Второй месяц улицы Темрюка патрулируют профессиональные казачьи дружины совместно с сотрудниками полиции. О службе и итогах работы рассказывает командир казачьей дружины
г. Темрюка Александр Жилиборщ.

– Александр Дмитриевич, как началась служба, каковы итоги работы за сентябрь?

 «Дружинникам выдана форма, удостоверения, жетоны. Без них они на службу не выходят, проверяю лично. Днем на службу выходят четыре казака, вечером – шесть. Развод проходит в роте ППС. Перед тем, как заступить на смену, казаки проходят инструктаж. По средам проходят теоретические занятия по законодательству и физической подготовке. Служба достойно оплачивается. В состав казачьей дружины в Темрюкском районе вошли 20 лучших казаков – все казаки справляются, работают добросовестно. За сентябрь раскрыто три преступления, 96 – административных правонарушений, 15 – мелкое хулиганство, задержано 11 человек за распитие спиртных напитков в общественных местах и 70 других правонарушениий, включая «детский закон». Итог подведен по рапортам дружинников, которые они составляют каждую смену.

– Охрана общественного порядка для казака – дело не новое. Каково работать и взаимодействовать с полицией?

 «В первый же день в роте ППС нам выделили свой кабинет, чтобы хранить документацию. Дружинники, как и струдники ОВД, ведут служебные книги. Взаимодействие с полицией хорошее. Когда группы сотрудников полиции уезжают в командировки, казаки выходят на службу вне смены, чтобы обеспечить охрану общественного порядка в полной мере.

– Кого из казаков можно отметить?

«Казак Назар Костонос вместе с сотрудниками полиции осуществлял задержание преступников, вскрывших торговый ларек.

– Как люди реагируют на казаков-дружинников?

 «Жители знают о появлении казаков-дружинников, реагируют нормально.  В центре города нарушителей стало меньше. Но надо отметить, что несовершеннолетние перебазировались из центра в те места, где не проходит маршрут казаков и сотрудников полиции.

– В перспективе казачья дружина увеличится?

 «Все зависит от нашей работы, как казаки проявят себя. Если положительно, то, возможно, после нового года ряды дружинников будут пополнены и патрулировать улицы казаки будут не только в городе, но и в районе. Мы заявили еще 60 человек, а там время покажет.

– Задействованы в охране правопорядка казаки, не входящие в состав казачьей дружины?

 «Общественная работа продолжается. Казаки также несут службу по охране общественного порядка, участвуют в работе с неблагополучными семьями. Работает группа по оказанию помощи в борьбе с наркоманией.

– Куда жители могут обратиться за помощью к казакам, сообщить о правонарушениях?

 «Жители могут звонить по телефонам: 5-15-65, 5-21-29, 8-918-216-24-51. Также в штабе районного казачьего общества в понедельник и среду с 9 до 13 часов я веду прием граждан. Во вторник и четверг прием ведет атаман районного казачьего общества Юрий Бутенко.