В соответствии с Уставом муниципального образования Темрюкский район Совет отчитывается о своей деятельности не реже одного раза в год.

2011 год был насыщен разными событиями. Но это был год нашей работы, нашей жизни. И необходимо проанализировать, что уже сделано, наметить перспективы и задуматься над предстоящей работой.

Деятельность Совета, как и всегда, строилась во взаимодействии с главой и администрацией района, с главами и председателями Советов городского и сельских поселений.

Мы работали над созданием правовых, организационных и материальных основ по каждому вопросу местного значения, заботились о повышении качества жизни таманцев.

За отчетный период депутатским корпусом проведено 17 сессионных заседаний, принято 166 решений.

Каждый вопрос требовал тщательного изучения и детальной проработки. У депутатов по всем вопросам была своя позиция, предложения, решения принимались большинством голосов.

Депутатами Совета проводились встречи с населением, принято на личных приемах 927 избирателей.

За 2011 год в Совет поступило 438 обращений от избирателей, учреждений, предприятий и организаций. По результатам рассмотрений в различные инстанции направлено 389 писем депутатов.

Чаще всего избиратели обращались по вопросам, связанным с тарифами на услуги жилищно-коммунального хозяйства, с качеством оказываемых медицинских услуг, ремонтом жилья, арендой помещений, охраной окружающей среды, оформлением регистрации земельных участков, конфликтами между соседями, оказанием материальной помощи и другим вопросам.

Большинство обращений рассматривалось с выездом на место, исполнение бралось на контроль.

Нашему району большую помощь в решении вопросов местного значения оказывают депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Ирина Дмитриевна Конограева, Николай Петрович Кравченко и Владимир Петрович Верстунин.

Совет муниципального образования Темрюкский район тесно взаимодействует со всеми комитетами Законодательного Собрания Краснодарского края. На территории района проводилось несколько выездных заседаний комитетов, «круглых столов», практических семинаров.

Важным событием стало совещание Законодательного собрания края по выполнению резолюции научно-практической конференции «Обеспечение экономических основ местного самоуправления» Варениковского сельского поселения Крымского района органами местного самоуправления в Курчанском поселении Темрюкского района.

В мае 2011 года депутатами принято решение «О законодательной инициативе Совета муниципального образования Темрюкский район по внесению в Законодательное Собрание Краснодарского края проекта закона Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 года №987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2012 годы». Законодательная инициатива района была поддержана, в краевой закон внесены соответствующие изменения, позволяющие воспользоваться льготой по проезду в автомобильном транспорте общего пользования муниципального пригородного, муниципального междугородного, межмуниципального пригородного сообщения (кроме такси) гражданам, проживающим на расстоянии более 50 километров от районного центра.

В Совете работает 6 депутатских комиссий.

За 2011 год постоянными комиссиями проведено 72 заседания, на которых рассмотрен 221 вопрос. Обсуждение наиболее актуальных и социально значимых проблем осуществлялось на совместных заседаниях комиссий, совещаниях, «круглых столах».

За отчетный период каждая комиссия подвела итоги, внесла предложения в план работы Совета на 2012 год.

Остановлюсь на некоторых направлениях деятельности комиссий.

Постоянная комиссия по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов и распоряжению муниципальной собственностью (председатель – Воропаева Н.Н.) организовывала публичные слушания по бюджету, вносила предложения по выполнению программы социально-экономического развития Темрюкского района, рассматривала вопросы налогового законодательства, организовывала работу Ревизионной комиссии Совета, осуществляла контроль за эффективностью использования имущества муниципального образования Темрюкский район.

Постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, охраны прав и свобод граждан (председатель – Титаренко А.Г.) работала над Уставом муниципального образования Темрюкский район, изучала работу многофункционального центра района, проводила правовой анализ проектов решений сессий Совета.

Постоянная комиссия по вопросам предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, связи, бытового и торгового обслуживания (председатель – Перхун А.В.) работала по решению вопросов организации транспортного обслуживания, готовности предприятий ЖКХ к отопительному сезону, осуществляла контроль за ходом строительных работ на объектах здравоохранения и образования, изучала обоснованность тарифов на отдельные услуги, осуществляла ход реализации плана мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства в районе.

