Экологическая безопасность, участие в решении социальных проблем, информирование населения о деятельности компании – основные вопросы, которые обсуждались на встрече руководства ЗАО «Таманьнефтегаз», представителей общественных объединений «Совет общественной безопасности и согласия станицы Тамань» и «За спасение Тамани!», главы поселения, местных жителей.

Во время встречи генеральный директор ЗАО «Таманьнефтегаз» Александр Меткин отметил, что компания готова к открытому диалогу с жителями п. Волна и ст. Тамань Таманского сельского поселения. Компания ведет свою деятельность в п. Волна с 2005 года. В июле этого года на терминальном комплексе отгружен первый танкер с нефтью. В ближайшее время планируются первые тестовые отгрузки мазута и СУГ.

Строительство площадок комплекса продолжается. Терминал возводится с учетом всех требований. Территория, а это 200 гектаров, обследована археологами. Все конструкции рассчитаны на 9­балльную сейсмичность. Основания резервуаров укреплены сваями. Постоянно ведется мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно­защитной зоны предприятия. С первых лет деятельности компания принимает активное участие в решении проблем социальной сферы. Более 70­и миллионов рублей составляет помощь ЗАО «Таманьнефтегаз» поселению за эти годы. Это финансирование строительства и оборудования пищеблока Таманской участковой больницы, ремонт школ и детских садов, других объектов социальной сферы. Оказывается поддержка ветеранам Великой Отечественной войны. Компания уделяет большое внимание подготовке кадров. С 2007 года на целевое обучение в высшие и средние учебные заведения направляются выпускники школ Таманского сельского поселения. В 2009 году по инициативе компании создана рабочая группа, которая стала незаменимым помощником компании в подготовке и реализации социальных проектов. Новая рабочая группа по вопросам экологического благополучия на Тамани станет связующим звеном между компанией и жителями поселков.

«Компания заинтересована в том, чтобы на Тамани людям жилось комфортно и безопасно. Это и является целью подписания меморандума. К сожалению, недостаточная информированность населения порождает различные слухи, связанные с безопасностью производственного объекта. Чтобы не возникало таких ситуаций, компания стала инициатором создания рабочей группы по вопросам экологии. В ее состав войдут представители компании, общественных организаций, активистов поселения. Кроме того, в целях информирования населения руководство ЗАО «Таманьнефтегаз» приняло решение о выпуске газеты компании. Мы готовы к обсуждению любых вопросов и в форме общественных консультаций, и во время «круглых столов». Нам важно мнение каждого жителя. Мы готовы ответить на все вопросы, принять решения. После подписания меморандума для Группы общественного контроля будет организована экскурсия, чтобы они смогли убедиться воочию, как обеспечена безопасность на предприятии», – отметил Александр Меткин.

В процессе обсуждения темы экологической безопасности участники встречи высказали свое мнение.

– Михаил Басловяк, глава Таманского сельского поселения:

– Развитие экономики района связано с портовой деятельностью. Поэтому на данном этапе важно создать комфортные условия проживания для населения, обеспечить экологическую безопасность на территории. Компания «Таманьнефтегаз» – первая на Тамани, которая добровольно сделала шаг для открытого диалога. Это пример для других портовиков, осуществляющих свою деятельность в Темрюкском районе. Хочу отметить, что руководство компании активно участвует во всех мероприятиях, связанных с экологической безопасностью, возможными чрезвычайными ситуациями на территории Таманского сельского поселения. Кроме того, ощутима помощь предприятия в решении проблем социальной сферы.

Алексей Соломахин, председатель совета координаторов ОО «Совет общественной безопасности и согласия станицы Тамань»:

– Состояние экологии влияет на здоровье населения. Нужно помнить, что не только крупные предприятии могут влиять на окружающую среду. Это и пылающие костры, и горящие свалки и плавни. С подписанием меморандума общественность получит возможность в организованной форме контролировать деятельность компании в сфере экологической безопасности. Подписание меморандума – новый этап во взаимоотношениях компании и населения. Прежде всего, в случае какой­либо экологической ситуации это позволяет рабочей группе подать заявку компании и побывать на всех технологических площадках, чтобы установить истину. Как правило, слухи возникают от недостаточной информированности. Спасибо руководству компании, которое заинтересовано в достоверной информации и выступило с инициативой подписания меморандума.

