Летний сезон в полном разгаре. На пляжах много отдыхающих. Кто­то приехал по путевке, кто­то остановился в автокемпинге, кто­то предпочитает провести выходные дни на берегу в палатке. Все стремятся к морю.

Как отмечает начальник управления по санаторно­курортному комплексу, природным ресурсам и экологии администрации Темрюкского района Александр Шип, вопросу безопасности на пляжах уделяется большое внимание. Постоянно проводятся рейды с участием специалистов Министерства курортов и туризма Краснодарского края. Отмечено хорошее состояние пляжей на территории Темрюкского района. В числе лучших – центральный пляж в ст. Голубицкой, поселковый пляж в п. Сенном, центральный пляж в ст. Тамань, поселковый пляж в п. Кучугуры.

Например, предприниматель Наталья Узунова на протяжении многих лет шефствует над пляжем в поселке Сенном. В прошлом году она установила детскую игровую площадку рядом с территорией пляжа. Ежегодно для отдыхающих организовывает праздники Нептуна.

Уютно на пляже в станице Тамань. Предприниматель Сергей Рихард оборудовал пляж навесами. На территории красивые клумбы с цветами. Все культурно, эстетично.

Много хороших отзывов об отдыхе в п. Кучугуры. Предприниматель Валерий Черноморец третий год шефствует над поселковым пляжем в Кучугурах. Он обустроил территорию пляжа. Установлены навесы, обеспечено дежурство спасателей, сделаны перила на лестничном спуске к морю, постоянно ведется уборка территории. К услугам отдыхающих кафе. В торговых павильонах можно купить сувениры на память. Семья Алейник из Москвы рассказала, что отпуск провели в п. Сенном, остановились в гостинице «Штурвал» и решили побывать на пляже в Кучугурах. – «Здесь очень здорово, можно взять на прокат шезлонг. Недорого. Море чистое. Обязательно в следующем году приедем сюда, в Кучугуры», – говорит Ирина Алейник.

Каждый день отдыхает с маленьким ребенком на пляже Ирина Фулусова из Сургута. Ей здесь очень нравится, на пляже уютно. Лариса Мосиненко из Брянска второй год отдыхает в Кучугурах. Ее все устраивает: и местный пляж, и ласковое море, и невысокие цены на жилье.

К сожалению, есть противоположные отзывы об отдыхе в Темрюкском районе. Например, в администрацию района поступила жалоба по поводу некачественных услуг на базе отдыха «Рябинушка» (арендатор Л. Бичевая). Автора письма не устраивают условия проживания, да еще произошел конфликт в столовой. Сотрудники районного управления по санаторно­курортному комплексу, природным ресурсам и экологии разобрались с этим случаем, выехав на место. На момент проверки по фактам, приведенным в жалобе, замечаний не было.

– Эта база отдыха построена давно, много лет не было капитального ремонта. Сейчас выставлена на продажу, на время сезона сдана в аренду. В данном случае отдыхающему нужно было просто остановиться в современном автокемпинге со всеми удобствами. Тем более, что в районе Пересыпи есть выбор, здесь несколько автокемпингов, баз отдыха. Разница в цене незначительная. Кроме того, на побережье есть гостевые дома со всеми удобствами и комфортом, – отмечает Александр Шип.

Для сравнения, на самом высоком уровне сервис для отдыхающих в гостевом доме «Татьяна» в ст. Тамань. Очень ухоженная территория с шикарными клумбами, газонами, с автоматическим поливом. Несколько корпусов гостиницы с комфортабельными номерами, парковка. Здесь очень уютно. Руководитель комплекса Владимир Хмелевский занялся курортным бизнесом в 2007 году. Сначала построили один корпус. С каждым годом расширяли комплекс, строили новые корпуса. Сейчас здесь в 43­х номерах одновременно могут разместиться около 100 человек. Это один из лучших гостевых домов в Темрюкском районе, может вполне претендовать на повышение своего статуса, пройдя классификацию.

– Наш курортный бизнес – проект всей семьи. Стремимся создать комфорт и уют для отдыхающих. К нам приезжают из Орла, Екатеринбурга, Твери, Санкт­Петербурга, Ростова, Москвы и других городов. И не первый год. За это время мы подружились со многими семьями из разных уголков России, – отмечает Владимир Сергеевич.

Кто предпочитает отдых на Черном море, едет в поселок Веселовка. Здесь на центральном пляже купаются и загорают в основном те, кто остановился на базах отдыха, местные жители. Есть кафе, одно из них построено к этому сезону. Рядом с пляжем разместится фестивальная площадка байк­фестиваля.

 В районе озера Соленого тоже много отдыхающих. Для тех, кто приехал на пару часов покупаться и позагорать, выделено место для бесплатной парковки. Кто решил провести здесь несколько дней, могут заехать на платную парковку автокемпинга «Янтарный берег» (предприниматель А. Маяцкий), разбить палатку и отдыхать.

– Курортный сезон продолжается. На контроле районной администрации санитарное состояние, безопасность и обеспечение свободного доступа отдыхающих и местных жителей к пляжным территориям, – говорит начальник управления по санаторно­курортному комплексу, природным ресурсам и экологии Александр Шип.