Продолжаются восстановительные работы в Крымске на участке, порученном Темрюкскому району. Как мы сообщали, за нашим районом закреплены улицы Луначарского, Веселая, Советская, Переясловская и Мира. Глава Темрюкского района Иван Василевский все эти дни находится в Крымске. Ежедневно в Крымске работают более ста человек из нашего района: сотрудники администрации, ЖКХ, строительные организации, предприниматели, работники предприятий, агрофирм Темрюкского района, волонтеры. В выходные ожидается приток добровольцев, которые в рабочие дни приехать не смогли.

Коллектив ООО «Старотитаровский хлебозавод» перечислил двухдневный заработок на счет для оказания помощи пострадавшим в Крымске. Также приобрели постельные принадлежности на сумму 20 тысяч рублей. В Крымск отправляется продукция хлебозавода, сообщает директор ООО «Старотитаровский хлебозавод» Василий Осока.

В Сенном сельском поселении открыты пункты сбора помощи в домах культуры п. Сенного и п. Приморского. Глава Сенного сельского поселения Олег Чумак сообщил, что отправлены машины с гуманитарным грузом. Некоторые жители сами побывали в зоне бедствия. Предприниматель Наталья Узунова ездила в пострадавший город во вторник. Отвезла помощь жителям одной из улиц Крымска. Она отмечает, что в первую очередь нужны консервы, моющие средства, средства от комаров.

Сотрудники ЗАО «Таманьнефтегаз» собрали вещи, продукты питания и средства гигиены, а также собрали денежные средства в размере 87421 рубль для оказания помощи жителям г. Крымска. Все товары, вещи раздавались в руки жителей города, проживающих на окраине, куда помощь практически не доходит. Большим спросом пользовались ведра, тазы, чистящие и моющие средства, постельные принадлежности, средства гигиены. Прием помощи пострадавшим продолжается. Также ЗАО «Таманьнефтегаз» выделили спецтехнику – автомобильный кран для ликвидации разрушений в пострадавшем Крымске, сообщает начальник отдела по корпоративной социальной ответственности М. Кротенко.

Среди сотрудников управления Пенсионного фонда г. Крымска много пострадавших от стихии. Им оказывают адресную помощь коллеги из Темрюка. Как сообщила начальник управления ПФР в Темрюкском районе Валентина Лютенко, каждый день их сотрудники выезжают в Крымск, помогают приводить в порядок дома пострадавших. В первый день работали в трех домах по ул. 1 Мая, Луначарского, Свердлова. Также коллектив управления перечислил на счет для помощи пострадавшим однодневный заработок и дополнительно приобрели постельные принадлежности.

В первые дни трагедии предприниматели Центрального рынка Темрюка собрали 60 продуктовых наборов, одежду, обувь для пострадавших. Сотрудники рынка перечислили однодневный заработок, приобрели предметы первой необходимости и питьевую воду для пострадавших. Также предприятие отправило в Крымск 100 пакетов с продовольствием, сообщает директор Центрального рынка г. Темрюка Наталья Воропаева.

 

Не оставили в беде

В редакцию газеты «Тамань» позвонил житель города Крымска Петр Александрович Симонов. Он живет на улице Луначарского, на той самой улице, которую буквально смыло стихией. Уровень воды здесь поднимался до середины и выше окон. Вода спала, затопленными остаются подвал и септик. Петр Александрович рассказывает, что в первые дни было особенно тяжело. Но пришла помощь.

– Спасибо землякам, что не оставили в беде. От имени жителей ул. Луначарского, Лагерной, Береговой, Речной благодарим за помощь жителей Темрюкского района. Темрючане дошли до каждого дома на наших улицах, разносят продукты, вещи, поддерживают нас морально. Спасибо нашим отзывчивым и добрым соседям – Темрюкскому району, – говорит Петр Александрович.