6.00 – Утренний молебен о благополучии урожая.

Виноградники района

11.00 – «Тамани щедрые дары» –

• ярмарка сельскохозяйственной продукции  товаропроизводителей района;

• выставка лучших образцов винодельческой продукции Кубани;

• дегустация вина;

• работа  кубанских куреней.

Сквер им. А. Головатого

11.30 – «Тамань – виноградное сердце России» торжественное открытие праздника виноградарства и виноделия «Таманская лоза 2012»:  презентация участников фестиваля вин; концертно-игровая программа.Фольклорный театр

12.00 – «Тамань мастеровая» – выставка-продажа изделий кубанских мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества. Проведение мастер-классов.Сквер им. А. Головатого

13.00 – «Пьяные шашки» – сеанс одновременной игры. ул. К. Маркса у археологического музея

14.00 – «Солнце в бокале» – одновременная дегустация винодельческой продукции и выбор марки «народного» вина. Сквер им. А. Головатого

16.00 – «Станичные посиделки» – театрализованная концертная программа с  участием мастеров народного творчества,

• розыгрыш лотереи;

• игры, конкурсы.

Фольклорный театр

19.30 – «Таманская лоза – 2012» – праздничная программа:

• подведение итогов ярмарки;

• награждение участников;

• чествование лучших винодельческих предприятий района;

• театрализованное представление по мотивам древнегреческой мифологии;

концерт мастеров искусств.

Морская эстрада

22.15 – Праздничный фейервер. Морская эстрада

 Праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза» проводится уже в двенадцатый раз, и ежегодно сценарий работники районного управления культуры наполняют новыми интересными фрагментами.
4 августа в 16 часов гостей Тамани ждут в открытом фольклорном театре – театрализованную концертную программу «Станичные посиделки» подготовили работники Старотитаровского социально-культурного центра. Конкурсы, игры, розыгрыш лотереи – скучно не будет никому! А вечером мы все будем вовлечены в красочное театрализованное представление по мотивам древнегреческой мифологии. В большой концертной программе «Таманской лозы», которая завершится фейерверком над морской гладью, примут участие мастера искусств Темрюкского района и края.
Чем будете удивлять гостей праздника
Игорь Чемерис, генеральный директор АФ «Южная»:
– Уже началась уборка столовых сортов винограда. Традиционно, наш первый виноград Августин будет и на фестивале «Таманская лоза». По прогнозу специалистов, в этом году из­за сильных морозов урожай будет ниже на 25­30 % по сравнению с прошлым сезоном. Но это не помешает нам держать марку предприятия, производить качественные виноматериалы. Вина, изготовленные из винограда, собранного на плантациях АФ «Южная», получают высокую оценку специалистов, признание на международных выставках.
Андрей Кулько, директор филиала ЗАО МПБК «Очаково» «Южная винная компания»:
– Наше предприятие ежегодно участвует в «Таманской лозе». Будет и первый виноград, и новинки винодельческой продукции, и винный фонтан. В этом году представим новое вино «Розе Каберне». Весной этого года на международной выставке «Винорус. Винотех» на дегустационном конкурсе «Южная Россия» это вино удостоено бронзовой медали. Вторая бронзовая медаль присуждена столовому сухому красному вину «Саперави». Золотой наградой отмечено выдержанное сухое белое вино «Шардоне Тамани». В этом году в новом оформлении выпускаем выдержанные вина. Пользуются спросом у покупателей «Виорика», «Мускат», «Траминер». На праздник обязательно привезем «Изабеллу». Это вино популярно среди отдыхающих. В этом году впервые участвовали в специализированной выставке в Лондоне, в будущем году представим вина и на дегустационном конкурсе.
Анатолий ШЕХОВЦОВ, главный специалист управления сельского хозяйства администрации района:
– 24 июля исполняющим обязанности главы Темрюкского района рассмотрен и утвержден план подготовки праздника виноградарства и виноделия «Таманская лоза», в котором управлениям и отделам районной администрации и главе Таманского сельского поселения расписаны поручения и сроки исполнения. Определен список участников фестиваля. В нем примут участие 25 винодельческих предприятий и КФХ. Разработана схема размещения куреней. Фестиваль пройдет в сквере Антона Головатого.
Ванда Ботнарь, директор по производству ООО «Кубань­Вино»:
– Год начался успешно. Главную победу принесло участие на Международной выставке в Лондоне: шесть серебряных и шесть бронзовых медалей, шесть дипломов. Это из 16 медалей, полученных российскими виноделами. В прошлом году вина «Шато Тамань» завоевали в Лондоне три бронзовые медали. Успех наших вин в Англии говорит об интересе к российскому виноделию. В этом году компания «Кубань­Вино» выпустила новые сухие вина «Мер Нуар» («Черное море»). Вина оформлены в соответствующем дизайне – светлая этикетка с изображением морского конька. В линейке три позиции: белое, красное и розовое. Эта коллекция была представлена на выставках в Москве «Продэкспо­2012» и в Краснодаре на выставке «Винорус. Винотех». На «Таманской лозе» также будет представлена продукция ООО «Кубань­Вино». В коллекции компании более ста наименований винодельческой продукции.
Иван БЕДЕЛЕВ, заместитель главы Таманского сельского поселения:
– Станица Тамань готовится встретить гостей фестиваля «Таманская лоза». Наводим санитарный порядок в станице. Проводится покос травы, благоустраивается территория парка, начался ремонт сценической площадки морской эстрады, где частично заменят деревянное покрытие. Установим биотуалеты, обеспечим электроснабжением торговые точки.
Приглашаем всех!
Развлекательная программа куреня АПФ «Фанагория» на районном празднике виноградарства и виноделия «Таманская лоза – 2012»
4 августа ст. Тамань, парк им. Головатого
В течение всего дня: винный гороскоп, боди­арт, праздничная лотерея «Автограф винодела»
10.20 – Развлекательная программа для маленьких гостей куреня (конкурс рисунков мелками; детский боди­арт; создание фигур из шаров)
12.00 – Театрализованная программа «Заходите к нам в курень!» (возможность лично подавить виноград в бочке, концерт народного ансамбля «Старотитаровские девчата», игровая программа)
14.00 – Концерт эстрадных коллективов; игровая программа для гостей; конкурсная программа «Королева Фанагории»
16.00 – Музыкальные композиции; конкурс «Пьяные шашки»
19.00 – Концерт ансамбля народной песни «Кумушки»
19.20 – Розыгрыш праздничной лотереи «Автограф винодела». Танцевальная программа