Постоянная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства (председатель – Дмитриенко А.Т.) вела разъяснительную работу по развитию личных подсобных хозяйств, поднимала вопросы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, изучала вопросы развития виноградарства и виноделия на Тамани, работу информационно-консультативного центра «Темрюкский» муниципального образования.

Постоянная комиссия по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи (председатель – Лютенко В.Ф.) изучала вопросы реализации национального проекта в образовании, здравоохранении, вела разъяснительную работу по пенсионной реформе, рассматривала вопросы организации горячего питания в школах района, летнего отдыха, подготовки учреждений образования к новому учебному году, изучала работу МУЗ ЦРБ по оказанию медицинской помощи населению района, участвовала в обсуждении проекта федерального закона «Об образовании».

Постоянная комиссия по вопросам охраны природы, санаторно-курортного обслуживания и туризма (председатель – Бабенков Ф.В.) участвовала в общественных слушаниях и выездных комиссиях по охране природных ресурсов и окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, ставила вопросы состояния очистных сооружений и свалок, берегозащиты, изучала подготовку баз отдыха к оздоровительному сезону, вносила предложения по развитию курорта в Темрюкском районе.

Депутаты Совета участвовали в работе 23 комиссий администрации муниципального образования Темрюкский район, вносили предложения по рассматриваемым вопросам.

Каждый депутат внес посильный вклад в дела своих избирателей. Состоялись отчеты депутатов в округах. Материалы отчетов размещены в сети Интернет.

Местное самоуправление

Важное место в нормотворческой деятельности депутатов занимали вопросы, направленные на реализацию Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Решениями сессий Совета вносились изменения и дополнения в Устав муниципального образования Темрюкский район.

Рассматривались вопросы о передаче муниципальной собственности в связи с разграничением полномочий. В 2011 году были приняты от поселений следующие полномочия:

– по комплектованию библиотечных фондов;

– по разработке и утверждению генеральных планов, правил землепользования и застройки Вышестеблиевского и Краснострельского сельских поселений.

Финансово-экономический блок

Важное место в нормотворческой деятельности депутатов занял финансово-экономический блок вопросов.

Районный бюджет является нашим основным финансовым документом. Поэтому депутаты уделяют самое пристальное внимание вопросам его наполняемости и эффективности использования. В течение года на заседаниях постоянных комиссий систематически обсуждались финансовые вопросы.

За 12 месяцев 2011 года в консолидированный бюджет края поступило налоговых и неналоговых доходов 3 миллиарда 52 миллиона 69 тысяч рублей, что на 539 миллионов рублей больше, чем в 2010 году.

Годовое бюджетное назначение исполнено на 105,3%. Темп роста к 2010 году составил 121,5%.

При уточненном годовом плане районного бюджета по доходам в сумме 590,6 миллиона рублей, фактическое поступление за 2011 год составило 599,5 миллиона рублей, или 101,5%. Темп роста к соответствующему периоду 2010 года равен 118,1%.

В 2012 году мы вместе с исполнительной властью намерены более внимательно подходить к вопросу эффективности расходования бюджетных средств. Все статьи бюджета, расходы по целевым программам будут подвергаться тщательному анализу.

Важное место в работе Совета принадлежит индикативному плану социально-экономического развития района.

За выполнением его основных показателей по перспективам развития, созданию новых производств и новых рабочих мест постоянно ведется контроль путем заслушивания и обсуждения основных разделов на заседаниях постоянных комиссий и сессиях Совета.

В целях реализации полномочий по осуществлению финансового контроля в Совете работала Ревизионная комиссия.

В соответствии с Федеральным законом №6-ФЗ от 7 февраля 2011 года «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований », решением сессии Совета образована контрольно-счетная палата муниципального образования Темрюкский района, утверждено Положение, назначен председатель, его заместитель и аудитор. От одиннадцати сельских поселений приняты полномочия по осуществлению финансового контроля.

Программы

Наиболее эффективным способом решения социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является участие в краевых и принятие районных целевых программ.

В 2011 году район участвовал в 13 краевых целевых программах с общей суммой средств 79,5 миллиона рублей.

Согласно решениям Совета бюджетом финансировались 29 районных целевых программ, из которых 16 программ имели социальную направленность.

