В п. Кучугуры проживает около трех тысяч человек. Более 120 жителей поселка награждены орденами и медалями. Есть Герой Соцтруда и Лауреат Государственной Премии СССР.

 Для  полутора сотен жителей поселка 2012-й год тоже стал юбилейным. Впервые за последние два века отметила столетний юбилей жительница поселка Анастасия Кондратьевна Опихайленко, уроженка Белореченского района. Более 10 человек отмечают 80–90-летние юбилеи. Но больше всех юбиляров, которые отмечают свое 75-летие. Это ровесники Краснодарского края. Из 31 юбиляра  шесть – уроженцы поселка Кучугуры, бывшие малолетние узники. Они прошли вместе с краем по трудным боевым и ратным дорогам. Судьба многих из них, их трудовые будни и тяготы, перенесенные в годы войны, – это судьба и всего Краснодарского края.  

История жизни Людмилы Ивановны Калюжной начинается с ХIХ столетия. Она из потомственного казачьего рода. Ее отец Иван Яковлевич очень любил детей. Как только возвращался с работы, играл с сыном и любимой дочерью Людой. Иван Яковлевич работал начальником исправительно-трудовой колонии, которая была в хуторе Веселом. Односельчане и даже заключенные уважали его за справедливость. Здесь же, в здании исправительно-трудовой колонии, семья Антонины Алексеевны и Ивана Яковлевича получила комнату, в которой жили до войны.

Детский ум не мог дать ответ на вопрос, что происходит?! Только сердцем маленькая четырехлетняя Люда чувствовала что-то  недоброе. «Отец  крепко обнял маму, потом брата Толю, а потом он прижал меня к себе так сильно, что у меня перехватило дыхание. Я только помню, что по щеке папы покатилась слеза. Он быстро поставил меня на землю и мгновенно запрыгнул на подножку линейки, подъехавшей к зданию исправительно-трудовой колонии. Вскоре повозка скрылась из вида, увозя куда-то отца. Позже мне рассказали, что началась война, и папу забрали на фронт»,- вспоминает Людмила Ивановна. Потом были треугольные письма с фронта и фотографии из Севастополя. Их бережно хранили в доме, тогда все уже переехали к бабушке Елене, которая жила одна в п. Кучугуры в глинобитном доме на землях надела, теперь на улице Комсомольской.

Вскоре письма прекратились. Антонина Алексеевна писала запрос в Подольский военный архив и получила официальный ответ: «Без вести пропавший». В поселке появились люди в военной форме. «Один молодой солдатик, – вспоминает Людмила Ивановна, – жил в нашем доме, постоянно брал меня на руки и говорил, что у него дома осталась такая же сестренка. Все чаще били орудия, падали в поселок бомбы. Я решила, что пойду на фронт вместе с солдатиком, он носил меня на руках, а я плакала и просила его сегодня же идти воевать. Он согласился и пошел на выход. На крыльце он остановился и говорит, видишь, как темно, я боюсь, давай пойдем утром. Я согласилась. Но когда утром я встала, солдат не было, они ушли на боевые рубежи.

Как сложилась их судьба, я не знаю. Говорили, что все они погибли, отбивая атаку немцев с моря. Когда фашисты 13 сентября 1943 года, готовясь к отступлению, погнали всех жителей в сторону Керченского пролива, я сильно болела, была температура. Помню, как в бреду, вопли, крики, мама несла меня на руках, немцы были кругом с собаками и винтовками, постоянно подгоняли людей. Когда нас пригнали к переправе, все полушепотом повторяли, что первые баржи потопили наши летчики, потому что не поняли сразу, что на баржах наши люди.

В Крыму с переправы нас всех пригнали в какую-то бывшую школу. Двое суток нас держали в школьном дворе, я сильно мерзла. Немцы разрешили местным жителям разобрать пленников. Мы остановились где-то за Керчью. Вместе с нами в одной комнате жили мамины сестры тетя Оля и тетя Клава с детьми. Никогда не забуду, когда наши войска стали освобождать Крым, сильно бомбили.

Особенно страшно было, когда бомбы и снаряды падали в воду. Недалеко был ставок с водой, и постоянно слышалось зловещее шипение. Немцы, убегая, грабили жителей и тащили все награбленное с собой в окопы. После боя у деревни под названим, похожим на Марфовку, солдаты спрыгивали с брони танков и проверяли окопы, поднимали на танк большие узлы, развязывали их и разбрасывали нам вещи, кому, что доставалось. Мы поили солдат водой. Все были рады, но не тряпкам, а тому, что приближалась Победа.

Все мысли были о родном крае, о родном поселке.   Весной 1945 года до ст.  Фонталовской на  дрезине, а дальше пешком семья вернулась в п. Кучугуры. С трудом нашли остатки своей хаты, все поросло бурьяном, крыши не было. Пришлось одновременно восстанавливать хату, сажать огороды, работать в рыбцехе. Но первый год сильно голодали. Ходили по полю и собирали колоски. В те годы многие мечтали поесть досыта хлеба. Из 10 килограммов собранных колосков 7 сдавали колхозу, три получали на питание. Как и все, кто жил в п. Кучугуры после войны,  дети войны прошли школу жизни на овощеводческих полях и в животноводстве.

В 1960 году в семье Калюжных родился сын Александр, а в 1963 – дочка Галочка. Но декретный отпуск был совсем маленьким, довелось пережить всякое.

34 года отдала нелегкому труду на винограде. Все годы Людмила Ивановна в первых рядах. 22 грамоты и диплома Министерства сельского хозяйства РСФСР, райкома КПСС, совхоза «Голубая бухта» получила за свой труд Людмила Ивановна. Есть, что показать внукам – Диплом «Мастер золотые руки», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Знак Победителя соцсоревнования 1973 года, медаль «Ветеран труда», медали «Непокорённые» и «65 лет Победы».

Помогала Людмила Ивановна и людям, попавшим в беду. Она своей кровью спасала чьи-то жизни, много лет была донором.

Выстоять в трудные времена всегда помогала песня. Бабушка Елена и Антонина Алексеевна, мать Людмилы Ивановны, пели еще в церковном хоре. Эту любовь к песне переняла и сама Людмила Ивановна, активная участница художественной самодеятельности Дома культуры п. Кучугуры. Украшением любого праздничного концерта в поселке были выступления ее дочери Галины. Людмила Ивановна вместе с мужем Иваном Григорьевичем воспитали дочь и сына, а сейчас уже есть две внучки и внук, один правнук. Любят бывать у Людмилы Ивановны соседи, есть, с кем выпить чашку чая и поговорить, вспомнить молодые годы, трудные, но счастливые.

А. ЧЕРЕПАНОВА,

председатель совета ветеранов п. Кучугуры.