В редакцию газеты «Тамань» поступило письмо от жителей п. Стрелка.

Эксперименты проводить не позволим

«2 июня 2012 года на территории п. Стрелка по ул. Ленина за магазином «Гном» в районе бывшей котельной начато строительство базовой станции сотовой связи «Мегафон». Строительство развернуто в нескольких метрах от детского сада
№ 21. Жители п. Стрелка настроены решительно против этого строительства по следующим причинам: наши дети будут находиться с 8 час. до 18 час. под электромагнитными излучениями. Воздействие его на человека не изучено и статистических данных по этому поводу нет. Эксперименты на наших детях проводить не позволим. Базовая станция сотовой связи является сложным техсооружением высотой 40–45 метров, в неблагополучных погодных условиях (обледенение, сильный ветер и т.д.) может быть опасной для жизни. А до детских площадок несколько метров. Станция будет находиться в месте с плохой видимостью (загорожена зданиями со всех сторон), дети могут туда проникнуть и подвергнуть свои жизни опасности. С населением п. Стрелка, с родителями детей, посещающих детский сад № 21, с персоналом детского сада информационная работа не проводилась, публичных слушаний не было, что нарушает конституционное право граждан на информированность. Просим прекратить строительство базовой станции сотовой связи в п. Стрелка.

А. Сухова, В. Орлова, И. Еременко, Н. Кулакова и другие (всего 63 подписи)».

Необходима проверка

Жители также обратились в прокуратуру Темрюкского района. Прокуратура направила в адрес главы Краснострельского сельского поселения С. Глущенко письмо: «В соответствии со ст. ст. 6, 22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» направляю вам для рассмотрения коллективное обращение А.А. Суховой и других по факту нарушения санитарно-эпидемиологического и иного законодательства. Предлагаем вам организовать проверку приведенных доводов автора. При наличии оснований примените исчерпывающие меры реагирования в пределах вашей компетенции. О результатах, принятых решениях и их мотивах просим вас сообщить заявителю в установленный законом срок, изъяснив при этом порядок обжалования принятого решения, а также в прокуратуру района».

Комментарий главы поселения

Глава поселения Сергей Глущенко рассказал: «Для размещения таких антенн необходимо заключение краевого Роспотребнадзора и расчет безопасных зон. Этих документов «Мегафон» не предоставил. Есть единственный документ, что столб, на котором расположена антенна, не является объектом капитального строительства, и разрешение на строительство станции сотовой связи не требуется. Антенна расположена в 45 метрах от детского сада. Администрация поселения по поручению прокуратуры проводит проверку в отношении собственника данного оборудования. Мое мнение: нельзя свои личные интересы ставить выше интересов жителей поселения. Достаточно других территорий, где можно разместить передающее радиотехническое устройство».

Краснодар борется с нелегальными антеннами

В Краснодарском крае есть прецедент, когда суд обязал демонтировать незаконно установленное на крыше многоэтажного дома в г. Краснодаре оборудование сотовой связи. Так, прокуратурой Прикубанского административного округа Краснодара проведена проверка по обращению жителей ул. Дачная, в ходе которой выявлено, что стационарные передающие радиотехнические объекты на крыше дома являются источником электромагнитного излучения и установлены без санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.