На реализацию программ из бюджета района израсходовано 53,5 миллиона рублей. Депутаты района периодически заслушивают отчеты администрации о ходе выполнения целевых программ.

По решению Законодательного Собрания Краснодарского края муниципальному образованию Темрюкский район в 2011 году выделялись субсидии для решения социально значимых вопросов в сумме 81,9 миллиона рублей, в том числе 34 миллиона на перевод котельных на газ. И дополнительно семнадцать миллионов рублей на мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду объектов ЖКХ.

Контроль за исполнением решений

Контроль исполнения решений – это важная составляющая в работе депутатского корпуса.

В течение 2011 года на сессиях Совета, заседаниях постоянных комиссий в качестве контроля за исполнением решений было заслушано 32 отчета администрации муниципального образования Темрюкский район о работе по различным направлениям.

Агропромышленный комплекс

Предметом внимания депутатов был и остается агропромышленный комплекс района. За истекший период состоялось выездное заседание депутатской комиссии по АПК и рыбному хозяйству с участием всех депутатов по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения в Курчанском, Краснострельском, Старотитаровском и Темрюкском городском поселениях. Изучили работу КФХ «Максименко», В.Н. Ченчика, В.В. Шефера.

Важное направление в работе Совета – решение вопросов занятости населения.

Депутатами ведется работа по поддержке развития личных подсобных хозяйств, переводу их на новые организационно-правовые формы работы. В 2011 году оформили индивидуальное предпринимательство 54 главы ЛПХ. Больше всего в Старотитаровском, Краснострельском и Вышестеблиевском сельских поселениях. Депутатам всех уровней эту работу надо продолжать, обратив внимание на обеспечение ЛПХ кормами.

В рамках ведомственной целевой программы по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости в прошлом году 26 безработных получили средства для открытия своего дела. Направления деятельности самые разные. Работа заслуживает внимания и будет продолжена.

Занятие личным подсобным хозяйством, предпринимательством – есть путь повышения благосостояния жителей и решение проблемы занятости населения.

Социальная политика

Мы работаем по всем направления социальной политики.

Обсуждались проблемы, выделялось финансирование для решения вопросов в отраслях образования, здравоохранения и социальной поддержки населения.

Образование

Депутаты района стремились поддержать систему образования путем финансирования целевых программ и выделения дополнительных средств:

– на текущий ремонт школ района;

– на установку автоматической пожарной сигнализации в детских дошкольных учреждениях ;

– на дополнительные выплаты младшему и обслуживающему персоналу детских садов;

– на устранение предписаний Роспотребнадзора и Пожнадзора.

На контроле у депутатов были многие вопросы функционирования учреждений образования, организация питания, обеспечения безопасности учащихся.

Депутаты района участвуют в реализации Закона Краснодарского края №1539-КЗ «О мерах профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае». На лицо положительные результаты. Исполнение Закона заслушано на сессии Совета. Работа в этом направлении продолжается.

Здравоохранение

Совет работал по вопросам медицинского обслуживания. Мы осознаем, что много еще вопросов. Это и дефицит кадров, изношенность медицинского оборудования и ремонт объектов медицины. Но в прошлом году многое удалось уже сделать.

Так в 2011 году за счет районного бюджета произведен ремонт ФАПа в п.Таманском, установлена доплата медицинским сестрам школ, приобретена машина «скорой помощи».

Депутаты также лично участвовали в улучшении материального положения ЦРБ.

Так депутат Ю.А. Ветер выделил средства для ремонта амбулатории в п.Виноградном, депутат Н.Н. Воропаева – для ремонта ФАПа «Северные сады», депутат А.М. Меткин приобрел оргтехнику для ФАПа в п. Волна.

В рамках районной целевой программы «Развитие здравоохранения» выделялись средства для компенсации выплат за съемное жилье 27 врачам, приглашенным на работу в ЦРБ. В 2011 году эта сумма составила более 2-х миллионов рублей.

Культура

В поле зрения депутатов находились вопросы культуры.

В прошлом году работало три целевые районные программы, израсходовано 2,3 миллиона рублей. Были установлены доплаты творческим работникам учреждений культуры района.

