Три недели вся Кубань единой командой днем и ночью восстанавливала Крымск после наводнения, помогала пострадавшим людям.

За это время, как говорят сами жители Крымска, помощники стали им как родные. 42 штаба городов и районов края взяли ликвидацию последствий наводнения в свои руки. Сейчас,  глядя на вычищенные улицы, уже трудно представить, что творилось еще несколько недель назад. Город вернулся к нормальной жизни. Пришло время возвращаться в свои районы. Крымчане проводили помощников домой. Темрюкские волонтеры тоже уехали, но свою работу продолжит  оперативный штаб – темрюкские специалисты будут работать с населением Крымска.

Провожали со слезами, эмоции переполняли.  Волонтеры, разделив невзгоды крымчан, без устали трудились, поддерживали людей  на протяжении этих трех нелегких недель.

С первых дней в Крымске трудятся темрючане. В зоне ответственности Темрюкского района улицы, которые оказались в  эпицентре трагедии. 89 домовладений, 274 жителя. Штаб Темрюкского района, работу которого возглавил глава района Иван Василевский, выполнял все поставленные задачи. Темрючане знают, что такое наводнение, им не надо объяснять, какая нужна помощь. Оказывали гуманитарную, физическую, моральную и материальную помощь. Многие жители Темрюкского района лично ездили в Крымск, оказывали адресную помощь.

В штабе Темрюкского района подготовили специальные памятки для жителей г. Крымска. Они развешены прямо на заборах в зоне нашей ответственности. Эти обращения к пострадавшим во время наводнения крымчанам содержат информацию о том, к каким городским службам можно обращаться в случае необходимости, поскольку коммунальные службы Крымского района возвращаются к работе в штатном режиме.

Новость о том, что штаб Темрюкского района завершает свою работу в г. Крымске, горожане принимают с грустью, но с огромной благодарностью. «Большое человеческое спасибо всем жителям Темрюкского района» – эти слова сегодня можно услышать в любом дворе подведомственных улиц. Жители участка, закрепленного за нашим районом,  благодарят волонтеров за поддержку, понимание и помощь. Рассказывают о добровольцах, как о героях. Начиная всмоминать имена своих помощников, не всегда припоминают фамилии. Это и понятно, в те тяжелые моменты голова о другом болела. Благодарности в адрес темрючан продолжают поступать и сейчас.

На итоговом сборе в центре Крымска губернатор Кубани Александр Ткачев поблагодарил за работу штабы, все службы жизнеобеспечения и всех, кто помогал крымчанам в такое сложное время. За три недели из Крымска вывезено более 250 000 кубометров мусора и разобрано более 10 000 кубометров завалов, пострадавшим роздано 1700 тонн воды, продуктов и одежды, пострадавшие были обеспечены полноценным трехразовым питанием. Всего за эти дни различную помощь получили 57 000 человек. В Крымске полностью восстановлено электро­, водо­  и газо­снабжение, дорожная инфраструктура.

Ситуация в Крымске показала, что Кубань может объединиться в трудное время. Все работали плечом к плечу – добровольцы, военные, казачество, волонтеры из других регионов страны. Люди проявили свои самые лучшие качества – понимание, доброту, милосердие. Надев сапоги, улицы вычищали все, независимо от чина и должности. Преодолеть последствия стихии помогла сплоченность кубанцев и верные, во время принятые решения. «Решение разделить город на участки и дать каждому району зону ответственности позволило, с одной стороны точно распределить силы, а с другой – не упустить из внимания ни один дом, ни одну семью. Именно штабы помогли охватить вниманием все дома в зоне подтопления, и направить адресную помощь туда, где она была остро нужна. И даже когда в город вошли силы военных, их прикрепили к штабам районов. Это был костяк, основа, вокруг которой формировалось все», –  отметил губернатор Кубани Александр Ткачев.

Добровольцы строем стояли на площади в  Крымске с флагами своих городов и районов и слушали заслуженные слова благодарности от краевых и местных властей, крымчан, которые говорили бесконечное «спасибо» до срыва голоса.

Как сказал губернатор Ткачев, у добровольцев есть  полное право с почетом вернуться домой. В Крымске начинается новый этап. На смену волонтерам приходят профессиональные строители.

«Впереди еще огромный пласт работы. Наша задача –  не просто навести порядок и переселить людей в новые дома, а построить новый Крымск, провести модернизацию всей городской инфраструктуры», – отметил глава края.

Самые трудные три недели пережили вместе. Теперь крымчанам нужно собраться с силами и вернуться к нормальной жизни.

Сегодня, спустя три недели восстановительных работ, жителям Крымска все еще помогают 10 тысяч специалистов социальных служб, ремонтных бригад, строителей, дорожников.

Аварийно-спасательная операция и гуманитарная миссия в Крымске, несомненно, войдет в новейшую историю России как одна из самых масштабных и сложных. Впервые на помощь городу, охваченному стихийным бедствием, поехали не только спасатели, но и тысячи людей со всей страны.

Максимальная численность группировки сил на ликвидации последствий стихийного бедствия составила 21550 человек. Впервые активно проявили себя общественники-волонтеры, всего через Крымск их прошло по разным оценкам более 10 тысяч человек. И можно с уверенностью сказать, что добровольческое движение в России прошло «боевое крещение» именно здесь, проявив как сильные – самоотверженность, активность, массовость, так и слабые качества периода становления – неопытность и несогласованность действий.

Оснащение спецтранспортом и техникой в Крымске также достигало впечатляющих цифр. В разборе завалов, расчистке улиц было задействовано 2720 единиц техники, в том числе 619 единиц спецтехники МЧС, 318 единиц спецтехники Министерства Обороны РФ.

По состоянию на 30 июля в работах по ликвидации последствий паводка участвовали 9611 человек и 2720 единиц техники. Из них от МЧС – 1646 человек, 314 единиц техники, от других министерств и ведомств 2479 человек, 988 единиц техники. Но основные силы – привлеченные краем ремонтные бригады и команды штабов городов и районов.