжных территорий, 19 технических зон. Десять туристических фирм в районе предлагают интересные экскурсии и маршруты.   С 1 июня в ст. Голубицкой открыто два бюро по размещению отдыхающих. Здесь предоставляются бесплатные услуги отдыхающим по размещению, консультированию, туристическим маршрутам.

Для повышения качества услуг отдыхающих развивается сеть пунктов общественного питания. Планируется завершение строительства новых современных зданий на базах отдыха «Ривагро» и  «Кубань» в ст. Голубицкой, базе отдыха «Форвард» и автокемпинге «Золотой пляж» в п. Пересыпь, базах отдыха «Самоцветы» и «Волна» в п. Веселовка. В летний период  в курортных станицах организована работа общественного питания и розничной торговли.  Для тех, кто предпочтение отдает автотуризму, предоставляют услуги  23 автокемпинга, где созданы необходимые условия для отдыха.

С каждым годом на Тамани появляются новые объекты туристического показа, которые пользуются популярностью у отдыхающих. Сотни тысяч туристов проводят незабываемые дни на «Тиздаре» в Пересыпи, в «Атамани» в ст. Тамань,  Темрюкском и Таманском музеях, казачьих подворьях в станицах, дельфинарии в ст. Голубицкой, любуются природными пейзажами, долиной лотосов. Темрюкский район славится своими летними фестивалями, на которые приезжают туристы со всей России. Эти фестивали-праздники, которые славят наших виноделов и бахчеводов, собирают талантливую  и спортивную молодежь. Среди них «Таманская лоза», «Арбузный рай», «Байк-фестиваль», «KUBANA».  В этом сезоне состоится открытие  нового фестиваля–«Сердце Тамани». Инфраструктура фестиваля займет 6 гектаров, предполагал спортивную зону, танцполы и площадки для выступления музыкальных и театральных коллективов, кафе, бар и ресторан, шатры для отдыха. Гости фестиваля увидят соревнования по парусным видам спорта, показательные выступления по мотокроссу и многое другое. В поселке Сенном ведется строительство научно-археологического центра «Русская Атлантида», который станет объектом туристического показа. Его открытие планируется этим летом.

Наряду с этими проектами есть проблемы  в курортных станицах и поселках и по водоснабжению, и по энергообеспечению. Не решен вопрос  полного канализования станицы Голубицкой. В связи с большим финансированием объекта администрация муниципального образования Темрюкский район направила ходатайство в администрацию Краснодарского края на оказание содействия. В настоящее время администрация Краснодарского края изыскивает возможность включения в краевые и федеральные программы. Также необходимо улучшить сервис и качество услуг отдыхающим, заниматься вопросами благоустройства, санитарного порядка на курортных территориях.

 Анализ  специалистов управления по санаторно-курортному комплексу, природным ресурсам и экологии за последние три года показывает положительную динамику как по наполняемости курорта, так и по увеличению койко-мест за счет строительства новых комфортабельных гостиниц, гостевых домов и реконструкций баз отдыха.. Важную роль в продвижении курортов Тамани играет рекламная кампания. Участие в выставках-ярмарках путевок  детского и семейного отдыха способствует популяризации наших курортов. Надеемся, что и этот сезон откроет сокровища Таманского полуострова новым туристам!

Е. Зудин,

заместитель главы Темрюкского района.