С завтрашнего дня в стране произойдет множество нововведений. Как это отразится на нашей жизни, разбирались корреспонденты «Тамани».

 Нарушать ПДД будет дороже

С 1 июля увеличатся дорожные штрафы. Теперь водителям, прежде чем нарушить правила, стоит подумать, насколько придется раскошелиться. Как сообщает старший инспектор по ИАЗ РДПС (г. Анапа), майор полиции Игорь Миллер, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (ч. 4 и 5 ст. 12.16 КоАП РФ), грозит штрафом 1500 рублей, задержанием транспортного средства. Раньше за это нарушение водитель получал предупреждение или штраф 300 рублей. С трехсот рублей до тысячи рублей увеличился штраф за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре (ч. 3 и 6 ст. 12.19 КоАП РФ). За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановку или стоянку транспортного средства в тоннеле (ч. 4 и 6 ст. 12.19 КоАП РФ) придется заплатить 2000 рублей вместо 300 рублей. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах (ч. 1 и 2 ст. 12.28 КоАП РФ), обойдется недисциплинированному водителю в полторы тысячи рублей (раньше 500 рублей). Любители темных стекол в автомобиле могут распрощаться с государственными регистрационными знаками своего авто, получить запрещение его эксплуатации, а также заплатят штраф 500 рублей.

 

Новый образовательный стандарт

Татьяна Штеба, начальник управления образованием:

– В образовании продолжается процесс модернизации.    Сразу хочу сказать, что  новый Закон «Об образовании»  еще не принят, так как с учетом общественного обсуждения находится на доработке.  Родителям не стоит волноваться: образование было и  будет бесплатным. С 1 сентября по новому образовательному стандарту будут обучаться ученики первых и вторых классов. Кроме того, в рамках модернизации в районе два пилотных проекта: ребята из  третьих классов школы № 13 и пятых классов школы № 2 также будут обучаться по новым образовательным стандартам. Такая работа на опережение помогает учителям выработать рекомендации для практической работы. Основная особенность новых стандартов образования – отработка навыков применения полученных знаний в жизни. В реализации этого проекта большую роль приобретает внеурочная деятельность. С 1 сентября в программу пятых классов вводится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Он включен в программу в целях формирования у учеников целостного мировоззрения, представления о православной культуре как важнейшей составляющей российской и мировой культуры. Все учителя, которые преподают в этих классах, пройдут специальную подготовку. Кроме того, в этом учебном году школы пополнят библиотечный фонд художественной и справочной литературы, обновится спортивное оборудование и туристический инвентарь, будет получена дополнительная компьютерная техника. В 21 школе района устанавливается локальная вычислительная сеть. Все эти изменения помогут поднять процесс образования на более высокий уровень.

 

Бумаг станет меньше

С 1 июля 2012 года вступают в силу нормы федерального закона от 26 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» о том, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять услуги в соответствии с административными регламентами, а также не вправе требовать от заявителя документов и информации, которые находятся в распоряжении других органов власти. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе. Это касается документов и информации от федеральных ведомств, органов власти в субъектах РФ и муниципальных образований.

Но тут надо уточнить, что из нового правила есть небольшое исключение. По-прежнему необходимо будет представлять в органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги так называемые «документы личного хранения», если они требуются для предоставления услуги. Данный перечень документов, которые заявитель должен представить лично, включен в статью 7 федерального закона от 26 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Остальные документы и сведения сам орган, предоставляющий услугу, должен будет запросить путем межведомственного взаимодействия. Одним из способов межведомственного взаимодействия между органами власти является получение запросов в электронном виде через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Такая система очень удобна для населения, но как она заработает на практике, пока неизвестно. «В районе электронное взаимодействие частично работает с мая. Что касается электронного направления межведомственного запроса, реализована пока только методическая сторона, но это не значит, что органы местного самоуправления Темрюкского района будут нарушать действующее законодательство, требования, установленные законом при предоставлении муниципальных услуг, включены в административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг и предусмотрено межведомственное взаимодействие различными способами, в том числе и по каналам СМЭВ. Автоматизация системы межведомственного взаимодействия и переводе ее в электронный вид затруднена техническими возможностями подключения, так как каждый участвующий орган в предоставлении муниципальной услуги должен быть обеспечен каналами связи для доступа к Интернету со скоростью не ниже 256 Кбит/с., каналы связи должны быть защищены. Данные проблемы возникают не только на уровне нашего района, но и в других муниципальных образованиях края. Для решения данных проблем подписано соглашение с управлением информатизации и связи Краснодарского края о взаимодействии при обеспечении предоставления (исполнения) муниципальных услуг (функций) в электронном виде, согласно которому происходит техническая реализация системы. Законом не установлена обязанность представления документов и информации при межведомственном взаимодействии только в электронном виде, поэтому документы и информацию, находящуюся в органах и в подведомственных организациях, участвующих при предоставлении муниципальной услуги, орган местного самоуправления, оказывающий услугу, будет запрашивать сам, способом, который возможен в настоящий момент. На гражданах и на качестве предоставления муниципальной услуги данный факт не отразится», – прокомментировал изменения заместитель главы муниципального образования Темрюкский район Александр Зимин, курирующий вопросы административной реформы.

