С начала текущего года в Темрюкском районе осложнилась дорожно-транспортная обстановка. За этот период зарегистрировано 98 ДТП, в которых 15 человек погибли и 124 получили ранения различной тяжести. За июль текущего года на дорогах района в 25 ДТП погибли 6 человек, и 32 получили ранения, после которых некоторые останутся инвалидами на всю жизнь. Давайте посмотрим сводку только за одну неделю.

Так, утром 20 июля в г. Темрюке на перекрестке ул. Р. Люксембург и Урицкого водитель, управляя автомобилем, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, допустила столкновение с автомобилем, двигавшимся на разрешающий сигнал светофора. В результате виновная цела, а невиновный пострадал.

22 июля на автодороге «Темрюк – Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края» водитель, управляя автомобилем, не выбрал безопасную дистанцию. Допустил столкновение с автомобилем, движущимся в попутном направлении. В результате, как и в первом случае, виновный цел, а пассажир невиновного автомобиля пострадал.

23 июля в ст. Старотитаровской водитель автомобиля допустил наезд на несовершеннолетнюю велосипедистку. Здесь меры надо принимать к ее родителям. Почему несовершеннолетний ребенок, 2003 г.р., свободно катается на велосипеде по дорогам станицы?

25 июля в п. Веселовка водитель, управляя автомобилем, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге, которого от удара занесло, и он допустил наезд на электроопору, после чего опрокинулся. Опять виновный цел. Невиновный пострадал физически и материально: получил ранения, автомобиль разбит.

27 июля на автодороге «Новороссийск – Керченский пролив» водитель, управляя автомобилем «КамАЗ», на перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущество в движении автомобилю «ИВЕКО», в результате чего произошло столкновение. В данном случае пострадал виновный.

27 июля на автодороге «Темрюк – Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края» водитель автомобиля не выбрал безопасную дистанцию, допустил столкновение с автомобилем, движущимся в попутном направлении, в результате чего водитель и пассажир невиновного автомобиля получили ранения.

Основным фактором совершения данных происшествий является низкая дисциплина водителей транспортных средств и, как следствие, сознательное невыполнение требований безопасности, умышленное нарушение правил дорожного движения. Обычная беспечность и ничем не подтвержденная, неоправданная самоуверенность приводит к тому, что на дорогах нашего района гибнут и получают ранения столько людей!

А. Плишкин,

инспектор ОГИБДД ОМВД РФ по Темрюкскому району.