Стритрейсинг – уличные гонки – форма неофициальных и зачастую незаконных автомобильных гонок, которые проходят на общественных дорогах. Уличные гонки могут быть самопроизвольными или хорошо запланированы и скоординированы. Стритрейсинг потенциально опасен для других участников дорожного движения.

В прошедшую пятницу вечером на развилке возле ст. Старотитаровской образовалась пробка. Зерновозы, легковые автомобили не могли проехать в сторону ст. Вышестеблиевской, так как здесь собрались любители уличных гонок или, как их называют, стритрейсеры. Несколько сотен молодых людей расположились по обочинам, ожидая старта автомобилей отечественного автопрома. Непременным атрибутом каждого зрителя является бутылка или баночка пива. Над толпой разносится нецензурная речь. Некоторые молодые родители привезли с собой маленьких детей, выставив их у самого края проезжей части, совсем не беспокоясь о безопасности.

Стритрейсеры, или ночные гонщики, устраивают здесь свои заезды почти каждую пятницу уже шестой год. Обычно проводится так называемый драгрейсинг – заезд нескольких мощных машин на расстояние 402 м. За рубежом подобные мероприятия чрезвычайно популярны и имеют статус международных соревнований. В России до нынешнего времени эти гонки остаются полулегальными и чрезвычайно скандальными.

Очевидцы утверждают, что за время проведения нелегальных гонок были случаи наезда на зрителей, столкновения автомобилей. Водители зачастую устраивают гонки в пьяном угаре. Длятся подобные заезды до трех часов ночи. В рамках закона запретить нелегальные гонки можно. Все, что могут сделать инспекторы ДПС, – патрулировать на месте проведения стритрейсинга. Так было и в пятницу. Как только инспекторы роты ДПС г. Анапы Виктор Тарасенко и Евгений Алещенко (житель ст. Старотитаровской) приехали к месту нелегальных гонок, стритрейсеры и зрители сразу же разъехались, оставив после себя на обочине пустые бутылки и банки. Скорее всего, они переместились на другой участок дороги, где вновь создадут пробки и аварийные ситуации на дороге.

«Гонки – это не спорт, это распущенность наших молодых водителей, которые не уважают как себя, так и других участников дорожного движения. Все это граничит со смертью, а не с риском, так как все это нелегально, на месте проведения гонок нет «скорой помощи», пожарной машины, – комментирует ситуацию командир роты ДПС г. Анапы А. Смирнов. – Я обращаюсь ко взрослым, особенно родителям: зачем вы укорачиваете жизнь ваших сыновей? Все видят переделку автомобилей и молчат. Сотрудники ОВД по Темрюкскому району, а также инспекторы роты ДПС г. Анапы будут «гонять» этих горе­водителей и не допустят беспредела. Обращаюсь ко всем небезразличным людям – сообщайте по телефону «02» о местах проведения «гонок». А мы будем принимать меры к нарушителям общественного порядка».

Еще одна из проблем на дорогах – нарушение водителями скоростного режима. С 1 марта на территории обслуживания роты ДПС г. Анапы выявлено 4733 случая превышения скоростного режима, из них в 14 случаях предусмотрено лишение права управления транспортным средством. На 10–20 км превысили скорость 3648 водителей, на 20–40 км – 985 водителей, на 40–60 км – 86 водителей, более чем на 60 км скорость превысили 14 водителей. За час работы на трассе возле ст. Старотитаровской инспекторы ДПС выявили 5 случаев превышения скорости. При допустимой скорости 90 км/час один из водителей ехал со скоростью 134 км/час. За нарушение он заплатит штраф 1500 рублей.