Эти листочки бумаги были привезены из Крымска. Они написаны жителями города с тех самых улиц, закрепленных за Темрюкским районом. Вот уже две недели на улицах Луначарского, Переясловской, Мира, Веселой, Советской действует штаб нашего района, сотни людей приезжают на подмогу. По этому участку Крымска очень сильно ударила стихия, пострадали дома, смыто имущество. И все же эти мужественные люди находят в себе силы, чтобы поблагодарить темрючан, пришедших им на помощь.

 

г. Темрюк, отделу молодежи.

Выражаю огромную благодарность за помощь после наводнения. Ребята выносили ил, грязь, мебель. Не ленились, почти не отдыхали. Добрые, вежливые, отзывчивые: Михаил Погиба, Андрей Цокур, Саша Саливон, Игорь Бордюгов. И Олег Шляхов из Москвы.

Нина Петровна Полянина,

Крымск, ул. Советская.

 

Выражаю глубокую благодарность всем специалистам администрации Темрюкского района, а также всем жителям вашего района за оказанную помощь после наводнения в Крымском районе и у нас на улице Мира. 15.07.2012.

Галина Шахбарян, Александр Шахбарян,

г. Крымск, ул. Мира.

 

Благодарим за внимание, оказанное нам в помощи после затопления дома и прилегающих территорий. 14.07.2012.

А. Олейник, И. Олейник, М. Олейник,

Крымск, ул. Луначарского.

 

Хочу выразить огромную благодарность всем темрючанам, принявшим участие в помощи пострадавшим от наводнения в г. Крымске.

Я оставлю официальный стиль. Мы сейчас все немного «сдвинутые». Официальная информация освещает проблему глобально, индивидуальные судьбы и отношения остаются в стороне.

Даже в своем шоковом состоянии я очень хочу поблагодарить моих земляков из г. Темрюка. Они громили наши завалы, выносили все нажитое и утраченное, и при этом еще советовались, что оставить, хоть и было понятно, что можно было не спрашивать. Там столько грязи, вони, тяжелого физического труда, риска инфекций, что невозможно передать.

Особо хочу отметить тренерский состав спортшколы, если я правильно поняла. Люди доброжелательные и искренние.

Если нам выплатят какие-то деньги за дом и имущество, я бы очень хотела жить в вашем городе, рядом с такими особенными людьми.

С искренней благодарностью,

Людмила Островская, Иван Островский, Елена Геда,

Крымск, ул. Луначарского.

 

Дорогие темрючане!

Прошел первый шок после случившейся беды у нас в г. Крымске. Моя большая семья – 5 взрослых и 2 детей – оказалась в одном из самых пострадавших районов. Мы живем по ул. Мира, 142. Слава Богу, все живы, только муж с серьезной травмой находится на лечении в г. Новороссийске. Счастливы, что вы шефствуете над нашим участком, что у вас такой толковый и деятельный мэр Иван Василевский, который сам неотлучно находится при штабе и координирует его действия. Неоценимую помощь оказали в самые первые дни и даже часы после наводнения дружина ахтанизовских казаков – совсем молодых ребят, со своим старшим Евгением. 7 июля на лодках они спасали выживших, а уже 8 и 9 июля помогали моим соседям. В моем доме проделали тяжелейшую мужскую работу – вытащили всю испорченную мебель, освободили комнаты от слоя грязи. Низкий поклон их матерям, всем родителям, воспитавшим таких отзывчивых и мужественных детей. Огромное спасибо казачьему обществу станицы Ахтанизовской за таких воспитанников, настоящих казаков.

Особая сердечная благодарность сотрудникам спортивной школы «Виктория», которые очистили нам весь двор, помогли привести в порядок сохранившуюся утварь. Много помогли девчата из финансового отдела Темрюкской администрации. Спасибо за тепло сердец.

Питаемся мы несколько дней при полевой кухне. Очень вкусно готовят повара, разнообразно, питательно. Всегда есть горячее – первые, вторые блюда, чай, кофе, даже вкуснейшие арбузы. Часто бывает рыба – маринованная, вяленая, копченая, всегда свежие овощи. Спасибо за заботу, дорогие! Вы прибавляете сил и поднимаете настроение. Дай Бог всем вам и вашим семьям много здоровья и счастья!

От имени семьи и соседей, Жанна Ургерчева, Крымск, ул. Мира.

29390 человек признаны пострадавшими от наводнения в Крымском районе. 1372 человека включены в реестр на получение нового жилья. Из них 520 человек высказали желание получить новою квартиру. 80 процентов пожелали остаться в Крымске, 20 – готовы переехать в другой город.