«Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны, немецкие войска напали на нашу страну», – 71 год назад это страшное известие звучало из всех динамиков. Еще никто не знал, что за этими словами последуют сотни тысяч смертей. Никто представить себе не мог, настолько кровопролитной, жестокой и продолжительной она будет. На рассвете в день памяти и скорби представители власти, депутаты района и городского поселения, члены местного отделения партии «Единая Россия», казаки, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники полиции, военных частей, представители общественных организаций, студенты темрюкских техникумов и просто те, кто решил почтить память павших во время той страшной войны, собрались на территории музея «Военная горка».

Среди небольшого количества людей были и совсем маленькие дети. Сначала в голове рождается вопрос: «Зачем в такую рань тащить на митинг сонных малышей?». Но потом до сознания доходит – их родители поступили правильно. С пеленок нужно растить патриотов. Растить детей, которые будут знать, что произошло 22 июня 1941 года в
4 часа утра.

Утром, в 10 часов, огромное количество людей пришли почтить память павших к Вечному огню на Воинском мемориале в Темрюке. К собравшимся обратились заместитель главы района Александр Зимин, председатель районного Совета Александр Шерстнев, мэр Темрюка Александр Войтов. На митинге присутствовала делегация совета ветеранов из Краснодара. 88-летний защитник Москвы, Белоруссии, Смоленска и Пскова Валентин Кузьмич Манацков приехал из Краснодара. В армию его призвали в 1942 году, до конца войны успел получить три ранения, был контужен. Всех, кто погиб в годы войны, умер от ран и перенесенных тягот, почтили минутой молчания. Сотни цветов легли у Вечного огня. Уходят ветераны, но из года в год потомки солдат будут приходить сюда и склонять головы перед павшими.