Как купить квартиру, построить свой дом? Где взять средства для этих целей? Ипотечные кредиты для многих не по карману. Не каждая семья может себе позволить оплачивать ежемесячно по 20­25 тысяч рублей за ипотеку.

Для тех, кто не имеет достаточно средств для первого взноса в собственное жилье, но может каждый месяц откладывать на будущую квартиру или дом определенную небольшую сумму, разработана «народная» ипотека. Для этого желающий участвовать в программе должен открыть в Сбербанке счет для накопления средств на первый взнос и ежемесячно его пополнять. Ставка по данному депозиту составляет 1­2% годовых, срок накопления – от года до 6 лет. Заемщикам, соблюдающим условия накопительного договора, будет оказываться поддержка из бюджета Краснодарского края в виде ежеквартальной выплаты в размере 30% от суммы ежемесячного платежа, но не более 36 тыс. рублей в год.

Этот механизм позволяет гражданам приобрести в ипотеку жилье и платить за него уже не 20 — 25 тысяч, а от 3 тысяч рублей в месяц, что идеально подходит семьям, которые уже имеют собственное жилье, но нуждаются в улучшении жилищных условий или расширении жилплощади.

«Нашей семье необходимо дополнительное жилье. Дети выросли, сын женился. Сейчас в семье шесть человек. Крупную сумму на первоначальный взнос для ипотеки как­то не получалось накопить. Идея накопительной ипотеки понравилась, да еще и помощь государства. Решили, что это наш вариант, ­ рассказывает специалист управления экономики и прогнозирования районной администрации Зинаида Соболь. – Чтобы вступить в программу, необходимо собрать определенные документы. Я считаю, что совсем нетрудно взять копию трудовой книжки в отделе кадров, справку о заработке в бухгалтерии и сходить в кредитный отдел Сбербанка, расписаться в готовых договорах. Остальные документы запрашивает в соответствующих госслужбах «Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка». Четыре года мы будем участвовать в накопительной ипотеке. С учетом социальной помощи сумма накопительной ипотеки составит около 700 тысяч рублей. На эту же сумму можно будет взять кредит под 6%. Таким образом, через 4 года можно будет приобрести жилье».

Работает выездная приемная по «Накопительной ипотеке»

Уважаемые жители района! Прием документов для вступления в программу «Накопительная ипотека» будет проводиться  8 августа  2012 года с 10-00 до 16-00 по адресу: г. Темрюк, ул. Герцена, 46, здание «Конторы»,  в «Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Подробную информацию по вопросам вступления в программу можно получить по телефонам «Горячей линии»: 8 (86148) 5-19-05, 4-29-60.