Ежегодно проводятся массовые праздники и фестивали. Мы получили неофициальный статус – «фестивального района».

Вместе с тем имеются проблемы по материально-технической базе и оснащенности учреждений культуры, не все сельские клубы отапливаются, больше всего вопросов по пожарной безопасности.

Главам поселений, депутатам всех уровней необходимо изыскивать средства для поддержки клубных учреждений и их сотрудников, участвовать в краевых программах.

Работа депутатов во фракции

В Совете муниципального образования Темрюкский район создана фракция партии «Единая Россия». В ее составе 31 человек.

Вся деятельность фракции направлена на решение важных стратегических вопросов развития района, на реализацию партийных проектов.

Единороссы активно участвуют в работе органов местного самоуправления.

На заседаниях фракции рассмотрены отчеты администрации муниципального образования Темрюкский район по выполнению целевых программ. Изучались тарифы на коммунальные услуги.

Единороссы стали организаторами и участниками многих мероприятий и акций. Депутаты вели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия».

Депутатская фракция партии «Единая Россия» поддерживает молодежь района и тесно работает с Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России».

Единороссы за диалог и сотрудничество с общественными организациями и политическими силами в районе.

Совет молодых депутатов

При Совете муниципального образования Темрюкский район работает Совет молодых депутатов второго состава, который возглавляет Виталий Сухоруков. Наш Совет молодых – самый многочисленный в крае, в его составе 68 депутатов. Молодым депутатам приходится много учиться, постигать тонкости депутатской работы.

В копилке Совета много интересных и полезных дел. Самое главное в том, что они хотят участвовать в преобразовании своих территорий. Вносят предложения. На VII общем собрании Совета молодых депутатов Краснодарского края была дана положительная оценка работы молодых избранников района.

Депутатам района, председателям Советов поселений необходимо поддерживать инициативу молодых, помогать в решении жизненных вопросов.

Общественно значимые мероприятия

Сегодня стоит отметить, что наш депутатский корпус активно участвует во всех общественно значимых мероприятиях.

Депутаты помогали ветеранам войны, многодетным семьям. Оказывают внимание педагогическим, медицинским работникам, сотрудникам полиции.

Традиционно прошли фестивали «Легенды Тамани», «Таманская лоза», «Арбузный рай» и другие.

Состоялись выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, избран Президент РФ.

2012 год проходит в России как Год российской истории. Кубань отметит  75-летие Краснодарского края.

14 октября 2012 г. состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края.

Совет муниципального образования Темрюкский район строит свою работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления поселений. Главы, председатели Советов и молодые депутаты поселений систематически принимали участие в работе постоянных комиссий и сессий Совета. Советам поселений оказывалась консультативная и методическая помощь, депутаты района участвовали в сессиях поселений. Взаимное сотрудничество с ними мы будем продолжать, укреплять и в дальнейшем.

В своей деятельности Совет руководствуется принципами открытости и доступности к ее информации. Отчеты о сессиях, заседаниях постоянных комиссий печатаются в газете «Тамань», находят свое отражение в передачах местного телевидения.

В сети Интернет на сайте администрации муниципального образования Темрюкский район создан раздел «Совет муниципального образования».

Вместе с тем считаю, что депутатами недостаточно освещалась работа с обращениями граждан, анализ, тематика обращений, принятые меры реагирования.

Задачи Совета на год

Сегодняшний отчет – это не только подведение итогов работы, но и определение задач на будущее.

Мы продолжим укрепление финансово-экономического положения района путем увеличения налогооблагаемой базы и наполняемости бюджета.

Для этого нам необходимо в пределах своей компетенции создавать и совершенствовать нормативную базу для привлечения инвестиций в район, развитие портов, курортной сферы, сельского хозяйства и промышленности, стимулирования малого и среднего бизнеса. Все это будет способствовать расширению рынка труда, созданию дополнительных рабочих мест, повышению уровня заработной платы тружеников района.

Я как председатель Совета вижу свою задачу в том, чтобы мы видели, слышали каждого избирателя, опережали ход событий конкретными делами.

И хочу заверить всех, что депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район сделают все, чтобы обозначенные проблемы были решены. На это у нас есть все возможности.