Коллектив Сенновской амбулатории в этом году отметил День медицинского работника с особым настроением: накануне праздника приняли первых пациентов в уютных кабинетах после капитального ремонта.

Мы не раз рассказывали на страницах газеты «Тамань» о проблемах амбулатории, где на протяжении десятилетий не было ремонта. Здание было построено в 1976 году. Нужно было укрепить здание, так как в стенах и фундаменте были глубокие трещины, восстановить дренажные каналы, заменить систему коммуникаций, окна, сделать ремонт кабинетов. Глава района Иван Василевский с первых дней своей работы начал решать проблемы социальной сферы, в том числе и Сенновской амбулатории. Руководство ОАО АПФ «Фанагория» взяло шефство над этим значимым объектом, и в августе 2011 года в здании амбулатории начался ремонт.

Теперь это современное лечебное учреждение на селе: светлые просторные кабинеты врачей, процедурная, регистратура, фойе, где пациенты ожидают приема. Использованы современные отделочные материалы. За медицинской помощью в амбулаторию обращаются жители поселков Сенного, Приморского, Соленого, Юбилейного. Как рассказывает заведующий амбулаторией Павел Надейкин, ежедневно на прием приходят более ста пациентов. Здесь ведут прием два врача общей практики, педиатр, можно сдать анализы, пройти процедуры. Врачи общей практики Наталья Голубева и Ирина Демченко работают с двойной нагрузкой. Они оказывают медицинскую помощь более восьми тысячам жителей, из них 1200 детей.

– И пациенты, и врачи довольны качественно проведенным ремонтом. Решается вопрос приобретения новой мебели и медицинского оборудования для амбулатории, в том числе стоматологической установки. Из-за нехватки специалистов пустует кабинет гинеколога. Нужен также педиатр и еще один терапевт. Специалистов нужно обеспечить жильем, что пока проблематично. На сегодня не решен жилищный вопрос нашего врача общей практики. Все эти проблемы постепенно решаются, находятся под контролем районной администрации. Прилегающая территория амбулатории тоже благоустраивается. Сделаны тротуары. В клумбах расцвели цветы. Еще предстоит ремонт фасада здания амбулатории–последний штрих обновления здания. Такие перемены радуют сельчан и сотрудников амбулатории, – рассказывает заведующий амбулаторией Павел Надейкин.