Игорь Голубенков, сопредседатель ОО «За спасение Тамани»:

– Порой одно неосторожное слово может привести к необоснованной панике, и вместо «ведра пролитой нефти» может прозвучать «тонна нефти». Созданная рабочая группа и будет решать все эти вопросы, являться проводниками информации в Таманском поселении. Подписание меморандума – пример для всех портовиков, которые пришли на эту землю. В ЗАО «Таманьнефтегаз» работают социально ответственные люди, проявляют инициативу добрых дел.

Мария Блинова, руководитель филиала Краснодарской краевой общественной благотворительной организации «Сообщество многодетных матерей «Вера» Темрюкского района:

– Не раз приходилось обращаться с просьбой к руководству компании. Это и помощь детскому саду, и новогодние подарки детворе из малообеспеченных и многодетных семей. Кому­то может показаться, что это незначительные суммы для масштабов такого крупного предприятия. Но для семей такой шаг добра очень важен.

Екатерина Чеботарева, представитель инициативной группы по вопросам экологии п. Таманского:

– Ситуация в Крымске показала, что местная власть не знала, как действовать во время ЧС. Поэтому нам важно знать, как будет организовано спасение людей в случае возможной ЧС на терминале. Кроме того, при строительстве должны быть учтены особенности местных грунтов, не рассчитанных на большие нагрузки. Лабораторный контроль за состоянием воздуха, воды, земли должен проводиться чаще.

– Сергей Дембе, заместитель председателя общественного Совета п. Волна:

– Инвесторы должны быть реально настроены на помощь. В первую очередь, это касается благоустройства поселка. Большегрузный транспорт передвигается по улицам поселка, разбивает дороги. Считаю, что нужно организовать стоянку большегрузного транспорта в одном месте, запретить передвижение тяжелой техники по территории поселка.

– Петр Медянцев, начальник отдела охраны труда и экологической безопасности ЗАО «Таманьнефтегаз»:

– Таманский перегрузочный комплекс СУГ, нефти и нефтепродуктов – это современное предприятие, где применены новейшие технические разработки и современные системы по контролю за ходом технологического процесса, состоянием технологического оборудования и предупреждению персонала о возникновении предкритических ситуаций и ЧС. Все площадки комплекса оснащены системами контроля, аварийной сигнализации и защиты. Системы аварийной защиты предусматривают автоматическую остановку технологического процесса при возникновении аварийных ситуаций. Для тушения пожаров в резервуарах с нефтепродуктами применена система подслойного пожаротушения, что значительно сокращает риск распространения огня. Кроме того, на нефтяных резервуарах установлена поплавковая система, что уменьшает площадь возгорания и увеличивает эффективность действия применяемых средств пожаротушения. На газовом комплексе обеспечена степень защиты: система оповещения и сигнализации, контроля за загазованностью площадки, автоматическая система орошения резервуаров и сброса СУГ на факельные установки в случае возникновения критических ситуаций. На предприятии разработан проект санитарно­защитной зоны. Ширина санитарно­защитной зоны – один километр, она не затрагивает жилую застройку населенных пунктов ст. Тамань и п. Волна. В целях подготовки персонала комплекса по предупреждению ЧС, к действиям в режиме ЧС на предприятии разработаны и согласованы с МЧС планы ЛРН (план локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов) и ПЛАС (план ликвидации аварийных ситуаций). Для ликвидации аварийных ситуаций на комплексе создано профессиональное аварийно­спасательное формирование ООО «ОТЭКО­ЦАСФ», имеющее в своем составе подготовленный персонал, укомплектованное техникой и оборудованием для тушения пожаров, локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, ведения газоспасательных работ. ЗАО «Таманьнефтегаз» совместно с ООО «ОТЭКО­ЦАСФ» постоянно проводит учебно­тренировочные занятия, на которых отрабатываются способы и методы предупреждения и ликвидации различных аварийных ситуаций. Меры безопасности на каждом производственном участке обеспечиваются профессиональной подготовкой персонала, безусловным выполнением требований нормативных документов и системой производственного и экологического контроля.