С приходом лета пляжи нашего района, как всегда, оживают и заполняются отдыхающими. Наверное, каждому из нас знакомы звучные голоса пляжных торговцев, наперебой предлагающих раков, пахлаву, рыбку, вареную кукурузу, пирожки, шашлыки, фрукты. Все это кажется таким вкусным и привлекательным, особенно после купания в море! И мало кто замечает какого цвета руки и сколько грязи под ногтями у продавца «вкусностями». Также мало кто задумывается о том, сколько времени уже носят в грязных сумках «горе – продавцы» в сорокоградусную жару свои пирожки с мясом или шашлычок.

А на самом деле и эта самая рыбка, и шашлыки, и пирожки с мясом, на жаре, равно как и немытые фрукты,  могут таить в себе немалую опасность для здоровья. И даже если вам несказанно повезло, и продукты не успели испортиться на палящем солнышке, это еще не говорит о том, что продукция окажется качественной, да и вообще съедобной. Ведь, кто знает в каких условиях готовились пирожки, руками или ногами месилось тесто и кто там внутри, котенок, щенок, а может быть просто пропавший фарш?  И как итог, некоторые курортники, приехавшие отдохнуть и набраться сил, в результате оказываются в больнице.

Что же делать со стихийной торговлей и «продавцами-коробейниками»? Да, конечно, контрольно-надзорные органы проводят работу в данном направлении, однако, сколько бы ими ни выявлялись данные места, сколько бы не проводилась ликвидация стихийных мест, пока люди покупают, пляжные торговцы будут появляться.

Поэтому, в очередной раз, уполномоченный орган Роспотребнадзора, настоятельно рекомендует приезжим отдыхающим, а также местным жителям ничего не покупать из грязных рук «коробейников». Приобретать же еду лучше в магазинах, питаться в соответствующих санитарным нормам организациях общественного питания либо дома.

Н. Омельченко,

специалист-эксперт.