 

Ограничения продажи пива

Законом ударили по пиву. Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, принятый Госдумой в июле прошлого года, приравнял пиво к алкоголю и установил существенные ограничения на его торговлю и употребление. О том, какие нововведения уже действуют и каких следует ожидать в ближайшем будущем, пояснила начальник отдела торговли и потребительского рынка районной администрации Ольга Яни: «С 1 июля 2012 года алкоголем будет считаться продукция, произведенная с использованием или без использования этилового спирта, изготовленного из пищевого сырья, или спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Причем она будет подразделяться на следующие виды: спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. Большинство принятых изменений в законе касается ограничений розничной продажи алкогольной продукции. Запрещена розничная продажа алкогольной продукции как в детских, образовательных, медицинских организациях, организациях культуры (за исключением расположенных в них пунктов общепита) и объектах спорта, так и на прилегающих к ним территориях.

Кроме того, запрет распространяется на торговлю в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, оптовых и розничных рынках и на прилегающих к ним территориях. Основание – пункт 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ). Отметим, что порядок определения прилегающих территорий будет устанавливать Правительство РФ. Но это ограничение не распространяется на розничную продажу в объектах общепита алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую предпринимателями, а также на розничную продажу алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли.

Нельзя продавать алкоголь в транспорте, остановочных комплексах, АЗС и в нестационарных торговых объектах (последнее ограничение не касается торговли пивом и продукцией, изготовленной на его основе, с содержанием этилового спирта не выше 5 процентов объема готовой продукции). Запрещена розничная продажа алкогольной продукции в ночное время (с 23 до 8 часов по местному времени), за исключением магазинов беспошлинной торговли и организаций общепита. Основание – пункт 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. Правда, до 1 января 2013 года такой запрет не будет касаться пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта не более 5 процентов объема готовой продукции (п. 5 ст. 5 Закона № 218-ФЗ).

Запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае, если продавец затрудняется точно определить возраст покупателя, он может потребовать у него документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства)».

 

О тарифах на коммунальные услуги в Темрюке и Темрюкском районе

Пожалуй, самое актуальное нововведение – это очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Заместитель главы муниципального образования Темрюкский район Наталья Рожкова комментирует: «Правительством Российской Федерации установлено, что в 2012 году индексация тарифов будет проведена с 1 июля 2012 г., и каждый год будет происходить летом, а не традиционно с 1 января. Решение о росте тарифов не с 1 января, а с 1 июля принято для того, чтобы сделать это повышение наименее заметным для населения, так как в летнее время снижается потребление энергии и тепла.

Согласно закону от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (в редакции от 27.07.2010 N 237-ФЗ) размеры тарифов на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, которые раньше устанавливались органами местного самоуправления, теперь устанавливаются Региональной энергетической комиссией (РЭК) – департаментом цен и тарифов Краснодарского края наряду с тарифами на электрическую энергию, газ, твердое топливо, тепловую энергию.

Полномочия за органами местного самоуправления сохранились только по установлению тарифов на сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

При установлении тарифов на регулируемые виды деятельности определение состава расходов и оценка их экономической обоснованности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Региональной энергетической комиссией (РЭК) – Департаментом цен и тарифов Краснодарского края, проводятся проверки экономического обоснования расчетов финансовых потребностей организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Тарифы на электроэнергию для населения и потребителей в Краснодарском крае и Республике Адыгея повысятся с 1 июля 2012 г. на 5,6%.

Тариф на газ вырастет на 15% и составит 4,39 руб./м3.

Стоимость услуг по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту жилья в 2012 году не изменится.

Тариф за отопление и горячее водоснабжение без учета стоимости холодной воды на 01.07.2012 остается на прежнем уровне (РМУП «Тепловые сети»). Отметим, что действующий тариф был утвержден в ноябре 2010 года, и не изменялся до настоящего времени.

С 1 июля за кубометр холодной воды жители города Темрюка будут платить 29,25 руб. (рост составит 6%, сейчас 27,60 руб.). Для жителей Курчанского сельского поселения с 1 июля за кубометр холодной воды тариф составит 28,92 руб. (рост составит 6%, сейчас 27,28 руб.).

Для жителей остальных сельских поселений Темрюкского района тариф на холодную воду на весь 2012 год остается без изменений.

Водоотведение для населения города Темрюка подорожает до 25,79 руб. за кубометр (рост составит 6%, сейчас 24,34 руб.).

По МУП «ЖКХ-Курчанское» и ЗАО АЧ СИРИУС рост составит 6%.

Для жителей остальных сельских поселений Темрюкского района тариф на весь 2012 год остается без изменений на уровне 2011 года.

Действующие на сегодняшний день тарифы на вывоз отходов не покрывают издержек предприятий. После вынесения вопроса на сессии депутатов поселений повышение ждет с 01.07.2012 на 12% на оплату с 1 человека в месяц жителей Новотаманского сельского поселения (МУП «ЖКХ-Бугаз») и на 16,5 % жителей Вышестеблиевского сельского поселения (МУП «ЖКХ-Комфорт»). Рассматривают увеличение тарифов с 1.07.12 до 10% в Таманском поселении (МУП «ЖКХ-Тамань»).

С 1.07.2012 за вывоз жидких бытовых отходов дороже заплатят в Новотаманском поселении (МУП «ЖКХ-Бугаз») – рост 10,25%. На 10% вырастет с сентября тариф в Ахтанизовском поселении (МУП «Бытсервис»). На 12% подорожает тариф для жителей Вышестеблиевского поселения (МУП «ЖКХ-Комфорт»).

Останутся без изменений 1.07.2012 тарифы на вывоз ТБО и ЖБО в Краснострельском, Фонталовском, Старотитаровском, Запорожском, Сенновском и Курчанском сельских поселениях».

 
Тарифы на коммунальные услуги для населения Темрюкского района на 2012 г. (по состоянию на 27.06.2012 г.)

* тарифы разрабатываются для утверждения сессией Совета поселения

Таблица подготовлена управлением экономики и  прогнозирования администрации муниципального образования Темрюкский район.