В Краснодаре подведены итоги работы территориального общественного само­управления края в 2011 году. В числе лидеров три ТОСа Темрюкского района. Среди них первое место занял ТОС х. Белого, руководит которым Валентина Дробинко.

– Валентина Николаевна – первый помощник в работе администрации. Она принимает активное участие в общественной жизни поселения, проводит собрания, осуществляет информирование населения по различным вопросам, оказывает помощь пенсионерам и инвалидам в оплате налогов, коммунальных услуг, тесно сотрудничает с управлением социальной защиты населения, выявляет малоимущих граждан для оказания им помощи. Во всех общественных мероприятиях Валентина Дробинко первая и самая активная, не обойдет вниманием ветеранов, посетит неблагополучную семью, где на иждивении есть несовершеннолетние дети, даст совет, как поступить в трудной жизненной ситуации. Люди любят и уважают своего председателя ТОС», – отмечает глава Краснострельского сельского поселения Сергей Глущенко.

Валентине Николаевне работать с людьми легко, она практически каждого жителя знает с пеленок, так как с 1982 года работает медсестрой в ФАП х. Белого. К ней идут на прием за медицинской помощью и просто за советом. Валентина Николаевна частый гость в детском саду № 23. Как только она заходит в детский сад, дети сразу бегут к ней. Все они знают тетю Валю, которая их лечит. Особенно много внимания Валентина Николаевна уделяет людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям.

В чем секрет успешной работы руководителя ТОС, Валентина Николаевна поясняет так: «Работа руководителя ТОС непосредственно связана с моей основной работой медсестры. Ведь все жители идут в медпункт за помощью. Это позволяет
изучить проблемы каждой семьи и оказывать необходимую помощь. Многое также зависит от самих жителей. Сегодня у населения уже нет того потребительского отношения, которое было раньше. Особенно это наблюдается в наведении санитарного порядка. Жители многоквартирных домов самостоятельно ремонтируют подъезды, оформляют клумбы возле своих домов, участвуют в субботниках. Недавно на средства жителей приобрели сплит­систему для процедурного кабинета ФАП». Действительно, сегодня многие понимают, что проблемы поселения – это проблемы его жителей и решать их надо всем вместе. В Краснострельском поселении нет ни одного бюджетообразующего предприятия, поэтому здесь давно рассчитывают только на собственные силы. Всем миром делают свою жизнь комфортнее – это и есть главная задача ТОС. Только в прошлом году жители сделали немало работ для того, чтобы их хутор стал краше: провели ремонт ФАПа, установили детский игровой городок возле Дома культуры, высадили березы в парке. Конечно, первым организатором в таких делах является руководитель ТОС.

По результатам конкурса лучший ТОС получает 500 тысяч рублей на благоустройство территории. На эти средства планируется установить детскую площадку в парке по ул. Новой х. Белого, установить скамейки на детской площадке возле Дома культуры.